30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

отadmin

Мар 30, 2023
30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 30 марта 2022 года

▪️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады горючего в районах СТАРОКОНСТАНТИНОВ и ХМЕЛЬНИЦКИЙ, с которых осуществлялись поставки топлива для бронетехники украинских войск на Донбассе.

▪️ Оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте КАМЕНКА Донецкой области.

▪️ В районе населенного пункта ТУМЕНЬ Ровенской области вблизи украинско-белорусской границы в ходе воздушного боя сбит Су-24 военно-воздушных сил Украины.

▪️ Средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за сутки уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ИЗЮМ, НОВАЯ КАХОВКА, ДОНЕЦК, НИКОЛАЕВ, БЕРДЯНСК, ГОРЛОВКА, ЛУГАНСК и РУБЕЖНОЕ.

▪️ В течение дня оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 64 военных объекта Украины.

Среди них: четыре пункта управления, в том числе штаб украинских сил специальных операций в районе населенного пункта БЕРЕЗНИГОВАТОЕ Николаевской области, три зенитных ракетных комплекса – один С-300 в районе города МАЛИН Житомирской области и два – «Бук-М1» в районах УГЛЕДАРА и СЛАВЯНСКА. Также уничтожены три установки реактивных систем залпового огня, две артиллерийские батареи и 49 районов сосредоточения украинской боевой техники и опорных пунктов ВСУ.

▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотный летательный аппарат, 1752 танка и других боевых бронированных машин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1640 единиц специальной военной автомобильной техники.

▪️ Минобороны России уже неоднократно разоблачало циничную ложь, которую киевский националистический режим использует для сохранения своей власти на Украине и введения в заблуждение мирового сообщества.

Так, например, 20 марта, президент Зеленский, выступая с видеообращением к израильскому Кнессету, обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области. Для усиления драматического эффекта Зеленский заявил, цитирую, что «это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества».

Хочу подчеркнуть, в ходе специальной военной операции российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более, — по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения.

Именно киевский режим, в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали, использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях.

▪️ Сегодня мы представляем полученные от одного из членов еврейской общины Умани доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной на Шоссейном переулке дом 1.

На сделанных 21 марта, то есть на следующий день после выступления Зеленского в Кнессете, фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами.

Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором.

При этом для перевозки из западных регионов Украины националистов и иностранных наемников используются, как хорошо видно на фотографиях, автобусы, имеющие раскраску школьных транспортных средств с соответствующими знаками «Дети».

▪️ Таким образом, объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях. Чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию.

Колонна ВС РФ и Росгвардии в Херсоне.

Обращение к российским военнослужащим

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

Если на украинских позициях вы встречаете вот такие устройства, забирайте их себе и передавайте связистам — те знают, что с этим делать.

Это родные средства для отслеживания несанкционированных дронов от компании DJI — тех самых, с помощью которых ведется разведка российских позиций.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 30 марта 2022 года, часть первая

▪️ Вооруженные Силы Российской Федерации прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к населенному пункту ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА.

▪️ Идет зачистка населенного пункта ЗОЛОТАЯ НИВА. Продвижение составило 8 километров. В данном районе уничтожено до 50 человек личного состава, три танка, 5 БМП, 8 автомобилей различного назначения.

▪️ Подразделения Луганской Народной Республики продолжают наступление на СЕВЕРОДОНЕЦК. Ведутся бои по зачистке населенного пункта ЖИТЛОВКА.

▪️ Украинские националистические батальоны на Северодонецком направлении несут серьезные потери. В результате нарушения транспортных коммуникаций возможности по их восполнению блокированы. За день на этом направлении уничтожено свыше 50 националистов, 2 танка, 3 БМП и два полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения.

▪️ На Киевском и Черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск. На первом этапе специальной военной операции планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы для удержания больших населенных пунктов, включая Киев. Задача было сковать их на поле боя без штурма этих городов и нанести вооруженным формированиям киевского режима поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий российских Вооруженных Сил – на Донбассе.

▪️ Одновременно Российская армия решала и другую задачу — в отсутствие притока свежих сил противника из западных и центральных регионов Украины и превосходства в воздухе создать необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению Народных Республик Донбасса.

▪️ С этой целью продолжается постоянное огневое поражение долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников. Таким образом, все основные задачи Вооруженных Сил России на Киевском и Черниговском направлениях выполнены.

▪️ Целью перегруппировки российских Вооруженных Сил является активизация действий на приоритетных направлениях и завершение операции по полному освобождению Донбасса.
Средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за сутки уничтожены 2 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов БАЛАКЛЕЯ и ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.

▪️ В течение дня оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 69 военных объектов Украины.
Среди них: три командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня, восемь складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения и 52 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники.

▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 323 беспилотных летательных аппарата, 1767 танков и других боевых бронированных машин, 186 установок реактивных систем залпового огня, 741 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1657 единиц специальной военной автомобильной техники.

▪️ Минобороны России продолжает изучение полученных от сотрудников украинских биологических лабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на Украине.

▪️ В результате изучения новых материалов российскими экспертами войск радиационной, химической и биологической защиты выявлены конкретные должностные лица, которые принимали участие в создании компонентов биологического оружия. Это руководители подразделений и сотрудники Минобороны США, а также его основных компаний-подрядчиков. Как показывают другие журналистские расследования в западной прессе, данные кампании были напрямую связаны с сыном действующего президента США Хантером Байденом.

▪️ В результате проведения специальной военной операции прекратились исследования в ряде украинских биолабораторий, в которых по заказу Пентагона проводились работы со штаммами возбудителей особо опасных инфекций. Ряд полученных документов из этих лабораторий свидетельствует о сокрытии личностей испытуемых и серьезном риске для их жизни. Особый интерес представляют материалы со свидетельствами о планах применения беспилотных летательных аппаратов, способных нести и распылять смертельно-опасные вещества.

▪️ Вскрытые факты доказывают, что киевский режим всерьез рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса, и Российской Федерации. Детальная информация о результатах анализа полученных документов и выявленных фактах будет представлена в ближайшее время на специальном брифинге.

Любой негатив нужно перебивать позитивом

А поскольку вчерашние заявления Минобороны России и вырезки из слов Мединского подавляющее большинство журналистов и лидеров общественного мнения кинулись трактовать в упадническом ключе, то настроения в обществе не просто поплыли — они рухнули в трубу.

И вот сегодня этот негатив спешно латают «консервами» и заготовками про спланированные заранее позитивные вещи. Никому же в голову не приходило, что Южную Осетию, ЛДНР или Абхазию не принимали потому, что не могли?

Просто каждое территориальное приобретение должно быть озвучено в нужное время и нужное место. Сейчас вот час настал.

Что же касается Украины, то концепция народных республик меняется и буфер из «непризнанных образований», скорее всего, будет формироваться по результатам операции. Какие-то территории ждёт судьба Абхазии, а какие-то, вероятно, включат в перечень новых территорий, когда доведут задуманное до конца.

Обстановка в Мариуполе по состоянию на 20.00 30 марта 2022 года

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

▪️ Централизованная оборона украинских войск в городе рухнула, отряды ВСУ и боевики «Азова» несут тяжелые потери. Подразделения Союзных сил ведут наступление на оставшиеся очаги сопротивления с нескольких направлений.

▪️ Почти полностью освобождена территория Центрального и Кальмиусского районов.

▪️ В Левобережном районе оборона ВСУ фактически разбита на две части. Одна нахождится в городской застройке между Проспектом Победы и Таганрогской улицей, другая — на территории комбината «Азовсталь».

▪️ На правом берегу подразделения Союзных сил постепенно продвигаются вглубь Приморского района.

С приближением окончания штурма Мариуполя на сторону Союзных сил постепенно начинают переходить бывшие работники украинских государственных структур

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

Именно так поступил начальник Кальмиусского отделения полиции Валентин Попов: по словам его бывшего начальства , теперь страж правопорядка помогает организации блокпостов на выезде из Мариуполя для выявления беглых бойцов ВСУ и боевиков «Азова».

Количество сменивших сторону городских госслужащих и силовиков со временем будет только расти. И в этом есть потенциальная проблема: на своих местах в итоге могут остаться те, кто с 2014 года последовательно исполнял приказы из Киева и отправлял за решетку пророссийских активистов.

Без тщательной фильтрации и проверки на освобожденных территориях существует реальный риск получить украинское подполье с представителями в силовых структурах и высокопоставленных должностях.

Источник >>>

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

30 марта 2022 года — Ход специальной военной операции 35 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *