28 марта 2018 года — В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

отadmin

Мар 28, 2023
28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

Актер театра и кино. Кинорежиссер. Певец. Автор песен. Народный и Заслуженный артист Российской Федерации. Написал более пятидесяти песен, романсов и мелодий, многие из которых звучали по радио, телевидению, кинофильмах. Известен по фильмам «Секрет красоты», «Девушка с гитарой», «Друзья и годы», «Алло, Варшава», «Сибирячка», «Московские каникулы», «Маша и звери».


Олег Анофриев родился 20 июля 1930 года в городе Геленджик, Краснодарский край. В его паспорте местом рождения значится именно этот город. Но сам артист считает себя москвичом. Дело в том, что мама родила его, когда приехала к мужу, командированному в Геленджик.

Все детские и юношеские годы Олега Анофриева прошли в столице. В московских двориках быстро повзрослел, так как детство прошло в период Великой Отечественной войны. В возрасте двенадцати лет нашел во дворе боевую гранату. После ее взрыва подросток выжил, но процесс выздоровления занял год. Правая рука оказалась здорово искалеченной. Казалось, это обстоятельство должно было навсегда поставить крест на его планах стать музыкантом. Но именно тогда Олег научился жить, преодолевая непреодолимые обстоятельства.

Он стал и музыкантом, и актером, как мечтал в юные годы. Успешно окончив музыкальную школу научился азам актерского мастерства в театральном кружке. Поступить в Школу-студию московского художественного академического театра Анофриеву удалось с первой попытки, хотя из-за травмированной правой руки ему пришлось долго доказывать комиссии, что сможет и учиться, и выступать на сцене. В 1954 году получил диплом и попал на работу в Центральный детский театр.

28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

На сцене данного театра Анофриев сделал свои первые шаги в профессии. Ему повезло работать вместе с Геннадием Печниковым и Львом Дуровым. Но серьёзные роли Олегу Андреевичу достались лишь через два года, когда перешел на работу в театр имени Моссовета. Анофриеву доверили играть самого Василия Теркина в одноименной постановке. Эта роль оказалась сыграна так, что его актерское мастерство оценили даже за рубежом, куда ездил на гастроли театр. В Болгарии артист стал национальным героем, а один из городов этой страны, Русса даже присвоил российскому артисту звание почетного гражданина.

Кинематографическая биография Олега Анофриева началась после выхода на экраны комедии «Секрет красоты». Но по-настоящему зрители увидели и запомнили актера, когда увидели фильм «Девушка с гитарой». Картина, где кроме него появились Фаина Раневская, Людмила Гурченко и Михаил Жаров, вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. Но запомнилась она не только замечательной игрой артистов, но и песнями в исполнении Анофриева. Сам Олег Андреевич своим самым удачным фильмом называл «Друзья и годы». В нем его герой Вадим Лялин спел песню «Это было недавно, это было давно», которая тут же превратилась в шлягер.

В 1972 году актер решил бросить театр ради кино. В последовавшем десятилетии на экраны вышли замечательные картины с его участием. В комедии «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» сыграл артиста оркестра. В картине «Северный вариант» зрители увидели Анофриева в образе бригадира нефтяников Юрия Кожеватова. Потом появилась музыкальная кинолента «Под крышами Монмартра», комедия «Будьте моим мужем», а также экранизированный роман Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», в котором актер великолепно исполнил роль Бобчинского.

Начиная с 1990 годов. Анофриев редко снимал в кино. В 1992 году дебютировал как кинорежиссер, поставив фильм «Быть влюбленным» с Галиной Польских , Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях. В этой картине Олег Андреевич выступил одновременно и в качестве композитора. В середине 1990-х годов являлся ведущим телепередачи «Сказочный полдник». В 1999 году вел программу «Домашняя библиотека» на телеканале «ОРТ».

28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

В том же, 1999 году Анофриев выпустил книгу «Солдат и балерина», где собрал стихи, тексты песен, воспоминания об актерах, режиссерах, исполнителях, с которыми ему довелось работать и встречаться в жизни: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Серафима Бирман, Николай Охлопков, Евгений Весник, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Кристалинская.

Помимо кино и театра артист многим запомнился и своим озвучиванием мультипликационных фильмов. Военные песни «Солдатское письмо» и «Это было недавно», а также песни из мультфильмов — «Я на солнышке лежу», «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…», «Мы разбойники» и многие другие известны как старшему, так и младшему поколениям.

Анофриев Олег Андреевич скончался 28 марта 2018 года в городе Москва в возрасте 87 лет. Церемония прощания состоялась через два дня в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. Похоронен Народный и Заслуженный артист России на Аксиньинском кладбище Одинцовского района Московской области.

Источник >>>

28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

28 марта 2018 года - В Москва в возрасте 87 лет скончался Анофриев Олег Андреевич 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *