30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

отadmin

Апр 30, 2023
30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

30 апреля 1943 года. 678-й день войны

Северо-Кавказский фронт. В течение следующих двух дней бои приняли ещё более ожесточённый характер. Продвижению войск 56-й армии мешали многочисленные минные заграждения и огонь опорных пунктов противника, расположенных в глубине его обороны. Одновременно авиация противника наносила сильные удары по боевым порядкам нашей артиллерии, лишая её возможности вести эффективный огонь. Стремясь удержать свою оборону, противник часто переходил в яростные контратаки. Особенно сильные контратаки он предпринял против частей 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Гвардейцы в течение двух суток мужественно отбивали по 6—8 контратак в день.

На Малой земле советские войска продолжали вести ожесточённые бои по ликвидации противника, вклинившегося в нашу оборону у горы Мысхако. К 30 апреля войска десантной группы восстановили положение.

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

Курский излом. «Южный фас»

30 апреля было подписано специальное директивное письмо Военного Совета фронта № 00914, которое требовало:
«Все населенные пункты на войсковых, тыловых, армейских оборонительных полосах использовать в качестве опорных пунктов и противотанковых районов, отнеся их к оборонительному строительству к группе „Б“. Кроме того, следующие населенные пункты подготовить, отнеся к группе „А“:
…6-я гв. А — Ольховка, Гостищево, Дальняя Игуменка, Шахово, Шляховое, Шеино, Ломово, Обоянь;
7-я гв. А — Мясоедово, Шебекино, Волчанск, Заводы 1-е и 2-е, Нежиголь, Вознесеновка;
69-я А — Александровский (ст. Прохоровка.—3. В. ), Алексеевка, г. Короча, Больше-Троицкое.
Вокруг пунктов группы „А“ построить полевые обводы по схеме Укрепрайонов, а в самих населенных пунктах создать систему оборонительных сооружений и заграждений.
…К работам по инженерному оборудованию перечисленных в данной директиве населенных пунктов приступить немедленно.
…Срок предварительной готовности населенных пунктов к обороне 25 мая 1943 г. Срок полной готовности инженерного оборудования… — 10 июня 1943 г.
О ходе работ по данной директиве с указанием, какое количество зданий и амбразур по роду оружия подготовлено по каждому населенному пункту, доносить через начальника Укрепленных районов каждые 5 дней»

Из оперативных сводок штаба флота

30 апреля 1943 года

На севере. В базу прибыли пл С-55 и Л-22. Противник вёл воздушную разведку и сбросил бомбы на ж.-д. станцию Кола. Самолёты СФ прикрывали базы, вели разведку и бомбили ледяные заторы на Северной Двине. В течение месяца систематически велось траление фарватеров, поиск неприятельских пл и несение дозорной службы.

На западе. Авиация из-за плохой погоды не летала. Огонь по врагу под Ленинградом вели 3 береговые и 4 ж.-д. батареи. Противник безуспешно обстреливал наши тральщики. С улучшением ледовых условий расширялось траление фарватеров и несение дозорной службы.На юге. Войска Северо-Кавказского фронта продолжали наступление в направлении Крымской. Огонь по врагу под Новороссийском вела береговая артиллерия базы. Самолёты ЧФ штурмовали боевые порядки его войск, прикрывали базы, корабли и суда на переходах, бомбили аэродром в Анапе, плавсредства в Феодосии и Севастополе, где повредили 2 вспомогательных судна и 2 баржи, вели разведку. Противник обстреливал и бомбил позиции наших войск и места разгрузки на Мысхако, сбрасывал бомбы на Геленджик, р-ны лимана Ордынский и ст. Камышеватой. Из боевого похода возвратились пл С-33 и Щ-209. На обстрел побережья у Анапы выходили 1 эм и 1 скр, на поиск противника в р-ны Ялта-мыс Чауда – 2 эм, Железный Рог-мыс Такиль — 2 ска, к Идокопасу — 1 ска и 3 тка. 2 ска, 1 тка и 2 самолёта МБР безуспешно искали пл неприятеля у мыса Соук-Су. На Мысхако доставлено 104 человека, 1 орудие, 142,7 т грузов, вывезено 189 раненых и 122 командированных. 2 ска ходили к мысу Утриш по заданию разведотдела штаба ЧФ. Высадка с кораблей Азовской флотилии тактического десанта на косу Вербицкая не состоялась и была перенесена на 1 мая. Межбазовые переходы выполняли 1 тщ и 1 ска. Плавание 5 судов обеспечивали 10 кораблей и катеров. В течение месяца систематически проводилось траление фарватеров, поиск у баз неприятельских пл и катеров, несение дозоров. Шла трудная весна 1943 г. Наши войска на советско-германском фронте продолжали накапливать резервы, изматывая противника в боях местного значения.

Оперативная сводка Совинформбюро

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 30 апреля

Утреннее сообщение 30 апреля

В течение ночи на 30 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Вечернее сообщение 30 апреля

B течение 30 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Наш корабль в Чёрном море потопил немецкий транспорт.

29 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 5 немецких танков, до 30 автомашин с войсками и грузами, взорвано 3 склада боеприпасов, подавлен огонь 15 артиллерийских батарей противника.

30 апреля 1943. Операция «Мясной фарш»

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

30 апреля британская разведка осуществила одну из самых успешных своих операций по дезинформации противника. Она получила название «Мясной фарш». На пустынном берегу близ испанского города Уэльва был замечен труп британского морского офицера, по всей видимости, жертвы крушения самолета, следовавшего из Англии в Северную Африку.

При погибшем находились секретные документы по планировавшейся союзниками операции под кодовым названием «Хаски». По ним выходило, что союзники должны высадиться в Греции, с целью начала операции на европейском театре военных действий.

Немцы клюнули на хитрость. Подделка настолько сильное впечатление произвела на Гитлера, что он категорически отверг мнение Муссолини, который утверждал, что высадка союзников произойдет в Сицилии. Немцы начали готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики.

30 апреля 1943. Черчилль согласен, что обвинения поляков и немцев по Катыни оскорбительны

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны
Уинстон Черчилль

ЛИЧНОЕ И СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА г-на УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ И. В. СТАЛИНУ

1. Я не могу воздержаться от выражения своего разочарования по поводу того, что Вы сочли необходимым предпринять акцию разрыва отношений с поляками, не дав мне времени сообщить Вам о результатах моего обращения к генералу Сикорскому, о котором я телеграфировал Вам 24 апреля. Я надеялся, что в духе нашего договора, подписанного в прошлом году, мы будем всегда консультироваться друг с другом по таким важным вопросам, в особенности, когда они затрагивают соединенную мощь Объединенных Наций.

2. Г-н Иден и я указывали Польскому Правительству на то, что никакое возобновление ни отношений дружбы, ни сотрудничества с Советами невозможно в то время, когда оно выступает против Советского Правительства с обвинениями оскорбительного характера и таким образом создает видимость того, что оно поддерживает злобную нацистскую пропаганду. Тем более никто из нас не может терпеть расследование Международным Красным Крестом под покровительством нацистов и под воздействием запугивания со стороны нацистов. Я рад сообщить Вам, что Польское Правительство согласилось с нашим взглядом и что оно хочет лояльно работать совместно с Вами. Его просьба в настоящее время состоит в том, чтобы иждивенцы военнослужащих польской армии, находящихся в Иране, и польские военнослужащие, находящиеся в Советском Союзе, были отправлены из Советского Союза для присоединения к вооруженным силам, которым уже было разрешено выехать в Иран. Это, конечно, является вопросом, который можно терпеливо обсудить. Мы полагаем, что просьба является приемлемой, если она будет сделана в соответствующей форме и в надлежащий момент, и я вполне уверен, что и Президент думает так же. Мы серьезно надеемся, что, помня о трудностях, в которые мы все ввергнуты жестокой нацистской агрессией, Вы рассмотрите этот вопрос в духе сотрудничества.

3. Британский кабинет исполнен решимости навести должную дисциплину в польской прессе в Великобритании. Жалкие скандалисты, нападающие на Сикорского, могут говорить вещи, которые германское радио громко повторяет на весь мир, и это наносит ущерб всем нам. Это должно быть прекращено и будет прекращено.

4. Пока это дело было триумфом Геббельса. Теперь он усердно внушает мысль о том, что СССР будет организовывать польское правительство на русской земле и что СССР будет иметь дело лишь с этим правительством. Мы, конечно, не были бы в состоянии признать такое правительство и продолжали бы наши отношения с Сикорским, который является самым полезным человеком, которого Вы или мы могли бы найти для целей нашего общего дела. Я рассчитываю, что такой же будет и американская точка зрения.

5. Я лично считаю, что они получили удар и что после любого периода времени, который будет сочтен удобным, отношения, установленные 30 июля 1941 года, должны быть восстановлены. Это больше всего не’ понравится Гитлеру, а то, что больше всего ему не нравится, нам разумно делать.

6. Наш долг перед армиями, которые в настоящее время ведут бои и которые вскоре будут вести еще более тяжелые бои, поддерживать хорошее положение в тылу. Я и мои коллеги твердо надеемся на более тесное сотрудничество и понимание между СССР, Соединенными Штатами, Британским Содружеством Наций и Империей не только в усиливающейся военной борьбе, но и после войны. Какая другая надежда помимо этой может существовать для измученного мира?

30 апреля 1943 года.

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

30 апреля 1943 года. Шёл 678 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *