Один против пятидесяти трёх фрицев

отadmin

Мар 21, 2023
Один против пятидесяти трёх фрицев

Дмитрий Овчаренко: три гранаты и один топор

Эта история ещё один пример невероятной находчивости и дерзости наших солдат во время Великой Отечественной войны. Её герой красноармеец Дмитрий Овчаренко. Фашисты думали, что взяли его в плен, а в результате бежали, что называется «сверкая пятками». Из пятидесяти немецких солдат и трех офицеров, в живых осталось чуть больше половины.

Дмитрий родился в 1919 году на хуторе Овчарово в Харьковской губернии (позже этот район стал Луганской областью). Отец был плотником. Мальчик часто помогал ему, постепенно осваивая ремесло. Работать Дмитрий начал рано и после окончания пяти классов школы вступил в колхоз. Трудился пока не призвали на срочную службу в ряды РККА.

С началом войны сразу оказался на фронте, где вскоре получил легкое ранение. Человек он был ответственный и не хотел ждать без дела пока полностью заживет рана. Временно Дмитрия Овчаренко определили на подвоз боеприпасов. Дали коня, телегу и отправили на склад. Красноармеец получил боеприпасы для пулемётной роты и отправился обратно. Это было 13 июля 1941 года, в районе молдавского населенного пункта Песец.

А дальше… Давайте представим эту картину. До места назначения Овчаренко не доехал около пяти километров. Путь ему преградили два автомобиля с фашистами. В них было пятьдесят солдат и три германских офицера. Один из офицеров приказал Дмитрию покинуть повозку и выбил винтовку из его рук. Начался допрос. Фрицы полагали, что бояться им нечего. Один безоружный солдат казался легкой добычей. Но не на того напали!

В повозке лежал топор. Молниеносным движением красноармеец выхватил его и отрубил голову офицеру. Дальше в ход пошли три гранаты. Итог: минус двадцать один немецкий солдат. Второй офицер был ранен и пытался убежать. Овчаренко догнал его и тоже отрубил голову. Остальные удрали, не желая вступать в схватку с советским солдатом. Такого отпора они точно не ожидали и наверняка, местечко Песец запомнили навсегда.

Наш герой спокойно собрал документы убитых, карты, схемы, планшеты, записи, и продолжил путь. Боеприпасы Дмитрий Овчаренко доставил с задержкой и заодно отвёз документы в штаб. Там не сразу поверили рассказу обозного, уж слишком невероятно он звучал. Поэтому, красноармейца на всякий случай заключили под стражу. А сами, глядя на окровавленную форму и множество документов, всё-таки решили проверить информацию.

Мобильный разведотряд отправился к месту схватки и по возвращению подтвердил всё, что рассказал Овчаренко. Заодно вернули и забытый Дмитрием топор. Из-за общей неразберихи Овчаренко просидел под стражей несколько дней, пока о нём не вспомнили.

Слегка подлечив открывшуюся рану, солдат вернулся в строй. Пулемётчиком. И уже 27 июля в боях за высоту 239, 8 вновь отличился. Строчил из пулемёта так, что враг головы поднять не мог.

Красноармейца 389 стрелкового полка 176 стрелковой дивизии Овчаренко Дмитрия Романовича представили к званию Герой Советского Союза. Жаль, что до Победы отчаянный солдат не дожил совсем чуть-чуть. Он получил смертельное ранение в боях за Венгрию и умер в январе 1945 года.

Один против пятидесяти трёх фрицев
Один против пятидесяти трёх фрицев

Идея и редакция цикла: Егор Яковлев

Текст: Каринэ Кирогосьян

Иллюстрации: фотография и наградной лист

Дмитрия Овчаренко с сайта «Память народа»

Один против пятидесяти трёх фрицев

Один против пятидесяти трёх фрицев

Один против пятидесяти трёх фрицев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *