25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 25, 2023
25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

25 мая 1943 года. 703-й день войны

Москва. ГКО принял Постановление об упразднении института заместителей командиров рот, батарей, эскадрилий, начальников штабов по политической части и о переводе освободившихся политработников на командно-строевую работу. Должность заместителя командира соединения по политической части совмещалась с должностью начальника политотдела.

Битва за Кавказ

Северо-Кавказский фронт. В 7.30 утра противник силами до 2-х батальонов пехоты при поддержке сильного артиллерийско-миномётного огня и авиации, перешёл в наступление в полосе обороны 43-й стрелковой бригады и 1157-го стрелкового полка 351-й дивизии 9-й армии. К 10.00 гитлеровцы просочились в район отметки 0,2 (южный берег лимана Мартынячий) и овладели молочно-товарной фермой. К исходу дня мелкие группы врага прорвались в район лимана Сладкий, действуя вдоль его восточного и западного берегов в северном направлении. Подразделения 43-й стрелковой бригады и 1157-го стрелкового полка 351-й дивизии вели бои за восстановление утраченного положения.

В ночь на 25 мая корабли Черноморского флота доставили в район плацдарма Мысхако для десантных частей 18-й армии 206 человек личного состава, 10 тонн боеприпасов, 62 тонны продовольствия, 18 тонн разных грузов, 2 танка, 2 орудия и эвакуировали 103 раненых.

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. На позицию к мысу Нордкин вышла пл Щ-403, а в р-н Персфьорда — М-105. Самолёты СФ в 60 вылетах прикрывали объекты флота и вели разведку. Противник осуществлял разведполёты в Мотовском заливе и над п-овом Рыбачий, сбросил парашютистов у села Куя. В Кольский залив прибыл тн «Бикон Хилл» и сопровождающие его корабли. В Архангельск речным путем с Каспия прибыли пл С-14, С-15 и С-104.

На западе. Пл С-9 и Щ-406 прибыли на Лавенсари. Авиация БФ ставила мины на рейде Таллина, бомбила Кунду, Б. Тютерс и Тейкарсаари, сбрасывала бомбы на минные заграждения противника у банки Викала, вела разведку на Гогландском рубеже. Противник произвёл массированный налёт на гавани Морье, Осиновец и Гольсмана, бомбил Кронштадт, вёл воздушную разведку в Финском заливе и на Ладоге. В воздушных боях сбито 3 самолёта врага. 14 тка ставили мины в р-не Нарва-Инесуу и у Хаапасаарских шхер. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 эм, 8 береговых и 9 ж.-д. батарей, а также бронепоезд «Балтиец». Его артиллерия обстреливала Шлиссельбург, Ленинград, Морской канал и наши катера у банки Каменная.

На юге. Авиация ЧФ в 84 самолёто-вылетах ставила мины на рейде Анапы, в Днепровском лимане и Таманском заливе, бомбила Феодосию, р-н Мысхако, плавсредства у пристани Сенная и восточнее Меганома, потопив 1 БДБ, вела воздушную разведку Керченского и Таманского п-овов, прикрывала Геленджик, корабли и суда в море. Противник бомбил совхоз Приморско-Ахтарский, нанёс бомбово-штурмовые удары по нашим войскам в Агуево и Мысхако, 3 береговых батареи флота обстреливали врага под Новороссийском. 18 тка и 2 ска ставили мины в Керченском проливе, а затем обстреляли порт и аэродром в Анапе. 76 плавсредств Азовской флотилии совершили демонстрационный переход из Ахтари в Ачуев. Продолжалась доставка пополнений на Мысхако, где при отходе артиллерией неприятеля был потоплен ска № 016. Межбазовые переходы выполнили 17, а плавание 13 судовобеспечивали 9 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 25 мая

Утреннее сообщение 25 мая

В течение ночи на 25 мая на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 25 мая

В течение 25 мая на фронте существенных изменений не произошло.

Наш корабль в Чёрном море потопил самоходную баржу противника.

В Баренцевом море нашими самолётами-торпедоносцами потоплен немецкий транспорт водоизмещением в 10 тысяч тонн.

24 мая частями нашей авиации на различных участках фронта взорвано 4 склада боеприпасов, сожжён склад с горючим, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, разбито несколько железнодорожных эшелонов противника.

25 мая 1943 года партизаны бригады «Чекист» в Белоруссии одновременно разгромили три вражеских гарнизона в деревнях Шкловского района

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

В партизанской бригаде «Чекист» вместе с белорусами были русские, украинцы, казахи, узбеки, мордвины, татары, грузины и представители других народов Советского Союза.

На боевом счету этой бригады 10993 уничтоженных гитлеров­цев и 633 изменников Родины, 265 пущенных под откос вражеских эше­лонов, 372 взорванных авто- и бронемашин, десятки разгромленных фа­шистских гарнизонов. Перед соединением с частями Советской Армии «Чекист» контролировала огромный район междуречья Днеп­ра и Березины, насчитывала в своих рядах более 2 500 бойцов и командиров личного состава. Сотни партизан бригады отдали свою жизнь во имя победы над немецко-фашистскими захватчиками.

25 мая 1943. Оппенгеймер предлагает вариант и радиологического оружия

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

25 мая Роберт Оппенгеймер — тайный руководитель Манхэттонского проекта, написал письмо своему коллеге и товарищу Энрико Ферми, в котором сообщал, что есть вариант создания радиологического оружия на основе стронция в количествах, достаточных для уничтожения 500 000 человек. По мнению профессора Бернстейна, обнаружившего это письмо в библиотеке конгресса уже в 80-х годах XX века, проект не был реализован «из-за существенных технических проблем и нежелания высшего военного руководства отвлекать ресурсы от создания атомной бомбы». В курсе радиологического проекта были начальник штаба армии США Джордж Маршалл, Джеймс Конант — председатель национальной научно-исследовательской комиссии по обороне, Лесли Гровс — военный руководитель Манхэттенского проекта и еще пара человек. В письме Оппенгеймера упоминается просьба Маршалла к Конанту подготовить доклад «О военном использовании радиоактивных материалов». Факт примечательный. Немецкие ученые не рекомендовали альтернативно заняться радиологическим оружием, когда в 1942 расписались в неспособности (или отсутствии большого желания) создать технологию обогащения природного урана до необходимых для взрыва кондиций.

25 мая 1943. Конец конференции в Вашингтоне. Союзники опять обманули СССР

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

25 мая завершилась Третья Вашингтонская конференция союзников, под кодовым названием Трезубец. Она была созвана по инициативе британского премьера Черчилля для разработки дальнейших планов США и Англии.

Англичане отстаивали план движения через Сицилию в Южную Италию и далее на Балканы. Черчилль настойчиво выступал против высадки во Франции не только в 1943 году, но и весной 1944. Рузвельт хотя и высказал сомнения в целесообразности операций в Италии, согласился на новую отсрочку открытия второго фронта в Западной Европе до 1 мая 1944. Были согласованы планы ведения военных действий в Южной Италии и на Тихом океане.

Советское правительство выступило против нарушения принятых США и Англией обязательств и заявило, что «не находит возможным присоединиться к такому решению, принятому к тому же без его участия и без попытки совместно обсудить этот важнейший вопрос и могущему иметь тяжелые последствия для дальнейшего хода войны».

Фактически СССР воспринял все случившееся как нетерпимое вероломство. Предварительное согласие Сталина на встречу с Рузвельтом повисло в воздухе. Из Вашингтона и Лондона были срочно отозваны советские послы. Отношения СССР с США, а также с Англией опустились до низшей за всю войну точки.

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

25 мая 1943 года. Шёл 703-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *