Георгиевский трактат и присоединение Грузии

отadmin

Май 7, 2023
Георгиевский трактат и присоединение Грузии

Условия для непосредственного соприкосновения России с Грузией возникли только в конце 18 века в результате побед России над Турцией. В это же самое время усилились вторжения в Грузию персов и аварцев. Аварцы жестоко разорили Кахетию в 1719 и 1785 гг. В 1795 году персидский шах напал на Грузию, уничтожил грузинское войско в битве у Крцаниси, разорил и сжёг Тбилиси.

Ещё в 1783 году Россия и объединённое Картли-Кахетинское царство заключили договор (Георгиевский трактат), по которому Россия получала протекторат над Грузией. Но поведение самих грузин сделало невозможным его исполнение. Грузинский царь Ираклий II, признав верховенство России, вёл в то же время переговоры о покровительстве с Турцией, запрещавшиеся трактатом. Неискренность грузинской знати привела к тому, что Екатерина II, по совету Григория Потёмкина, отказалась от соблюдений Георгиевского трактата и вывела из Грузии российские гарнизоны.

Преемник Ираклия Георгий XII, после персидского нашествия, снова обратился за помощью к России. Он соглашался на более тесное единение Грузии с Россией. Со своей стороны, император Павел I обещал сохранение за Георгием царского престола до его смерти, а после него – назначение губернатором Грузии его сына. Однако по неизвестным причинам Павел поменял своё решение и приступил к присоединению Грузии, отстранив от дела царствующую династию. Его сын Александр I довершил дело присоединения.

Несмотря на несколько небезупречное в юридическом смысле устранение грузинской царской династии, грузинская знать в целом выиграла от присоединения к России, получив права, положенные дворянскому сословию всей Российской империи. Выиграла и сама Грузия, лишённая впредь угрозы опустошительных вражеских вторжений и насильственной исламизации.

Источник >>>

Георгиевский трактат и присоединение Грузии

Георгиевский трактат и присоединение Грузии

Георгиевский трактат и присоединение Грузии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *