28 марта — День образования дежурных частей в системе МВД России

отadmin

Мар 28, 2023
28 марта - День образования дежурных частей в системе МВД России

День службы дежурных частей МВД России отмечается ежегодно 28 марта. Сотрудники дежурных частей не выслеживают преступников, не участвуют в погонях, но зачастую именно от их действий, быстроты принимаемых решений и хладнокровия зависят жизни граждан и самих полицейских.

Если театр начинается с вешалки, то полиция начинается именно с дежурной части, её верно считают лицом полиции, и зачастую даже вход в отделы внутренних дел начинается именно с этого подразделения. По деятельности дежурной части во многом складывается общественное мнение о работе полиции в целом.

Впервые, функции общедоступного и постоянно действующего органа власти, куда в любое время суток можно было обратиться за помощью для восстановления и защиты нарушенных прав, были закреплены еще в период формирования полицейских органов в XVIII веке за Управами благочиния в лице частных приставов и вверенных им полицейских команд, определяемых на каждые 200-700 дворов города.

С середины XIX века, в каждой части Санкт-Петербурга был так называемый «съезжий дом», в котором располагались частные приставы, городовые унтер-офицеры, имелись помещения для арестантов. На территории части устанавливались «полицейские будки» с городовым внутри, однако до образования полноценной дежурной службы было еще далеко.

С установлением в России советской власти и учреждением милиции 28 марта 1918 года, функции будущей дежурной части стали выполняли сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные и другие сотрудники милиции, заступавшие на дежурство по графику. В начале 30-х годов в ходе масштабной реорганизации органов милиции и аппаратов уголовного розыска, специализации её подразделений, в некоторых крупных управлениях и отделах были введены штатные должности дежурных.

Права и обязанности дежурного, его подчиненность, а так же порядок назначения на дежурство, ведения служебной документации были определены приказом НКВД СССР от 28 марта 1940 года, которым утверждена «Временная инструкция ответственному дежурному по городскому отделению районного комиссариата милиции».

До 1973 года в дежурной части работало всего 2 сотрудника, через сутки сменявшие друг друга. Участие дежурных при выезде на место происшествия не практиковалось. Только в 1979 году для дежурной части были приобретены радиостанции, была выделена дежурная автомашина. К началу 90-х годов дежурные части ГРОВД заняли важное место в структуре аппарата управления органами внутренних дел, и в последующие годы получили четкую правовую регламентацию деятельности.

В ходе начатой в 2009 году реформы МВД России дежурные части вошли в структуру полиции, а с 2011 года перестали находиться в оперативном подчинении штабов органов внутренних дел. Основные вопросы их деятельности, в настоящее время, определены приказом МВД России от 12 апреля 2013 года №200дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России».

Работа дежурного — ответственный и серьезный труд, который накладывает отпечаток на характер и жизненную позицию человека. Неравнодушие к чужим проблемам, готовность в любой момент придти на помощь свойственны сотрудникам дежурных частей МВД России. Каждое без исключения сообщение, поступающее в Дежурную часть требует немедленного реагирования, сотрудник этого подразделения должен действовать взвешенно, грамотно и быстро.

В этот День хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов Дежурных частей МВД России с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Источник >>>

28 марта - День образования дежурных частей в системе МВД России

28 марта - День образования дежурных частей в системе МВД России

28 марта - День образования дежурных частей в системе МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *