30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

отadmin

Апр 30, 2023
30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

Брифинг Минобороны России (30.04.2022 г.) день

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение ночи нанесено поражение пяти военным объектам Украины. Среди них: четыре склада боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов Березовое, Воздвиженка, Покровское и Барвенково, а также район сосредоточения живой силы и военной техники националистов.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за ночь поражены девять районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены более 120 националистов, четыре танка и шесть единиц бронетехники.

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

💥 Ракетными войсками в течение ночи поражены четыре военных объекта Украины: два пункта управления подразделений ВСУ, батарея реактивных систем залпового огня и радиолокационная станция.

💥 Артиллерийскими подразделениями в течение ночи нанесено поражение 389 объектам противника. В их числе: 35 пунктов управления, 41 опорный пункт, 169 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 33 позиции артиллерии, а также 15 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Горловка, Червоный Оскол, Петманово, Краматорск, Козинка, Карповка, Путилово, Новоахтырка, Безликий Лиман и Перемога уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2».

▫️ Также в течение ночи сбиты два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» над населенными пунктами Горловка Донецкой Народной Республики и Снежковка Харьковской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 142 самолета, 112 вертолетов, 658 беспилотных летательных аппаратов, 279 зенитных ракетных комплексов, 2656 танков и других боевых бронированных машин, 307 установок реактивных систем залпового огня, 1189 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2492 единицы специальной военной автомобильной техники.

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 30 апреля 2022 года

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

▪️За сутки ВСУ потеряли 556 человек убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери убитыми, ранеными и пленными в ВСУ, НГУ и ГПС свыше 47 тысяч человек.

▪️По внутренней сводке Генштаба ВСУ, потеряно 6 танков, 39 единиц бронетехники, 21 орудие полевой артиллерии и миномётов, 7 РСЗО, 25 единиц автомобильной и специальной техники и 23 БЛА.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

Отвратительная работа пресс-служб

Автор канала Старше Эдды @vysokygovorit возмущается отвратительной работой пресс-служб и журналистов, которые вместо того, чтобы поставлять однозначный и правильный контент, ещё больше смущают людей.

Создаётся впечатление, что помимо заместителей, помощников и младших адъютантов руководителей пресс-служб нужно давать каждому ещё по два советника. Нормальных. Адекватных. Которые могли бы с точки зрения политологии и информационных технологий разжевывать, какие моменты и как подавать. На что делать акцент.

И эта подача должна идти сверху. Сразу.

А у нас получается так, что формула подачи информации выглядит как «сухой пресс-релиз» + «расшифка на уровне ЛОМов, которые не могут ничего объяснить, потому что не в теме».

Получается огромная пауза между исконным сообщением и расшифкой, а люди, прочитав сухой пресс-релиз, в 85% случаев не улавливают главного посыла.

Вот возьмём, к примеру, встречу Путина и Гутерриша.

Кто-то объяснил, что Гутерриша отправили договариваться насчёт иностранных специалистов? Нет.

Кто-то рассказал, что согласие России на гуманитарные коридоры — это желание на камеры всего рукопожатого мирового сообщества показать лица зарубежных специалистов, которые находятся среди «азовцев»? Нет.

Кто-то разъяснил, что это не «Путин прогнулся», а намерение извлечь максимальную выгоду из ситуации?

Нет, конечно. Потому что почему-то считается, что информацию нужно давать сухо, не оставляя пищи для досужих домыслов, дабы никого не обидеть. И давать её быстро, не думая, потому что траффик.

Что происходит с бензином на Украине?

Регулярная работа ВКС РФ по украинским НПЗ, удары по тяговым станциям и (в меньшей степени) железным дорогам привели к нарушению поставок топлива на Украину. Еще до начала военной операции Украина зависела от ГСМ из России и Белоруссии, а с конца февраля они прекратились.

▪️Совсем недавно украинские АЗС урезали выдачу бензина — «на руки» вы дается не более 10 литров (раньше было не более 20). Введено госрегулирование на цены на самые ходовые марки бензина. 22 апреля украинское Минэкономики ограничил максимальную цену на бензины 34,1 гривной, на ДТ — 38,6 гривен. На оптовом рынке бензин стоит 32-34 гривны, а вот с ДТ история хуже — 39,5-44 гривны.

▪️Фактически, сети АЗС торгуют себе в убыток. А 27 апреля на рынке топлива произошел бунт — организовали его сети АЗС, входящие в группу «Приват» Игоря Коломойского (ANP и Avias). Они просто повысили цены на топливо на 2 гривны в нарушение законов.

Тем не менее, на рынке пошли слухи о том, что сеть Avias, а следом за ней и другие, более мелкие, могут просто закрыться. Avias торгует тем бензином, который остался на Кременчугском НПЗ, но он заканчивается. Сам же НПЗ после «калибровки» не работает.

▪️Госрегулирование цен на бензин отбивает у частных лиц всякое желание самостоятельно наладить поставки из Европы. В среднем бензовоз на доставку топлива из Румынии тратит 16 дней (дорога, простой на границе, загрузка и т.д.), а привезти может около 30 кубометров. Этот объем расходится за один день на одной АЗС.

▪️Зеленский признал, что быстрого решения проблемы сейчас нет: «Очереди и рост цен на заправках есть во многих областях нашей страны. Мгновенных решений для заполнения дефицита нет». Тем не менее, он пообещал в течение недели-двух обеспечить системы поставок на Украину.

Другой вопрос, как именно он это сделает. Бензовозы не решают проблему. Остаются поставки железной дорогой. Очевидно, что основную часть топлива забирает сейчас армия. Простым украинцам приходится довольствоваться остатками.

❗️И в этих условиях крайне актуальны с нашей стороны две вещи.

Во-первых, это продолжение вывода из строя логистических возможностей ВСУ на железной дороге.

Во-вторых, это решение проблемы с топливом на освобожденных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, а также в Донецкой и Луганской республиках. Они могут стать образцом и примером для подражания, если будут обеспечены ГСМ.

Ситуация на фронте

Наступление на Донбасс с севера: видео с обстановкой к исходу 29 апреля 2022 года

Сложности второй фазы специальной военной операции

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

Достаточно часто сталкиваемся с непониманием обычными людьми происходящего на фронте. В чём-то это вина телевизионных экспертов, которые на протяжении восьми лет разгоняли ура-патриотизм про «никчемных украинцев». В чём-то это банальное отсутствие понимания специфики военных действий в регионе.

В Харьковской и Луганской областях сохраняются сравнительно медленные темпы продвижения союзных войск. На юге в Донецкой и Запорожской областях прогресс и вовсе практически незаметен.

А потому у некоторых может сложиться ошибочное представление, что заявленная российским военным командованием вторая фаза СВО забуксовала.

Однако это не так.

Главная задача второй фазы предполагает установление полного контроля над Донбассом. И тут необходимо учитывать несколько факторов:

▪️Донбасская группировка ВСУ состоит из наиболее подготовленных и мотивированных подразделений, в том числе переброшенных с Западной Украины.

▪️У противника было восемь лет, чтобы продумать и реализовать глубоко эшелонированную оборону вдоль всей линии соприкосновения с силами ЛНР и ДНР.

▪️Украинская сторона намеренно не проводит эвакуацию населения из зоны боевых действий, используя гражданских в качестве живого щита. Эвакуация проводится только тогда, когда в составе эвакуационных колонн военные смешиваются с мирными жителями.

Все это, безусловно, усложняет главную задачу второй фазы СВО, но не делает ее невозможной.

В настоящее время союзные силы предпринимают активные попытки взломать оборону ВСУ сразу в нескольких местах:

▪️Медленно, но верно идет продвижение на Изюмском направлении.

▪️Союзные силы завершили оперативное окружение Лимана: вся местность находится под огневым контролем российской стороны.

▪️Продолжаются бои за Рубежное, где постепенно перемалывается оборона противника.

▪️Народная милиция ЛНР ликвидировала мощный укрепрайон в Новотошковском и продвинулась в сторону Орехово.

▪️Продолжается штурм Попасной: вот уже полтора месяца регулярные войска, «кадыровцы» и «вагнеровцы» медленно берут город.

Попасную называют чуть ли не Сталинградом нынешней спецоперации. Сравнение хоть и чрезмерно пафосное, но всё-таки корректное. Да, есть успешная операция по освобождению Мариуполя.

Но если сравнивать по масштабам привлеченных сил и средств, а также открывающихся для операции перспектив, то Попасная — это одна из критически важных точек для успеха второй фазы СВО.

🔻Что дает контроль над Попасной:

▪️возможность продолжения наступления одновременно по нескольким направлениям;

▪️выход на крупный транспортный узел — город Бахмут, занятие которого нарушит снабжение части подразделений ВСУ;

▪️возможность создания нескольких котлов с отрезанием славянско-краматорской группировки от остальных сил ВСУ на Донбассе.

Понимая эти перспективы, командование ВСУ перебросило часть подразделений из агломерации Рубежное — Северодонецк — Лисичанск на Попасную. Это позволило частично компенсировать потери, понесенные 24 львовской механизированной бригадой.

И хотя союзные силы уже контролируют большую часть города, штурм Попасной по-прежнему остается одной из самых сложных операций сразу по нескольким причинам.

🔻Сложности Попасной

▪️Населенный пункт находится на возвышенности, где находится целая сеть естественных водных препятствий. Это существенно замедляло темпы наступления в первые дни.

▪️За 8 лет ВСУ сделали из города мощный укрепрайон, окружив его (особенно вдоль южной окраины) системой взводных и ротных опорных пунктов, которые связаны между собой ходами сообщения. Эти коммуникации позволяют скрытно перебрасывать личный состав и бронетехнику на огневые позиции с возможностью оперативного отхода в укрытия.

▪️Ликвидацией опорных пунктов, куда сейчас из города стараются отойти подразделения ВСУ, союзные силы вероятно займутся после освобождения территории самой Попасной.

▪️Большая часть города — это частный сектор, в котором украинские военнослужащие вырыли окопы, траншеи и оборудовали в подвалах блиндажи. Зачистка каждого дома отнимает много времени и сил.

▪️В редких многоэтажных домах подразделениями ВСУ были созданы позиции для снайперов и корректировщиков огня.

▪️В Попасной по-прежнему находятся мирные жители, что не позволяет союзным силам полноценно использовать авиацию и артиллерию.

Вот так и получается, что на штурм двадцатитысячного городка потребуется больше времени, чем на освобождение полумиллионного Мариуполя.

Однако и эта операция постепенно близится к завершению.

🔻На данный момент

▪️Под контролем союзных сил находится вся восточная часть города, ж/д станция «Попасная-1», здание местной администрации.

▪️Вокруг города было ликвидировано несколько опорных пунктов.

▪️Идет дозачистка юго-западной окраины и подготовка к наступлению в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

▪️Военнослужащие ВСУ постепенно понимают бессмысленность дальнейшего сопротивления и малыми группами сдаются в плен.

Результат освобождения Попасной не заставит себя долго ждать, и вторая фаза специальной военной операции пойдет уже с другой скоростью.

Украинские двигатели для новых турецких беспилотников

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

В турецкой компании Baykar (производитель БЛА Bayraktar TB2) сообщили , что новый беспилотник Akinci в рамках испытаний успешно провел стрельбы по морской цели.

«Во время испытаний Bayraktar TB2 выполнил лазерное целеуказание цели, после чего Akinci сбросил бомбу MK-82 с высоты 20 000 футов (6 км) на плавающую цель».

Какие характеристики заявлены у БЛА Akinci?
▪️Высота полета: 12 192 метра (40 000 футов)
▪️Взлетная масса: 5 500 кг (12 125 фунтов)
▪️Максимальная полезная нагрузка: 1350 кг (2976 фунтов)
▪️Время полета: до 20 часов
▪️Максимальная скорость: 250 узлов (463 километра/288 миль в час)

И главное даже не то, что турки начинают выводить на рынок новый БЛА, дополняя «рабочую лошадку» Bayraktar TB2. А то, что делают это при помощи украинцев. Да, на Akinci установлены украинские двигатели АИ-450, сделанные в Запорожье. На заводах, которые до 2014 года делали авиадвигатели для советских вертолетов. Речь идёт об АО «Мотор-Сич» и ГП «Ивченко-Прогресс».

Первыми странами, которые получат Akinci, должны стать Украина, Пакистан и Азербайджан. Вряд ли стоит объяснять, как именно будет использовать Украина эти БЛА. Или против кого будут его применять азербайджанцы.

При этом, заводы «Мотор-Сич» и «Ивченко-Прогресс» находятся всего лишь в 30 км от линии фронта. Наверное, суматохе специальной военной операции об этих заводах забыли. О том, что заводы намеренно берегут, дабы никого не обидеть, мы стараемся не думать.

Вот точные координаты цехов: 47.823285, 35.195859 и 47.829678, 35.191274

Ракетный удар по аэропорту Школьный в Одессе

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

Что известно на данный момент:

▪️Примерно в 18:05 украинские источники сообщили о трёх мощных взрывах в Одессе. По сообщениям местных каналов, система ПВО не сработала.

▪️Оперативное командование «Юг» сообщает, что удар был нанесён баллистическими ракетами. В результате атаки сильно поврежден терминал аэропорта и взлетно-посадочная полоса, которая выведена из строя на неопределённый срок.

Фильтрационные мероприятия для украинских беженцев в Запорожье

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев рассказал, что сейчас в город стекается много беженцев с Донбасса, поэтому полиция проводит «проверочные и фильтрационные мероприятия».

Целью «мероприятий» называется выявление «предателей, коллаборантов или диверсантов». Для этого полиция проверяет документы, задает вопросы, может прийти домой к беженцам, чтобы проверить место жительства.

До этого уже ходили слухи о том, что полицейские проверяют Telegram, на какие каналы подписан пользователь. В итоге это может стать поводом для проблем у людей, поэтому стоит быть осторожными.

Очевидно, что причиной стал наплыв людей с пророссийскими взглядами, которым в силу жизненных обстоятельств пришлось уехать не в Россию, а на Украину (например, из-за сложностей с получением документов РФ). Поэтому сейчас под каток СБУшных репрессий могут попасть совершенно невиновные люди.

Такие заявления только усилят тренд на параноидальную атмосферу «охоты на ведьм» в прифронтовом Запорожье. Поэтому если есть возможность, то лучше все же ехать в Россию, где власть не устраивает «фильтрационные мероприятия» беженцам.

Брифинг Минобороны России (30.04.2022 г.) вечер

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

▫️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня нанесено поражение 17-ти военным объектам Украины. Среди них: восемь районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций артиллерии и установок реактивных систем залпового огня, а также два опорных пункта. Также уничтожены: командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Покровское Днепропетровской области.

💥 Оперативно-тактической авиацией ВКС России в течение дня поражены два пункта управления, девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также пять складов боеприпасов и горючего. В результате ударов уничтожены свыше 200 националистов и 23 единицы бронетехники.

💥 Ракетными войсками и артиллерией поражены 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Червоный Яр Херсонской области сбит в воздухе Су-25 воздушных сил Украины. Также над населенным пунктом Владимировка уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата и перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в районе Каменки Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 143 самолета, 112 вертолетов, 660 беспилотных летательных аппаратов, 279 зенитных ракетных комплексов, 2678 танков и других боевых бронированных машин, 308 установок реактивных систем залпового огня, 1196 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2503 единицы специальной военной автомобильной техники.

Вечерний Владлен. 30 апреля 2022 года

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

30 апреля 2022 года — Ход специальной военной операции – 66 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *