26 марта 1328 года — Иван Калита получил Ханский ярлык на княжение Костромское

отadmin

Мар 26, 2023
26 марта 1328 года - Иван Калита получил Ханский ярлык на княжение Костромское

Иван I Данилович по прозвищу Калита, внук Александра Невского, 26 марта 1328 года получил от хана Золотой Орды Узбека ярлык на княжение Костромское, а также титул князя Новгородского, в благодарность за помощь в жестком подавлении антиордынского восстания в Твери.

Еще через 4 года Калита добился у Узбека ярлыка на Владимирское великое княжество и признания себя великим князем Всея Руси. Это произошло не случайно: главной чертой характера Ивана было умение ладить с ханом. В то время, как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими, находились в цветущем состоянии.

С этого самого дня традиционный символ старшинства в Северо-Восточной Руси навсегда, за исключением краткого периода 1359-1363 годов, перешел к московской ветви Рюриковичей. Потому и само княжение со временем стало называться «Московским».

С именем Калиты связан рост стольного города и его укрепление. Кремль при нем был обнесен дубовым частоколом. При нем же были построены каменные Успенский и Архангельский соборы. Он присоединил к Москве основную территорию Владимирского княжества.

Иван Калита заложил основы политического могущества своих владений. В правление Ивана Даниловича также значительно пополнилась и казна — отсюда прозвище князя, означавшее «кошель» или «сумка».

Его внук Дмитрий Донской в своей духовной грамоте сообщил, что Иван Калита купил, на самом деле, присоединил путем браков своих дочерей с тамошними князьями, «купля» в значении не «покупка», а «брачный договор», Углич, Галич Мерский и Белоозеро.

Кроме того, он покупал и выменивал села в разных местах: около Костромы, Владимира, Ростова, вдоль рек Мста, Киржач и даже в Новгородской земле, вопреки новгородским законам, запрещавшим князьям покупать там земли. Он заводил в Новгородской земле слободы, населял их своими людьми, распространяя таким образом свою власть.

Источник >>>

26 марта 1328 года - Иван Калита получил Ханский ярлык на княжение Костромское

26 марта 1328 года - Иван Калита получил Ханский ярлык на княжение Костромское

26 марта 1328 года - Иван Калита получил Ханский ярлык на княжение Костромское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *