20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 20, 2023
20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

20 мая 1943 года. 698-й день войны

Москва. Вышло Постановление Государственного Комитета Обороны № ГКО-3399 «О заместителях наркома обороны», значительно сокращающее число его заместителей.

Согласно этому документу 16 заместителей народного комиссара обороны освобождались от этой должности (при этом за ними сохранялись их остальные должности) и у наркома обороны оставалось только два заместителя — первый заместитель Маршал Советского Союза Георгий Жуков и заместитель по Генштабу Маршал Советского Союза Александр Василевский.

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

Битва за Кавказ

Черноморский флот. В ночь на 20 мая торпедные катера противника в районе Сочи потопили пароход «Перванш». В ту же ночь корабли флота доставили в район плацдарма Мысхако для десантных частей 18-й армии 68 человек личного состава, 4 тонны боеприпасов, 27 тонн продовольствия, 2 тонны разных грузов 2 тонны горючего, 1 машину и эвакуировали 38 раненых.

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Противник бомбил п-ов Средний и о. Хейнесаари, потеряв 1 Ю-88. Авиация СФ в 21 самолёто-вылете прикрывала главную базу и безуспешно атаковала корабли противника в Варангерфьорде. Из Кольского залива в Архангельск в охранении 2 ска МО вышли 1 тр, 1 рт, 1 гс и 1 буксир.

На западе. Авиация БФ, выполнив 117 самолёто-вылетов, бомбила Таллин и сбрасывала мины на его рейдах, бомбардировала ж.-д. станцию Вруда, суда у Б. Тютерса, прикрывала караваны своих судов в Финском заливе и о. Лавенсари, вела воздушную разведку. Противник ограничился разведполётами в Финском заливе и атаками наших корабельных дозоров. В воздушных боях сбито 6 самолётов врага и потеряно 5 наших. 3 тка ставили мины в проливе Бьерке-зунд. Прибывшие из Кронштадта на Сескар и Лавенсари караваны к исходу дня вышли обратно. Огонь по врагу под Ленинградом вели 5 береговых и 10 ж.-д. батарей. Его артиллерия стреляла по позиции береговой батареи № 470.

На юге. Самолёты ЧФ в 142 вылетах прикрывали свои войска, корабли и суда в море, вели разведку Керченского и Таманского п-овов, поиск неприятеля. У мыса Такиль они атаковали конвой противника и потопили 1 ска, потеряв за день 4 самолёта. Противник наносил бомбово-штурмовые удары по позициям наших войск, бомбил Ясенскую Переправу и Ачуево, осуществлял разведполёты в р-не Джубга-Лазаревское. 4 батареи флота обстреливали неприятеля под Новороссийском. Продолжалась переброска подкреплений на Мысхако и вывоз оттуда раненых. Межбазовые переходы выполнили 19, а плавание 11 судов обеспечивали 8 кораблей и катеров. 2 вражеских тка выпустили по одной торпеде по молу порта Сочи.

Оперативная сводка Совинформбюро

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 20 мая

Утреннее сообщение 20 мая

В течение ночи на 20 мая на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 20 мая

В течение 20 мая на фронте существенных изменений не произошло.

Нашими кораблями и авиацией в Чёрном море, в районе Анапа — Керчь потоплено 6 самоходных барж с войсками противника.

19 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 20 немецких автомашин с войсками и грузами, подожжён железнодорожный эшелон, разбито 2 паровоза, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей противника.

20 мая 1943. Приказ Сталина об усилении контроля за расходованием продовольствия и фуража

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

20 мая вышел приказ замнакома обороны Андрея Хрулёва, который показывает, что во все времена проблемы плюс минус одни и те же, вопрос, как сними бороться. Приказ об усилении контроля за расходованием продовольствия и фуража в Красной Армии, комментировать не нужно, в преамбуле все с примерами объясняется:

Приказ НКО от 3 марта 1942 г. N° 0169 требовал от войсковых командиров и работников продовольственной службы предупреждать воровство и бесхозяйственность, своевременно разоблачать воров и жуликов, карать их по всей строгости советских законов.

Финансовые органы Красной Армии проверили выполнение этого приказа в части расходования продовольствия в четырехстах органах продовольственной службы всех фронтов и военных округов.

Ревизии показали, что хищения, недостачи и разбазаривание продовольствия продолжают иметь место.

Многие командиры частей и работники снабжения не следят за сохранностью продовольствия; они забыли, что государство вверило им важнейшие ценности, которые в установленных законом нормах должны быть доведены до бойца и командира Красной Армии.

Есть еще и такие командиры частей и работники снабжения, которые, пользуясь своей властью, распоряжаются продовольственными фондами как своей личной собственностью, незаконно расходуют продукты, чем наносят ущерб Красной Армии и обеспечению бойцов.

В 249 сд (Калининский фронт) по указанию заместителя командира дивизии по тылу интенданта 2 ранга тов. Отс за февраль — март израсходовали на устройство вечеров и выдачу начсоставу дивизии сверх норм: 240 кг сала-шпиг, 160 кг мяса, 40 кг сливочного масла, 509 л водки.

В 687-м полку 141 сд (Воронежский фронт) командир полка и его заместитель получили сверх нормы: 27 кг мяса, 15 кг колбасы, 8 кг масла, 47 кг муки и 14 л водки.

Главной причиной продолжающихся потерь продовольствия является то обстоятельство, что работники продовольственных органов Красной Армии перестали систематически производить документальные ревизии расходования продовольствия и фуража.

Военные советы фронтов, округов, армий и командиры соединений, которым надлежит повседневно заботиться о питании бойца и командира и наводить строжайший порядок в продовольственной службе, передоверили это важнейшее дело хозяйственникам и выпустили его из рук.

Если бы был надлежащий контроль, разве возможны были бы такие факты, когда недостачи и хищения на складах №№ 866 и 870 Архангельского военного округа, складе № 2467 Карельского фронта и многих других достигают сотен и тысяч килограммов мяса, сала, колбасы, консервов, сахара.

Военные советы по результатам ревизий меры приняли и виновных привлекли к ответственности.

Для усиления контроля за расходованием продовольствия приказываю:

  1. Начальникам тыла фронтов, военным советам армий и военных округов, командирам частей и соединений обеспечить контроль за правильностью расходования продовольствия, добившись того, чтобы продовольственные фонды были использованы в полном соответствии с установленными нормами.
  2. Начальнику Главного управления продовольственного снабжения Красной армии генерал-майору интендантской службы тов. Павлову, начальникам управлений продовольственного снабжения фронтов и военных округов, начальникам продовольственных отделов армий и начальникам продовольственного снабжения соединений проводить документальную ревизию расходования продфуража в каждой войсковой части, входящей в состав соединения, — ежеквартально, а также установить порядок тщательной проверки продфуражных отчетов всех частей и учреждений.
  3. Стоимость недостающего или незаконно израсходованного продфуража взыскивать с виновных, независимо от привлечения их к уголовной ответственности, по рыночным ценам приказами командира части или вышестоящих начальников.
  4. Настоящий приказ объявить всему среднему и Высшему начальствующему составу и всем работникам органов продовольственной службы Красной Армии под расписку.

Заместитель Народного Комиссара Обороны генерал-полковник интендантской службы А. ХРУЛЕВ

20 мая 1943. Рузвельт сообщил Сталину об успехах союзников в Северной Африке

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

20 мая президент США Франклин Рузвельт прислал очередное личное и секретное послание Сталину. В нем он сообщал об успехах союзников в Северной Африке за 2,5 года:

Я уверен, что приводимые ниже американские оценки потерь, понесенных державами оси в Северной Африке за период с 8 декабря 1940 года по 12 мая 1943 года, будут представлять для Вас интерес. Эти цифры в основном совпадают с оценками англичан, за исключением потерь личного состава. Британская оценка этих потерь несколько ниже нашей.

  1. Общие потери в личном составе — 625 000.
  2. Общие потери самолетов (в Северной Африке и на Средиземном море): уничтожено — 7596, вероятно уничтожено — 1748, повреждено — 4499.
  3. Общие потери танков — не менее 2100.
  4. Общие потери торговых судов: потоплено 625 судов (общим-водоизмещением приблизительно в 2 200 000 тонн) и повреждено 371 судно (общим водоизмещением приблизительно в 1 600000 тонн).
  5. Потери итальянцев в Восточной Африке—150000 (исключая туземцев).

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

20 мая 1943 года. Шёл 698-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *