1 июня — День создания правительственной связи

отadmin

Июн 1, 2023
1 июня - День создания правительственной связи

В России 1 июня ежегодно отмечается День создания правительственной связи. В этот день в 1931 году в СССР была пущена в эксплуатацию собственная сеть междугородной высокочастотной связи, предназначенной для нужд государственного управления.

Правительственная связь — это особый подвид систем связи, который предназначен для обслуживания органов государственной власти. Основные его характеристики — особый режим функционирования и мероприятия по обеспечению конфиденциальности и защиты информации.

История развития правительственной и военной связи в России началась в конце 1920-х годов, когда Объединенное государственное политическое управление при Совете народных комиссаров СССР начало трудиться над созданием собственной сети междугородной высокочастотной связи.

В 1930 году состоялась тестовая проверка высокочастотной связи: было установлено соединение между Москвой и Харьковом, который на тот момент был столицей Украины, а уже 1 июня 1931 года сеть междугородной высокочастотной связи была пущена в эксплуатацию.

Годовщину этого события и отмечают как День создания правительственной связи России. Огромную роль высокочастотная связь сыграла в годы Великой Отечественной войны, а телефонный аппарат высокочастотной связи для представителей советской номенклатуры был важным статусным символом.

В России за правительственную связь с 1991 по 2003 год отвечало Федеральное агентство правительственной связи и информации ФАПСИ. После расформирования ФАПСИ его обязанности распределили между несколькими ведомствами.

Источник >>>

1 июня - День создания правительственной связи

1 июня - День создания правительственной связи

1 июня - День создания правительственной связи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *