19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 19, 2023
19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

19 мая 1943 года. 697-й день войны

Битва за Кавказ

Черноморский флот. В ночь на 19 мая корабли Черноморского флота доставили в район плацдарма Мысхако для десантных частей 18-й армии 132 человек личного состава, 11 тонн боеприпасов, 32 тонны продовольствия, 9 тонн разных грузов и эвакуировали 34 раненых.

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

Ставка Верховного Главнокомандования. 19 мая 1943 года Генеральный штаб получил новые, достоверные, как нам тогда казалось, данные о том, что враг намечает начать наступление в период 19—26 мая. Текст второго предупреждения тем же фронтам подготовил А. И. Антонов, и после доклада по телефону Верховному Главнокомандующему в 3 часа 30 минут ночи на 20 мая оно было отправлено адресатам. Как и в первый раз, их обязывали не ослаблять бдительность и боевую готовность войск, в том числе авиации, разведкой и захватом пленных вскрывать группировку противника и его намерения.

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ из-за плохой погоды выполнила только 15 самолёто-вылетов на прикрытие главной базы и аэродромов. Противник ограничился ведением воздушной разведки над Кольским п-овом. Конвой КБ-8 прибыл на Северодвинский рейд из Кольского залива.

На западе. Самолёты БФ из-за ухудшения погоды выполнили только 36 вылетов на разведку в Нарвский и Выборгский заливы, постановку мин в р-нах Таллина и Котки, бомбардировку Волосово и Б. Тютерса. Противник ограничился воздушной разведкой Сескара и Лавенсари.З тка ставили мины в проливе Бьерке-зунд. Из Кронштадта на Лавенсари и Сескар вышли два каравана судов с грузами. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 эм, 7 береговых и 13 ж.-д. батарей. Его артиллерия обстреливала Шлиссельбург и Ивановские Пороги.

На юге. Пл М-111 прибыла от Анапы в Туапсе и вновь вышла на позицию. Лд «Харьков и эм «Беспощадный» вышли для действий на крымских коммуникациях противника. Авиация ЧФ в 48 самолёто-вылетах, прикрывала Геленджик и свои транспорты в море, вела поиск судов неприятеля, потопив западнее Благовещенской три из четырёх его десантных барж. Сбито 3 самолёта врага и потерян 1 наш. Батареи Новороссийской ВМБ вели огонь по врагу в р-не Мысхако-Борисовка-Сапун. Межбазовые переходы выполнили 18, а плавание 13 судов обеспечивали 9 кораблей и катеров. Группа тка противника у Сочи атаковала и потопила мб «Перванш», охранявший его ска № 018, отражая атаку, артогнём потопил один из них.

Оперативная сводка Совинформбюро

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 19 мая

Утреннее сообщение 19 мая

В течение ночи на 19 мая на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 19 мая

В течение 19 мая на фронте существенных изменений не произошло.

18 мая частями нашей авиации на различных участках фронта разбито несколько железнодорожных эшелонов, уничтожено до 40 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 11 артиллерийских батарей, уничтожен прожектор и взорван склад противника с горючим.

19 мая 1943. Даллес уверен, что Германия после открытия второго фронта капитулирует быстро

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

19 мая резидент Управления стратегических служб США в Берне Ален Даллес отправил телеграмму в Вашингтон. Даже он уверен, что второй фронт на западе быстро решит исход войны.

Нижеследующее представляет собой обзор нынешней ситуации на основе наиболее достоверных из доступных здесь материалов. Германия не способна довести до конца сокрушительное наступление в России, и опасность ее нападения на Испанию, Швейцарию или Турцию отпала. Возможность начала операции против Турции существует лишь в том случае, если Германия будет убеждена в неизбежности нападении со стороны Турции. Наступление немцев на русском фронте возможно, но с ограниченными стратегическими целями, если только не обнаружится неожиданного ослабления русских. Такие наступательные действия могут служить прикрытием для отступления на линию Рига — Одесса, которое возможно до наступления зимы. Немцы рассчитывают продвинуться как можно дальше вглубь России, а затем отступить к зимним позициям, разрушая все на своем пути. Цель — оставить как можно более обширные территории перед новыми оборонительными позициями в полном опустошении.

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

Германия по-прежнему надеется измотать нас и заключить либо мир с Россией и выступить против англосаксов, либо мир с англосаксами и выступить против России. Имея мало надежд на полную военную победу над существующей коалицией, немцы стремятся извлечь выгоды из своих сильных оборонительных позиций дипломатическими методами. Сообщается, что в некоторых военных кругах приветствуется общее отступление к внутренним линиям обороны, а именно к Риге и Одессе в России, Дунаю на Балканах, а также возможный уход из Южной Италии и Норвегии. Идея состоит в том, что создать условия для длительной обороны, сохранив людскую силу и ресурсы, а также, сосредоточив авиацию и зенитную артиллерию, что сильно затруднит бомбардировочные операции [союзников]. Подготовительные действия немцев на севере Италии и создание, по некоторым сведениям, штаб-квартиры для Балканского театра военных в г. Печ на юге Венгрии делают вышеприведенные соображения более правдоподобными.

По моему мнению, такие радикальные меры (за исключением ограниченного отступления в России и возможного ухода с юга Италии) в ближайшем будущем маловероятны. Если они когда-нибудь и будут приняты, для эффективного продолжения войны это будет уже слишком поздно. Германия, несомненно, боится скорого наступления [союзников] во Франции и, как сообщалось ранее, сосредоточила там большое число дивизионных штабов и более 400000 человек. Из этого количества, вероятно, лишь менее половины имеет достаточную подготовку для сражения в первой линии. На иных театрах военных действий, помимо русского фронта, сосредоточения немецких сил, которое бы представляло угрозу, не наблюдается. Были, однако, укреплены силы на Балканах и восточном Средиземноморье.

<…> В то время как доказательства внутреннего коллапса [Германии] отсутствуют, я считаю, что Германия капитулирует в течение года после успешного открытия второго фронта, в случае если оказание давления со стороны России будет продолжено.

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

19 мая 1943 года. Шёл 697-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *