30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

отadmin

Мар 30, 2023
30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

В течение дня на фронтах существенных изменений не произошло. Наступать трудно, продолжается распутица.

Завершился отход немцев в рамках операции «Бюфеель». Части 9-й и 4-й армии из Ржевского выступа были отведены, линия фронта выровнена.

Битва за Ленинград

Волховский фронт. Войска фронта силами ударной группировки 8-й армии вели бой за овладение узлом сопротивления противника в районе Карбусель и по расширению прорыва на северо-запад на участке: озеро Барское, болото Гороховое.

В течение дня наступающие части вели напряжённые бои на всём участке прорыва, отражая неоднократные контратаки противника. Продвижение всего 200 метров имела лишь 14-я стрелковая бригада, захватившая неприятельские блиндажи.

В течение дня войска 8-й армии потеряли 281 человека убитыми и 1031 человека ранеными.

30 марта 1943 года — 647-й день войны

Из оперативных данных штаба флота

На севере. Авиация СФ осуществляла поиск кораблей противника у берегов Норвегии, прикрывала объекты главной базы флота, корабли в Кольском заливе и на Кильдинском плесе, штурмовала неприятеля — на дороге Титовка — Б. Зап. Лица, производила поиск пл на Кильдинском плесе. На позицию в Варангерфьорд вышла пл М-171, а М-122 возвратилась в базу. Для набега вновь вышли лд «Баку», эм «Грозный» и «Громкий». 12, 63 и 254 отдельные морские стрелковые бригады СОР переформированы в бригады морской пехоты.

На западе. Самолёты БФ вылетели на разведку в Финский залив, прикрывали о. Лавенсари, бомбили Сареипя и Саблино. Противник вёл разведку Кронштадта, бомбил дамбу Морского канала и Смольнинский р-н Ленинграда. С обеих сторон потеряно по 1 самолёту. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 эм, 8 береговых и 9 ж.-д. батарей. Неприятель обстреливал Ленинград, дорогу Кронштадт — Лисино и позиции 406 артдивизиона Кл «Шексна» продолжала пробивать фарватер на Ладоге из Морье в Кабону.

На юге. Авиация ЧФ бомбила врага в Гадючьем Куте, Керчи, Анапе и в р-не Мысхако, нанесла удар по судам в Севастополе, потопив 3 тр, 1 десантную, 1 грузовую баржу и 2 тка, повредив 1 десантную, 2 грузовые баржи и 3 тка, а также прикрывала Геленджик. Из боевого похода к Тарханкуту в Поти возвратилась пл Л-3. На Мысхако доставлено 351 человек пополнения, 92,2 т грузов, эвакуировано 35 раненых и 54 командированных. Межбазовые переходы выполняли 4 корабля. Плавание 10 судов обеспечивали 11 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 30 марта

Утреннее сообщение 30 марта

В течение ночи на 30 марта на фронтах существенных изменений не произошло.

Вечернее сообщение 30 марта

В течение 30 марта на фронтах существенных изменений не произошло.

Наши корабли в Чёрном море потопили транспорт противника водоизмещением в 2.000 тонн.

29 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 10 немецких танков, свыше 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 7 батарей полевой и зенитной артиллерии противника. В Баренцевом море нашей авиацией потоплено три транспорта противника общим водоизмещением в 6.000 тонн.

30 марта 1943. Завершилась Ржевско-Вяземская наступательная операция, а с ней и Ржевская битва

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

30 марта завершилась Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция. В немецкой историографии она называется операция «Бюффель» или «Бюффельбевегунг».

Задачей немцев было сократить и выровнять линию фронта с 530 до 200 км и высвободить резервы, которые они потом бросили на другие участки. При этом по итогам операции улучшилось и положение советских войск — окончательно была устранена угроза Московскому району и также высвобождены значительные резервы, использованные впоследствии на других участках.

1 марта 1943 немецкие войска стали отходить на заранее подготовленные позиции. На передовой остались только арьергардные отряды прикрытия. Вечером 2 марта немцы оставили Ржев. Перед уходом сапера уничтожили мост через Волгу.

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

5 – 7 марта немцы удерживали рубеж по линии Сычевка — Белый. В лесах у Сычевке, несмотря на проведённую антипартизанскую операцию, вермахт натолкнулся на активное сопротивление партизан, которые совершали нападения на отступающие колонны противника, а также уничтожали телефонные линии. 8 марта вермахт оставил Сычевку, 10 марта — Белый, а 12 марта — Вязьму. К 14 марта основные силы фашистов были выведены на позицию «Бюффель». 9-я армия отступила без серьёзных потерь и сохранила технику. В боевое соприкосновение с советскими частями вступали только отряды прикрытия.

В середине марта началась оттепель, которая замедлила движение немцев. Окончательный отход немцев был завершен 30 марта. Во второй половине марта вермахт успешно отразил удары 1-го и 5-го советских танковых корпусов, которые попытались окружить противника в районе Спас-Деменска и Ельни.

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

Командующий 9-й армии генерал-фельдмаршал Вальтер Модель в ходе операции приказал эвакуировать всё мужское население Ржевского выступа призывного возраста, конфисковать все запасы продовольствия, отравить колодцы и сжечь дотла многие деревни. Карательные акции в эти дни проходили особенно бесчеловечно. Перед началом отступления началась масштабная противопартизанская операция, превратившаяся в резню местного населения. Уже во время операции варварские убийства мирных жителей продолжались. Так, 8 марта была уничтожена деревня Колодезки со всеми ее жителями. Тогда же почти полностью истреблено население в соседних деревнях Дорофеево, Долженки, Замыцкое. Двухнедельная зачистка районов проводилась частями СС, и коллобарционистами — они уничтожили около 4000 человек.

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

Для РККА Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция завершилась ликвидация Ржевского выступа, который представлял реальную опасность для Москвы. Советские войска освободили Ржев, Сычевку, Гжатск, Белый, Вязьму. Вермахт был отодвинут от советской столицы на 100—120 км. В то же время в попытках сорвать планомерный отход немецких войск и в сражениях с немецкими частями прикрытия РККА понесла большие потери: около 39000 погибших.

Так завершилась одна из самых кровопролитных и ожесточенных битв Великой Отечественной войны – Ржевская битва.

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

30 марта 1943 года. Шёл 647 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *