2 апреля 1833 года — Издан роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»

отadmin

Апр 2, 2023
2 апреля 1833 года - Издан роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»

Первая публикация романа «Евгений Онегин» в одном томе состоялась 2 апреля 1833 года. Роман «Евгений Онегин» русского поэта Александра Сергеевича Пушкина является одним из самых значительных произведений русской словесности. Повествование ведется от имени безымянного автора, который представился добрым приятелем Онегина.

Александр Сергеевич Пушкин работал над этим произведением свыше семи лет. Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только Бориса Годунова он характеризовал этим же словом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века.

Работать над романом Пушкин начал 9 мая 1823 года. Последняя же точка была им поставлена в сентябре 1830 года в Болдино. Посчитав свой труд законченным, Пушкин сам произвел подсчет времени, потраченного на написание романа — 7 лет 4 месяца и 17 дней, а 2 апреля 1833 года вышло первое полное издание всего романа в одном томе.

За одну неделю первое издание романа тиражом в пять тысяч экземпляров было полностью распродано, что стало сенсацией для того времени. Первые главы, которые были выпущены немного раньше полного издания, были с энтузиазмом восприняты читателями. Для многих роман с легким налетом Белинского стал «энциклопедией русской жизни», «самым любимым детищем» воображения поэта, произведением, в котором была воссоздана «верная картина русского общества в определенную эпоху».

В седьмом номере журнала «Сын Отечества» за 1828 год современник Пушкина писал о романе: «Поэт попеременно играет то умом, то чувствами, то воображением, попеременно веселый и задумчивый, легкомысленный и глубокий, насмешливый и чувствительный, саркастичный и добродушный — он не дает уснуть ни одной из наших духовных способностей и, не занимая каждую надолго, не утомляет ни одну из них».

А в «Библиотеке для чтения» пишут: «Ее читают во всех уголках Российской империи, во всех слоях российского общества. Каждый помнит наизусть несколько стихотворений. Многие мысли поэта вошли в пословицы.»

Но были и другие отзывы. Из писем Боратынского Киреевскому: «Если бы все в «Онегине» принадлежало самому Пушкину. Но форма принадлежит Байрону, тон тоже. Многие поэтические детали заимствованы у обоих. В «Онегине» Пушкину принадлежат персонажи и местные описания России. Его персонажи бледны. Онегин не развит глубоко. У Татьяны нет никакой особенной особенности. Ленский ничтожен. Опера Чайковского «Евгений Онегин» была написана по мотивам пушкинского сюжета, жанр которого автор определил как «лирические сцены».

2 апреля 1833 года - Издан роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»

2 апреля 1833 года - Издан роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»

2 апреля 1833 года - Издан роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *