17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

отadmin

Мар 17, 2023
17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

17 марта 1943 года — 634-й день войны

Северо-западный фронт. Закончились наступательные бои войск Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы. Ликвидирован плацдарм противника на восточном берегу р. Ловать, войска фронта вышли на р. Редья, где фронт стабилизировался до конца года.

Харьковская оборонительная операция. 2-й танковый корпус СС вышел к Борисовке и с утра 17 марта начал наступление на Белгород с юга вдоль шоссе и железной дороги. С запада на Белгород наступали части армейского корпуса «Paye». Соединения 69-й армии не смогли оказать организованного сопротивления и под угрозой окружения отступили за Северный Донец южнее Белгорода.

Из оперативных данных штаба флота

На севере. Из-за плохой погоды самолёты СФ вылетали только на прикрытие объектов главной базы флота. Из боевого похода возвратилась пл М-122. Велось траление в Ара губе и на акватории Мурманского порта.

На западе. Самолёты БФ вылетали на разведку в Финский залив и на прикрытие о. Лавенсари. Противник вёл авиаразведку Островного укрепсектора и сбрасывал бомбы на Лавенсари. Врага под Ленинградом обстреливали 5 береговых и 3 ж.-д. батареи, а неприятель вёл артобстрел дамбы Морского канала, Ораниенбаума и позиций батареи №№ 601 и 470.

На юге. Авиация ЧФ штурмовала автоколонну на дороге Ахтанизовская — Голубицкая, бомбила плавсредства в Гадючем Куге, Феодосии и Тамани, вела разведку в Керченском проливе, потеряв за сутки 2 Ил-2. Из боевого похода в Очамчире вернулась пл А-3, а Щ-215 — в Батуми. На Мысхако доставлено 2080 человек пополнения, 9 орудий, 55 т боеприпасов и 54 т других грузов, эвакуировано 525 раненых. Межбазовые переходы выполняли 15, а плавание 7 судов обеспечивали 14 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 17 марта

Утреннее сообщение 17 марта

В течение ночи на 17 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 17 марта

В течение 17 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

16 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено более 100 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 22 артиллерийских и миномётных батарей, взорван склад противника с боеприпасами.

17 марта 1943 года — Потеря Красной армией города Харькова стала свершившимся фактом

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны
Подбитый танк Pz.IV на ул.Сумская в Харькове

Танк был подбит в начале обороны города, 12 марта 1943 г.. На уничтожение претендует 525-й ИПТАП, в тот момент вообще махавшийся с немцами в одиночку в районе Госпрома. НКВДисты по отчету полка ушли, но ИПТАПовцы уперлись и отбивались, «сожгли тяжелый танк». Звучит вполне убедительно, в лобовой броне просматриваются пробоины от 76-мм орудий, не бутылки и не сорокапятки. Машина из «Лейбштандарта», подбита на повороте с улицы Правды на ул. Сумскую , которая тогда носила наименования «Карла Либкнехта». В отчете ИПТАП проходит как «Сумская». Госпром стоял на пл.Дзержинского. Полк за день настрелял 156 осколочно-фугасных и 98 бронебойных т.е. и на самооборону от пехоты, и по танкам (еще 3 «средних», скорее всего Pz.III проходили как подбитые).

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

В мемуарах известного артиллериста В.С.Петрова (встретил войну на границе, киевский «котел», насыщенная биография) обстоятельства уничтожения эсэсовского танка описываются так:

«Ни автоматчики, ни танки на Сумской улице не могли подойти к орудиям ближе 70 шагов. Пересекший в 12 часов ночи эту черту танк был тотчас подожжен перед заграждением на изгибе улицы и стоял там под закопченной стеной многоэтажного дома вплоть до конца 1945 года».

Правда Петров неверно датирует события, сдвинув их на ночь с 15 на 16 марта. Тогда полк уже был придан 19-й сд и ушел за реку от Госпрома.

В общем когда в документах 19-й сд написано «Всем участникам героических боев за Харьков объявлена командованием армии благодарность» свой смысл был, люди упирались как могли.

17 марта 1943. Рузвельт о послевоенном мире и границах СССР

17 марта глава МИД Британии Энтони Иден отправил письмо премьеру Уинстону Черчиллю. В нем он рассказывал о встрече с президентом в ходе своей поездки в США. Обсуждали будущее Европы после войны. Рузвельт нарисовал Идену конкретную картину послевоенного мира, в котором три страны — Англия, США и СССР должны были бы контролировать глобальную безопасность. Однако американского президента больше всего беспокоит то, что между СССР и США отношения уже, чем у СССР и Англии. Отдельно стоит обратить внимание на позицию США по Польше. Рузвельту наплевать на позицию Англии, он согласен с изменением границ СССР на начало Великой Отечественной.

Из телеграммы министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена премьер Великобритании Уинстону Черчиллю:

Вчера вечером у меня состоялся ужин с президентом, на котором из других присутствовавших был лишь Гарри Гопкинс. В ходе разговора, продолжавшегося около 4 часов, президент высказал свои взгляды на ситуацию в Европе. Вне всяких сомнений, большинство из них вам уже известны. Например, он снова изложил свое мнение о том, что после завершения войны в Европе вооружения должны быть сосредоточено в руках государств, обеспечивающих порядок, — Великобритании, США и России. Менее крупные государства должны иметь ружья, но ничего более серьезного. Я объяснил очевидные трудности, связанные с этим планом. Однако главную озабоченность президента вызывали, по-видимому, американо-советские отношения. Я вкратце передал ему то, что мне сказал Майский перед моим отъездом из Лондона, и он отметил, что, к сожалению, дипломатические контакты его правительства с Россией далеки от тех, которые существуют между нами. Литвинов занимает слишком незначительное положение, чтобы иметь какой-либо вес, и позднее я узнал от Уэллеса, что президент собирается заменить адмирала Стэндли — не обязательно в связи с его последним заявлением, а из-за необходимости иметь человека, у которого есть опыт дипломатической деятельности в Москве. Президент также отметил, что вы встречались со Сталиным, а он — нет. Затем он возвратился к планам, упомянутым в моей телеграмме №1228153.

  1. Мы обсудили некоторые детали относительно требований СССР, переданных мне Майским. К некоторому моему удивлению, президент, по-видимому, не увидел особой сложности в польском вопросе. Он считает, что, если Польша получит Восточную Пруссию и, возможно, ей пойдут на некоторые уступки в Силезии, она скорее приобретет, чем потеряет, согласившись на линию Керзона. В любом случае мы, США и Россия должны в соответствующие сроки принять решение…

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

17 марта 1943 года. Шёл 634 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *