29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

отadmin

Май 29, 2023
29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

Брифинг Минобороны России (29.05.2022 г.)

 
▪️Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
 
▪️Высокоточными ракетами большой дальности ВКС России уничтожен крупный арсенал ВСУ на складской территории одного из предприятий в КРИВОМ РОГЕ Днепропетровской области.
 
▪️За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 3 пункта управления, 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и 2 артиллерийских батареи на огневых позициях.

29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе населенного пункта НИКОЛАЕВКА Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей в районе БОГУСЛАВКА Харьковской области, 5 складов боеприпасов в районах КРАСНОГОРОВКА, ПОКРОВСКОЕ Донецкой Народной Республики, СЕВЕРОДОНЕЦК Луганской Народной Республики и БЕЗРУКОВ Харьковской области.
 
▪️Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 2 пункта управления, а также 53 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
Всего в результате ударов российской авиации уничтожены более 300 националистов и до 50 единиц военной и специальной техники ВСУ.
 
▪️Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта НОВОГРИГОРОВКА Днепропетровской области сбит в воздухе один самолет Су-25 воздушных сил Украины.

В районах населенных пунктов МАЛЫЕ ПРОХОДЫ, ПИТОМНИК Харьковской области, МИРОЛЮБОВКА Днепропетровской области и НИЖНЯЯ КРЫНКА Донецкой Народной Республики уничтожены 4 украинских беспилотных летательных аппарата.

В районе населенного пункта МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА Харьковской области перехвачен украинский реактивный снаряд системы залпового огня «Смерч».
 
▪️Ракетными войсками и артиллерией поражены
62 пункта управления, 596 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 52 позиции артиллерийских и минометных подразделений украинских националистов.
 
▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1049 беспилотных летательных аппаратов, 325 зенитных ракетных комплексов, 3309 танков и других боевых бронированных машин, 447 установок реактивных систем залпового огня, 1722 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3270 единиц специальной военной автомобильной техники.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 29 мая 2022 года

29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

▪️На севере Харьковской области ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на Дементиевку, потеряв несколько единиц техники. Одновременно украинские подразделения оборудуют позиции под Хотомлей с целью закрепиться на левом берегу Печенежского водохранилища.

▪️На Славянском направлении отступившие из Лимана части украинской 79 одшбр возводят оборонительные рубежи в районе Святогорска. В окрестностях сел Диброво и Щурово подразделения ВС РФ проводят зачистку лесов.

▪️К концу дня появились сообщения о полном отступлении ВСУ из Северодонецка. Кадры с окраин города и интервью с местными жителями подтверждают, что как минимум половина населенного пункта уже находится под контролем Союзных сил.

▪️На Соледарском направлении сводные отряды 14 омбр и других подразделений ВСУ пытаются удержать рубеж на линии Покровское-Берестовое-Врубовка.

Украинские вооруженные формирования предприняли попытку контрнаступления в Белогоровки для деблокирования трассы Бахмут — Лисичанск, однако дорога по-прежнему находится под огневым контролем Союзных сил.

▪️ Под Авдеевкой продолжаются тяжелые бои с целью выхода к окраинам города с восточной и северо-восточной стороны. ВСУ наносят ракетные и артиллерийские удары по жилым кварталам Донецка и Макеевки.

Основные итоги СВО на Украине за 29 мая 2022 года

▪️На Харьковском направлении продолжаются позиционные бои.
➖Сорвано наступление ВСУ на Дементиевку.
➖Нанесены удары ВС РФ по Слатино и Прудянке.
➖В Хотомле на восточном берегу Северского Донца замечены инженерные подразделения ВСУ.

▪️На Донбассе союзные силы планомерно развивают успех.
➖Под Лиманом продолжается зачистка лесов, идут бои в Диброве.
➖Сообщают об отходе ВСУ из Северодонецка.
➖Продолжается сжатие кольца вокруг группировки ВСУ в Золотом.
➖Подразделения народной милиции ДНР штурмуют Новолуганское и продолжают попытки продвижения к Авдеевке с севера и северо-востока.

▪️В Запорожье бои в районе села Щербаки.

▪️На Николаевско-Херсонском направлении ВСУ прощупывают оборону ВС РФ.
➖ВСУ нанесли удары по окрестностям Снигиревки.
➖Сорвано наступление ВСУ на Ольгино.

Вечерний Владлен. 29.05.2022г.

29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

29 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 95 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *