21 марта 1721 года — В селе Вязовна, Калужская область родился Петр Иванович Панин

отadmin

Мар 21, 2023
21 марта 1721 года - В селе Вязовна, Калужская область родился Петр Иванович Панин

Петр Иванович Панин

Российский военный деятель. Генерал-аншеф. Участник Семилетней и русско-турецкой войн
Командовал подавлением Пугачевского восстания и пленением самого Пугачева.


Петр Иванович Панин родился в 1721 году в селе Вязовна, Калужская область. В 1736 году начал военную службу солдатом в лейб-гвардии Измайловском полку. В том же году произведен в офицеры и отправлен к армии, действовавшей против крымских татар. С ней участвовал во взятии Перекопа и Бахчисарая, затем служил под начальством фельдмаршала Ласси, действовавшего против шведов, и к началу Семилетней войны являлся уже генерал-майором.

Панин особенно отличился в боях при Гросс-Егерсдорфе и Цорндорфе. В августе 1757 года награжден Орденом Святого Александра Невского. В 1759 году стал главным виновником победы при Кунерсдорфе, за что награжден чином генерал-поручика. В 1760 году участвовал, вместе с Чернышевым, Тотлебеном и Ласси, в занятии Берлина. Затем управлял Восточной Пруссией в звании кенигсбергского генерал-губернатора и начальствовал русскими сухопутными и морскими силами в Померании и Голштинии.

По вступлении на престол Екатерины II Петр Иванович пожалован в генерал-аншефы и назначен сенатором и членом совета. В январе 1767 года награжден Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, а 22 сентября возведен в графское достоинство. В 1769 году ему вверено начальство над 2-й армией, действовавшей против турок. Разбив неприятеля около Бендер, расположил свои войска на зимних квартирах между Бугом и Азовским морем, чем воспрепятствовал крымским татарам производить набеги на южные пределы России.

В 1770 году им покорены Бендеры. Во время осады Бендерской крепости Панин успел переговорами склонить татар буджакских, белгородских и едисанских признать над собой власть России. Затем содействовал ускорению сдачи крепости Аккерман. За эти подвиги 8 октября награжден Орденом Святого Георгия I степени, но вместе с тем известие о победе принято императрицей довольно сухо, так как недовольна большими потерями и превращением города в развалины. Проживая не у дел в Москве и считая себя обиженным, «критиковал все и всех» и этим возбудил к себе ненависть самолюбивой Екатерины.

Крестьянская война 1773-1775 годов снова вызвала Петра Ивановича Панина на военное поприще. Благодаря стараниям Потемкина и Никиты Ивановича Панина, императрица после смерти Бибикова, в 1774 году поручила ему начальство над всеми войсками против Пугачева и над губерниями Казанской, Оренбургской и Нижегородской. Вскоре после назначения армия Пугачева разбита, а сам руководитель пленен.

Панин обратил особенное внимание на устройство разоренных губерний, на ослабление возникшего голода и вообще на беспорядки в управлении: неспособность и бездеятельность администрации, лихоимство. За усмирение мятежа граф получил похвальную грамоту, золотую шпагу с бриллиантами, алмазные знаки к Ордену Святого апостола Андрея Первозванного и 60 тысяч рублей «на поправление экономии».

С осени 1775 года Петр Иванович, страдая все более и более от болезней, уже не принимал непосредственного участия в государственных делах. В 1778 году отказался от предложения стать почетным благотворителем Санкт-Петербургского Воспитательного дома.

    Граф Петр Иванович Панин скоропостижно скончался 26 апреля 1789 года в возрасте в Москве.

Источник >>>

21 марта 1721 года - В селе Вязовна, Калужская область родился Петр Иванович Панин

21 марта 1721 года - В селе Вязовна, Калужская область родился Петр Иванович Панин

21 марта 1721 года - В селе Вязовна, Калужская область родился Петр Иванович Панин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *