28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

отadmin

Май 28, 2023
28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в городе Удомля Тверской области. Там же прошло его дошкольное детство. Дом, в котором жили Макаровы, к сожалению, не сохранился, сгорел во время пожара. В 1940 году семья переехала в Молдавию, куда был направлен по службе отец Олега, который был офицером Красной армии. Когда началась война, отец отправился на фронт, а его семья была эвакуирована в Саратов. Вскоре Ольга Степановна Макарова с детьми переехала в Фергану, а в 1943 году перебралась к брату Алексею Степановичу Звереву в Кесову Гору Калининской области, где около года их семьи проживали вместе, а потом семья Макаровых получила комнату.

Детство и школьные годы Олега проходили в трудное военное и послевоенное время с частыми переездами, каждый раз приходилось привыкать к новым школьным условиям и программам.

После школы Олег Макаров поступил в Высшее техническое училище им. Баумана. Окончил Олег МВТУ в 1957 году по специальности «Машиностроение».

Сразу после вуза он начал работать в ОКБ-1 — знаменитом конструкторском бюро, которое возглавлял выдающийся ученый и организатор, Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев. Отношения с Королевым у Макарова были неоднозначные. “У вас плохой характер, молодой человек, — сказал ему как-то Главный конструктор, — но именно поэтому мы будем работать вместе”. Сергей Павлович, видимо, имел в виду принципиальность Олега Макарова. Имея сам крутой, своенравный характер, он умел ценить несговорчивость в других, если те в своей правоте не склонялись перед авторитетом.

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

Началась трудовая деятельность Макарова в 1957 году, который считается годом начала космической эры. В этом году Советским Союзом был запущен в космическое пространство первый в мире искусственный спутник Земли.
Олег Григорьевич занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, принимал участие в проведении наземных и летных испытаний. Он являлся одним из авторов отчета по вопросам создания спутника Земли с человеком на борту (1958 год), принимал непосредственное участие в разработке эскизного проекта пилотируемого корабля “Восток” и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю “Восход”. Немного среди космонавтов людей, которые еще до своего первого полета в космос сумели сделать для космонавтики столько, сколько Олег Макаров.
Начал он с лекций для космонавтов.

Об авторитете молодого инженера Олега Макарова говорит такой факт. Сергей Королев в начале 1960 года узнал, что на первых занятиях новобранцам отряда космонавтов в основном читаются лекции по авиационной и космической медицине. Он немедленно выделил группу своих людей для чтения лекций по ракетной технике и динамике полета, среди которых наряду с опытными специалистами и соратниками Королева был и молодой инженер Олег Макаров.
Наш земляк читал космонавтам первого, так называемого “гагаринского” набора курс об устройстве пульта управления и других систем космического корабля “Восток”, на котором в 1961 году первый космонавт планеты Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

Первый набор космонавтов проводился в 1960 году из числа военных летчиков. Позднее для полетов в космос потребовались инженеры, и был создан отряд инженеров-космонавтов и космонавтов-исследователей.

С благословения Сергея Королева в первый “инженерный” отряд после прохождения строгой медицинской комиссии в 1966 году был зачислен Олег Макаров.

В 1967-1968 годах он прошел подготовку по программе полета к Луне (вместе с А.А. Леоновым). Полеты не состоялись, так как лунная программа была закрыта по ряду причин, в основном из-за аварий ракет при запусках в беспилотном режиме.
Трижды совершил полеты в космос.

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич
792496 24.10.1985 Неделя действий за разоружение. Антивоенный митинг во Дворце спорта Центрального стадиона им. В. И. Ленина. Летчик-космонавт СССР Олег Макаров. Игорь Михалев/РИА Новости

Первый свой космический полет Олег Макаров совершил в год своего 40-летия, 27-29 сентября 1973 года, в качестве бортинженера космического корабля “Союз-12”. Особенность этого полета заключалась в том, что он был первым после трагически закончившегося в 1971 году полета в космос и гибели космонавтов В.Н. Волкова, Г.Т. Добровольского и В.И. Пацаева (всего к этому времени в нашей стране погибли 5 космонавтов из 26 уже летавших в космос).

За проявленное мужество и героизм в этом полете Олегу Макарову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Следующий полет Олега Макарова едва не закончился трагически. 5 апреля 1975 года ракета-носитель с космонавтами на борту успешно ушла со стартовой площадки космодрома, но во время ее выведения на орбиту на высоте 192 км от Земли произошла авария. К счастью для космонавтов, сработала система аварийного спасения, в результате чего спускаемый аппарат с космонавтами катапультировало, и он устремился к Земле по баллистической траектории. Космонавты подверглись 20-кратной перегрузке, такой перегрузки ранее никому и никогда не приходилось испытывать.

Считалось, что 20-кратную перегрузку (20g) человеческий организм не мог выдержать, но хорошо тренированные организмы Олега Макарова и его напарника Лазарева выдержали. Образно можно сказать, что при такой перегрузке на тело космонавтов наваливалась тяжесть весом 1,5 тонны.

Второе испытание космонавтам пришлось выдержать на земле. Космонавты приземлились в незапланированном районе в Алтайских горах на заснеженный склон. И снова везение: огромный парашют зацепился за дерево и удержал спускаемый аппарат от падения в полукилометровую пропасть. Космонавты просидели ночь у костра, и только на следующий день их забрал прилетевший за ними вертолет.

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

Космонавты за проявленное мужество были награждены орденами Ленина.
Второй космический полет Олега Макарова состоялся 10-16 января 1978 года на космическом корабле “Союз-27” в качестве бортинженера первой экспедиции посещения долговременной орбитальной станции “Салют-6” вместе с В.А. Джанибековым. Пробыв в космическом полете около 6 суток, О.Г. Макаров и В.А. Джанибеков впервые вернулись на Землю на другом космическом корабле (стартовали на корабле “Союз-27”, приземлились на корабле “Союз-26”).
За проявленные мужество и героизм в этом полете Олегу Макарову была вручена вторая медаль “Золотая Звезда” и третий орден Ленина.

Последний, третий космический полет Олег Макаров совершил, когда ему было почти 48 лет, 27 ноября -10 декабря 1980 года в качестве бортинженера на космическом корабле “Союз Т-3” и орбитальной станции “Салют-6” вместе с Л.Д. Кизимом и Г.М. Стрекаловым. Основной задачей полета в космос был ремонт системы терморегулирования станции. Продолжительность полета составила 13 суток. Задание отличалось большой сложностью. За успешное осуществление космического полета Олега Макарова наградили четвертым орденом Ленина.
Олег Макаров — почетный гражданин таких городов, как Калуга, Ровно, Джезказган, Якутск, Удомля.

В 1986 году по состоянию здоровья он был отчислен из отряда и вернулся к инженерной деятельности в РКК “Энергия”, занимая должности главного специалиста и заместителя руководителя комплекса.
В течение пяти лет он возглавлял Советский комитет Международной ассоциации участников космических полетов.

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

Олег Макаров умер от инфаркта в 2003 году. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.

Источник >>>

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

28 мая 2003 года в Москве скончался Макаров Олег Григорьевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *