27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

отadmin

Мар 27, 2023
27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

Петр Вершигора был советским военным деятелем и активным участником советского партизанского движения во время Великой Отечественной войны. Он был командиром Первой Украинской партизанской дивизии имени двукратного Героя Советского Союза Ковпака. Он также был Героем Советского Союза и преподавал в Академии Генерального штаба. Кроме того, он был начальником военного отдела редакции журнала «Знамя».

Петр Вершигора родился 16 мая 1905 года в селе Севериновка, Молдова. Он начал работать в возрасте двенадцати лет после потери родителей, работая пастухом и на мельнице. После революции, будучи пятнадцатилетним подростком, он уехал из родной деревни в город Рыбница, где в 1920 году поступил в сельскохозяйственную школу.

В 1921 году Питер заболел тифом и был вынужден вернуться в родную деревню. Он работал секретарем сельского совета, заведующим читальным залом и руководителем драматического кружка. Позже он начал выступать в составе деревенского духовного оркестра.

С 1925 по 1927 год Вершигора служил в рядах Красной Армии барабанщиком и сержантом в военном оркестре. Затем он поступил на режиссерский факультет Одесского музыкально-драматического института.

27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

Начиная с 1929 года, он занимал должности актера и режиссера в театрах таких городов, как Донецк, Ижевск, Горький, Ростов, Киев и Одесса.

С началом Великой Отечественной войны, Петр Вершигора проходил службу в качестве наблюдателя Противовоздушной Обороны города Киев. В июле 1941 года, в звании интенданта 2 ранга, он был назначен в продовольственную службу полка 264 стрелковой дивизии, но в конце месяца был переведен на должность помощника командира стрелкового взвода.

После того как дивизия была окружена и разгромлена в районе Умань-Бердичев, Вершигора сумел выбраться из окружения и присоединился к партизанскому движению. Он стал активным участником советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны и командиром Первой Украинской партизанской дивизии имени дважды Героя Советского Союза Ковпака.

За свою боевую деятельность Петр Петрович Вершигора был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Боевого Красного Знамени и многими другими наградами. После войны он преподавал в Академии Генерального Штаба и являлся заведующим военным отделом редакции журнала «Знамя».

Сводка:

  • Петр Петрович Вершигора начал педагогическую деятельность в 1935 году.
  • В 1938 году он окончил Московскую киноакадемию и устроился режиссером на Киевскую киностудию.
  • С началом Великой Отечественной войны он прошел службу в качестве наблюдателя Противовоздушной Обороны города Киев.
  • В июле 1941 года он был назначен в продовольственную службу полка 264 стрелковой дивизии, а затем переведен помощником командира стрелкового взвода.
  • Петр Петрович участвовал в боях на Юго-Западном фронте и заменил убитых командиров роты и батальона.
  • В марте 1942 года он начал служить в разведывательном отделе штаба Брянского фронта и был заброшен за линию фронта 13 июня 1942 года.
  • В октябре 1942 года Петр Вершигора вошел в состав отрядов Сумской области и стал заместителем командира отряда по разведке в легендарном соединении Ковпака.
  • В декабре 1943 года он был назначен командиром Первой Украинской партизанской дивизии имени дважды Героя Советского Союза Ковпака и провел два крупных рейда в Польшу и районы Западной Белоруссии.
  • Первая Украинская партизанская дивизия соединилась с регулярными частями Красной Армии 3 июля 1944 года в районе Барановичей, а затем была расформирована.

Петр Петрович Вершигора был удостоен множества высоких наград за свои заслуги во время Великой Отечественной войны и разведывательной деятельности. В числе его наград были две звезды Героя Советского Союза, три ордена Ленина, орден Кутузова, орден Красной Звезды и другие.

Помимо военной деятельности, Петр Петрович также занимался литературной работой и был автором книг «Разведчики», «Советские разведчики», «Безумные 40-е» и других.

27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

Скончавшись в 1963 году, Петр Петрович Вершигора был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его подвиги и заслуги во время Великой Отечественной войны остаются важной частью истории СССР и России.

27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

27 марта 1963 года скончался Петр Петрович Вершигора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *