22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 22, 2023
22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

22 мая 1943 года. 700-й день войны

Ставка Верховного Главнокомандования. Г. К. Жуков : «Докладываю обстановку на 21.5.43 г на Центральном фронте. 1. На 21.5. всеми видами разведки установлено: в первой линии обороны противник перед Центральным фронтом имеет 15 пехотных дивизий; во второй линии и резерве — 13 дивизий, из них три танковые… В последние дни как на земле, так и в воздухе противник держит себя пассивно, ограничиваясь небольшой воздушной разведкой и редкими огневыми налетами…

Я лично был на переднем крае 13-й армии, просматривал с разных точек оборону противника, наблюдал за его действиями, разговаривал с командирами дивизий 70-й и 13-й армий, с командующими Галаниным, Пуховым и Романенко и пришёл к выводу, что непосредственной готовности к наступлению на переднем крае у противника нет.

Может быть, я ошибаюсь, противник очень искусно маскирует свои приготовления, но, анализируя расположение его танковых частей, недостаточную плотность пехотных соединений, отсутствие группировок тяжёлой артиллерии, а также разбросанность резервов, считаю, что противник до конца мая перейти в наступление не может.

2. Оборона 13-й и 70-й наших армий организована правильно и глубоко эшелонирована. Оборона 48-й армии организована жидко и с очень слабой артиллерийской плотностью, и если противник ударит по армии Романенко и вздумает обойти Малоархангельск с востока с целью обхода главной группировки Костина, то Романенко не сможет сдержать удара противника…

3. Подготовка Костина к наступлению не закончена. Проработав этот вопрос на местности с Костиным и Пуховым, мы пришли к выводу о необходимости сдвинуть участок прорыва на два-три километра западнее намеченного участка Костиным, то есть до Архангельского включительно, и пустить в первом эшелоне один усиленный корпус с танковым корпусом западнее железной дороги…

Москва. 22 мая с целю сорвать планы немецкой группы армий «Север», не дав ей начать наступление к Ладожскому озеру, Ставка инициировала подготовку новой операции. На совещании у Сталина командующие Волховским и Ленинградским фронтами генерал армии Мерецков и генерал-полковник Говоров получили задачу подготовить и провести наступательную операцию, в ходе которой нужно было нанести удар по сходящимся на Мгу направлениям, окружить и разгромить мгинско-синявинскую группировку врага.

Битва за Кавказ

Черноморский флот. В ночь на 22 мая корабли флота доставили в район плацдарма Мысхако для десантных частей 18-й армии 213 человек личного состава, 21 тонну боеприпасов, 11 тонн продовольствия, 8 тонн разных грузов, 2 танка, 1 автомашину и эвакуировали 40 раненых.

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Из боевого похода от мыса Нордкап возвратилась пл С-51. Авиация СФ в 80 самолёто-вылетах прикрывала корабли и суда в море, объекты главной базы, вела воздушную разведку. Противник бомбил Цып-Наволок и суда в Мотовском заливе, повредив тр «Пролетарий». В воздушных боях сбито 7, а зенитным огнём 2 самолёта врага. Потеряно 4 наших.

На западе. Пл Щ-408 у маяка Вайндло артогнём потопила 2 ска противника. Авиация БФ, выполнив 99 самолёто-вылетов, ставила мины на Таллинском рейде, бомбардировала противника в Копорском заливе, у Нарвы, порта Таллин, корабли у о-вов Вайндло и Найсаар, ж.-д. станцию Волосово, прикрывала свои корабли на переходах, вела разведку в Финском заливе. Противник бомбардировал аэродром в Борках, о. Сескар, мыс Кареджи, Кабону, Морье, осуществлял разведполёты в р-нах Шлиссельбурга и Леднёво. В воздушных боях сбито 2 самолёта врага и потеряно 3 наших. 5 тка ставили мины восточнее башни Луппи и в проливе Бьерке-зунд. Из Кронштадта на Лавесари и Сескар вышли два каравана судов. Огонь по врагу под Ленинградом вели 2 береговые и 9 ж.-д. батарей. Его артиллерия обстреливала северный берег Финского залива и Торговый порт Ленинграда.

На юге. Пл Д-4 (капитан-лейтенант Трофимов И.Я.) вышла из Поти к Тарханкуту. Пл Л-4 (капитан 3 ранга Поляков Е.П.) у южного берега Крыма 3-торпедным залпом потопила самоходную баржу (350 т). Вражеская авиация нанесла удар по р-нам Должанской, Камышеватской и Ахтари, потопив там сейнер «Рационализатор», а также по вышедшему из Туапсе в Геленджик конвою (1 тн, 2 бтщ, 1 ска), повредив тн и 2 бтщ, вела разведку Геленджика. Артиллерия противника обстреливала разгружающиеся на Мысхако корабли и суда. Авиация ЧФ совершила 145 вылетов на штурмовку врага, потопив западнее Благовещенской баржу, вела поиск пл противника в море, разведку Керченского пролива, прикрывала корабли на переходах, конвой и Геленджик. В воздушных боях сбито 6 самолётов врага и потеряно 2 наших. Батареи Новороссийской ВМБ вели контрбатарейную стрельбу по противнику в р-нах Мысхако-Новороссийск-Самойлов-высота Чухабль. Межбазовые переходы выполнили 8, а плавание 9 судов обеспечивали 5 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 22 мая

Утреннее сообщение 22 мая

В течение ночи на 22 мая на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 22 мая

В течение 22 мая на фронте существенных изменений не произошло.

21 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 10 немецких танков, свыше 50 автомашин с войсками и грузами, разбито 3 железнодорожных эшелона, взорваны склад боеприпасов и склад с горючим, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей, потоплены сторожевой корабль и два катера противника.

22 мая 1943. Резня в деревне Шуневка

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

22 мая в ходе карательной операции «Коттбус» немецкими карателями была сожжена вместе с жителями деревня Шуневка Докшицкого района Витебской области.

К весне 1943 огромную территорию в тылу немцев занимали партизаны Борисовско-Бегомльской зоны, которые постоянно наносили удары по коммуникациям немцев. Партизаны ликвидировали гарнизоны, управы и полицейские участки врага. Движение по шоссейной дороге в сторону Витебска было парализовано. Немцы начали подготовку к карательной операции «Коттбус». Ее целью была очистка территории от партизан, освобождение шоссейных дорог, объем продовольствия и набор местных для принудительных работ в Германии. В операции приняли участие и карательные части СС, и охранные войска, и полиция, а также регулярные войска с танками, артиллерией и авиацией.

15 мая бригадефюрер СС Курт фон Готтберг подписал приказ о проведении операции, которая началась 20 мая и закончится 21 июня. Были созданы 4 боевые группы, зачищавшие территорию с разных сторон и в разных местах. Из разведданных партизаны знали состав, количество и дислокацию войск врага.

Сосредоточив крупные силы, немцы начали наступление на позиции партизан. Из донесения бригады «Железняк» следовало: «15 мая противник предпринял свое наступление, где в результате боев дер. Шуневка в течение дня переходила из рук в руки 5 раз и под конец боев осталась в руках партизан. Противник был отброшен в исходное положение с большими для него потерями…».

В том же сообщении говорится, что «…17 мая немцы, не считаясь ни с какими потерями, вновь предприняли наступление на расположение наших отрядов, особенно в районе дер. Небышино, Шуневки, Шнитки. За один только день наши отряды отбили по 3 контратаки противника. Отряды остались в прежнем своем положении…» Немцы пытались форсировать реку Поня, чтобы беспрепятственно начать наступление на Бегомль. Жители Шуневки в это время скрывались в лесу в землянках.

20 мая каратели сплошными цепями начали наступление со всех направлений. Партизаны маневренными группами ночью проходили в тыл наступающего врага и наносили удары. Дороги минировались, на них устраивались засады. В партизанских документах осталось донесение о подрыве автомашины между Рашковкой и Шуневкой, который стал роковым для последней. Фашисты применили метод коллективной ответственности в отношении деревень Шуневка и Добрунь.

Лишь троим посчастливилось уцелеть по итогам резни в Шуневке. Единственному взрослому свидетелю — Константину Ананичау, его дочке Соне 6 лет, ее двоюродному брату Володе. 22 мая они запомнили на всю жизнь. Видели и слышали, как горела Шуневка, и жители окрестных деревень. Стариков фашисты сожгли в сарае, а детей кидали в колодец — всего 15 малышей. Всего ходе карательной операции погибло, как следует из шифртелеграммы командира бригады «Железняк», в Бегомльском районе — 4007 человек, угнано в Германию — 3051 человек, изнасиловано — 16 человек, уничтожено домов 4056…

22 мая 1943. Сталин распускает Коминтерн

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

22 мая Сталин распустил Третий Коммунистический Интернационал, или Коминтерн, который был основан еще в 1919. Письмо с просьбой о роспуске от самого Коминтерна было опубликовано в официальном органе организации — журнале «Коммунистический Интернационал». Мир узнал о это в первую очередь из газеты «Правда». После этого все коммунистические партии дружно отрапортовали о своем согласии с членами Президиума. 8 июня Президиум ИККИ постановил считать его органы упраздненными с 10 июня 1943.

Роспуск Коминтерна, структуры которого уже давно превратились в бюрократический придаток аппарата ВКП(б), не сказался на работе компартий. Москва продолжала руководить ими и оказывать им финансовую поддержку. В СССР решение также не произвело смятения. Оно укладывалось в ряд мер советского правительства, таких как нормализация отношений с РПЦ и введение погон; цель политики состояла в укреплении великодержавного патриотизма в условиях войны.

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

22 мая 1943 года. Шёл 700-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *