25 марта 2020 года — В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

отadmin

Мар 25, 2023
25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

Актриса театра и кино. Народная и Заслуженная артистка России. Лауреат Сталинской премии. Играла на сцене московского театра киноактера. Бывшая жена режиссера Сергея Бондарчука.


Инна Макарова родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга, Кемеровская область. С детства девочка занималась в драматическом кружке, где и пришел первый успех. Во время войны пятнадцатилетняя Инна вместе с труппой ездила по госпиталям, где давали концерты перед ранеными. После школы, в 1943 году девушка поступила во Всероссийский Государственный Институт Кинематографа, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Вместе с ней на одном курсе учились: Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Евгений Моргунов. Во время учебы актриса весьма успешно играла на сцене. В одной из студенческих работ, пьесе «Кармен» ее заметил Александр Фадеев, который искал будущую исполнительницу роли в фильме «Молодая гвардия».

Идея создания данного этого фильма возникла у Сергея Герасимова сразу же после выхода в печать знаменитого романа, а на главные роли привлек своих студентов. Роль в фильме «Молодая гвардия» в 1948 году стала дебютом Макаровой в кино и сразу же превратила ее во всенародную любимицу. Также за данную работу молодая актриса удостоена Государственной премии Советского Союза. В этом же году Инна окончила институт.

25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

Далее, очень многие театры приглашали ее для работы, но девушка предпочла кинематограф и стала актрисой Театра-студии киноактера. В это же время Инна вышла замуж за Сергея Бондарчука и родила дочку Наталью, котоаря впоследствии также стала известной актрисой.

В 1951 году Герасимов вновь пригласил Инну в свою картину «Сельский врач». Затем последовали роли в фильме Всеволода Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова» и криминальной драме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева». Однако, по-настоящему звездой отечественного кино Макарова стала после роли в мелодраме Александра Зархи «Высота», где актриса с блеском сыграла главную женскую роль. Фильм с восторгом встречен не только отечественными зрителями, но и за рубежом.

Сразу же после выхода «Высоты» актриса вновь снялась у Хейфица в мелодраме «Дорогой мой человек», в котором сыграла одну из лучших своих ролей. Причем сценарий к этому фильму писатель Юрий Герман создал специально для Инны Макаровой и Алексея Баталова.

С годами росло артистическое мастерство актрисы. Ей становились под силу сложные драматические характеры, мудрый юмор. В 1960-70-е годы Макарова много снималась. Среди ее работ роли в комедиях «Девчата» и «Женитьба Бальзаминова», мелодрамах «Женщины» и «Русское поле», драмах «Преступление и наказание», «Еще не вечер», «Безответная любовь».

25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

В кино актриса появлялась до конца 1980-х годов, а потом ушла в концертную деятельность. В 1986 году актриса сыграла последнюю главную роль прошлого века, бабушки Лермонтова, в биографическом фильме о поэте «Лермонтов». После этого актриса продолжила периодически, раз в 5-10 лет появляться на экранах, но регулярной занятости в кино у актрисы больше не было.

Вернулась на экраны актриса уже в 2006 году, снявшись сразу в шести фильмах, из которых выделяется сериал «Капитанские дети», в котором актриса сыграла главную роль Эмилии Павловны Гриневой. Также внимание зрителей особенно привлекли историческая лента «Пушкин. Последняя дуэль» и мелодрама «Большая любовь».

После 2007 года наступил еще один длительный перерыв в кинематографической карьере актрисы. Только в 2015 году Инна Макарова снова появилась на экранах. Последней работой актрисы является роль феи в сказке «Тайна Снежной королевы», где вместе с ней играли внуки.

Инна Владимировна Макарова скончалась 25 марта 2020 года в Москве, на 94-м году жизни. Ранее актрису госпитализировали в одну из столичных клиник. Народная и Заслуженная актриса России продолжительное время болела и страдала от астмы.

Источник >>>

25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

25 марта 2020 года - В Москве на 94-м году жизни скончалась Макарова Инна Владимировна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *