19 марта 1922 года — В Москве началась трансляция радиопередач

отadmin

Мар 19, 2023
19 марта 1922 года - В Москве началась трансляция радиопередач

Радиопередающая башня в Москве была сдана в эксплуатацию 19 марта 1922 года, положив начало трансляции радиопередач. Проект радиопередающей башни разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. Небольшой земельный участок для строительства башни был отведен на тихой пустынной улице Шаболовке недалеко от Кремля.


В 1919 году на отведенном земельном участке были возведены три антенные опоры-мачты с деревянными стволами высотой по 150 метров. Опоры поддерживались многоярусными наклонными стальными оттяжками.

Функции заказчика по организации проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию этого объекта были поручены Народному комиссариату почт и телеграфов. И за сравнительно короткий срок был разработан первый вариант металлической башни высотой 350 метров, на 50 метров превышавшей всемирно известную башню Густава Эйфеля, построенную в 1889 году на Марсовом поле в Париже.

Башня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему. Многие эксперты отмечали оригинальность принятых конструктивных решений башни.

19 марта 1922 года - В Москве началась трансляция радиопередач

Для ее возведения требовалось 2 500 тонн металлических прокатных профилей. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать — в тяжелых условиях гражданской войны не хватало металла и средств.

В итоге Шухов вынужден был откорректировать свой проект. Вместо девяти секций осталось только шесть, а высота снизилась до 150 метров. На возведение такой башни потребовалось всего 240 тонн металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства.

Башня стала самой известной работой Владимира Шухова. После аварии на строительстве радиобашни Шухов был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора до окончания строительства. Башня была сдана в эксплуатацию 19 марта 1922 года, началась трансляция радиопередач, и Шухов был помилован.

В 1927 году Шуховская башня начала работать с установленным на Шаболовке 40-киловаттным радиовещательным передатчиком, созданным Нижегородской радиолабораторией. В 1930-е годы с Шуховской башни начались экспериментальные передачи первых телевизионных программ. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонек».

Сейчас Шуховская башня объявлена памятником архитектуры и инженерной мысли, охраняется государством. Уникальная по конструкции Шуховская башня признана шедевром русского архитектурного авангарда и объектом всемирного наследия.

Источник >>>

19 марта 1922 года - В Москве началась трансляция радиопередач

19 марта 1922 года - В Москве началась трансляция радиопередач

19 марта 1922 года - В Москве началась трансляция радиопередач

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *