28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

отadmin

Май 28, 2023
28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

Брифинг Минобороны России (28.05.2022 г.)

▪️Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

▪️В результате совместных действий подразделений народной милиции Донецкой Народной Республики и российских вооруженных сил полностью свобожден от украинских националистов город КРАСНЫЙ ЛИМАН.

▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в населенном пункте БАХМУТ были уничтожены: передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населенном пункте СОЛЕДАР.

28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

Поражены: 5 командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе НЫРКОВО, БАХМУТ и МИРОНОВКА Донецкой Народной Республики.

▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражены 6 пунктов управления, узел связи, 4 склада боеприпасов, 2 батареи РСЗО «Град», а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 260 националистов.

▪️Истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе 2 самолета Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами ЗАГРАДОВКА Херсонской области и БАРВЕНКОГО Харьковской области.

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта ОРЕХОВО Запорожской области сбит украинский вертолет Ми-8.

▪️За сутки сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ЖОВТНЕВОЕ, ПИТОМНИК, РУССКАЯ ЛОЗОВАЯ, ЛИПЦЫ, ВОЛОХОВ ЯР, ГЛУБОКОЕ, СТРЕЛЕЧЬЯ, ПЕТРОВСКОЕ, МИХАЙЛОВКА, МОСЬПАНОВО, МАЛЫЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, ПЕРВОМАЙСК Луганской Народной Республики, ВОЗНЕСЕНСК Николаевской области.

Один украинский ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2» сбит в районе населенного пункта ПОКРОВКА Николаевской области.

▪️В районе СВАТОВО Луганской Народной Республики перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У», в районах населеных пунктов СУХАЯ КАМЕНКА Харьковской области и ГОЛАЯ ПРИСТАНЬ Херсонской области сбиты 7 реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

▪️Ракетными войсками и артиллерией поражены
57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, 2 батареи реактивных систем залпового огня «Град».

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 182 самолета, 128 вертолетов, 1045 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 28 мая 2022 г.

May 28, 2022

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать вопиющие факты преступных действий военнослужащих ВСУ и боевиков украинских националистических формирований в отношении мирных жителей Украины и народных республик Донбасса:

в Лисичанске Луганской Народной Республики в горном техникуме оборудован опорный пункт ВСУ, в подвале размещен склад боеприпасов, а на прилегающей территории – тяжелое вооружение;

в Славянске Донецкой Народной Республики в зданиях школ № 14 и 20 националистами оборудованы огневые позиции, на прилегающей территории размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО, в помещениях данных учебных заведений под предлогом обеспечения безопасности насильно удерживаются жители близлежащих домов;

в Бахмуте Донецкой Народной Республики в детском саду № 49 и школе № 18 дислоцированы подразделения ВСУ и иностранные наемники, а на подступах к зданиям развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки;

в Карловке Донецкой Народной Республики на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Гагарина украинскими неонацистами оборудованы огневые позиции и склады боеприпасов. При этом, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.

Данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей к нормам морали и положениям международного гуманитарного права. Все это происходит при молчаливом согласии «одурманенных» русофобскими настроениями стран так называемого коллективного Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.

Кроме того, по информации, полученной от пленных украинских военнослужащих, в городе Сумы боевиками националистических батальонов осуществляется подготовка очередной провокации с применением отравляющих веществ.

Неонацисты планируют обстрелять приграничную территорию Российской Федерации из жилого района города и спровоцировать российские подразделения на ответный удар, после чего взорвать емкости с химически опасными веществами.

Для фото- и видеосъемки в Сумах находятся журналисты иностранных информагентств.Эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время используют для обвинения российских Вооруженных Сил якобы в применении химического оружия и неизбирательных ударах по мирным гражданам. 

При этом, если ранее в ходе подготовки подобных чудовищных провокаций мирное население выводилось из района планируемого заражения, то теперь, для получения «максимального резонанса» эвакуация граждан не проводится.

Заранее предупреждаем «цивилизованный Запад», а также Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что готовящиеся фейки о якобы «злодеяниях русских» в ближайшее время Киев планирует широко распространить через украинские и западные СМИ, а также на различных интернет-ресурсах и медиа-платформах.

Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов республик Донбасса и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 20 206 человек, в том числе 2 672 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – уже 1 522 261 человек, из которых 250 130 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 214 785 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 3 493.

В субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.

За прошедшие сутки на «горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 89 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 756 996 таких обращений из 2 137 населенных пунктов Украины.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке организовано восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами России созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;

в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

Киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора.

При этом сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Российская Федерация принимает весь комплекс мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено: 2 328,1 га (в том числе за сутки – 166,58 га); 35 зданий (из них 13 социально значимых объектов); один мост и 9,64 км дорог. Обнаружено и обезврежено 11 311 взрывоопасных предметов, из них за сутки – 352.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора подготовлено более 27 тыс. тонн предметов первой необходимости, жизненно важных медикаментов и продуктовых наборов, включая детское питание.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей;

республики Бурятия, Дагестан, Крым, Татарстан, Чеченская Республика, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Приморский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Курская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также город Москва;

среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Начиная с 2 марта 2022 г. Российской Федерацией на Украину уже доставлено 23 624,3 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1 067 гума-нитарных акций, в том числе шесть за истекшие сутки, в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Запорожской областях, в ходе которых мирному населению передано 277,4 тонны гуманитарной помощи.

28 мая 2022 г. проводятся шесть гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 366 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 28 мая 2022 года

28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

▪️На севере Харьковской области наступление ВСУ в направлении российской границы остановилось. Украинские подразделения понесли потери и отступили от Тернового, а также из н.п. Перемога и Гурьев Казачок.

▪️После успешного штурма Лимана подразделения ВС РФ ведут бои за село Богородичное с целью окружения частей ВСУ под Святогорском и создания плацдарма для наступления на Славянск с севера. Артиллерия наносит удары по позициям украинских формирований у Райгородка.

▪️В Северодонецке идут бои: подразделения Союзных сил зашли в город с северного и восточного направлений. Ближе к ночи появились неподтвержденные сообщения о начале отвода сил ВСУ из города, однако о полном контроле над населенным пунктом пока речи не идет.

▪️К северу от Попасной продолжаются столкновения с целью окружить группировку украинских вооруженных формирований в Золотом и Горском. Местные источники сообщают о продвижении подразделений Союзных сил в Камышевахе и контроле над примерно 40% поселка.

▪️ Под Авдеевкой идут позиционные бои и попытки подразделений НМ ДНР выйти к окраинам города с северо-востока.

Основные итоги СВО на Украине за 28 мая 2022 года

▪️В Харьковской области остановилось наступление ВСУ к российской границе. Украинские части понесли ощутимые потери под Терновым.

▪️ ВС РФ ведут бои за Богородичное и подавляют огневые точки в районе Райгородка. Под Барвенково сбит украинский Су-25.

▪️Отряды Союзных сил наступают на северных и западных окраинах Северодонецка. Появились неподтвержденные сообщения о начале отхода ВСУ из города.

▪️Под Ореховом в Запорожской области сбит Ми-8 ВСУ.

▪️На Николаевском направлении ВС РФ отразили украинское наступление у Давыдова Брода. ВСУ потеряли до 80 человек убитыми и ранеными, а также около 10 единиц техники.

Вечерний Владлен. 28.05.2022г.

28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

28 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 94 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *