14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

отadmin

Мар 14, 2023
14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

14 марта 1943 года — 631-й день войны

Северо-Западный фронт

Войска фронта, после 3-х часовой артиллерийской подготовки, в 10 часов 45 минут ударными группами армий перешли в наступление, имея ближайшей задачей овладеть Старой Руссой и в дальнейшем, развивая успех наступления выйти к реке Шелонь на участке Сольцы, Дно.

Встречая ожесточённое сопротивление противника, и отражая неоднократные вражеские контратаки, ударные группировки 34-й и 27-й армий незначительно продвинулась вперёд на отдельных направлениях, однако задачу дня не выполнили.
Наступление правофланговых соединений 11-й армий было отбито противником.

Решением Ставки ВГК было сменено командование фронта. Командующим войсками фронта был назначен генерал-полковник Иван Конев, а начальником штаба – генерал-лейтенант Боголюбов. Прежнее руководство фронта в лице Маршала Советского Союза Семена Тимошенко и генерал-лейтенанта Злобина было отозвано в Москву.

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

Харьковская оборонительная операция. Ночью 14 марта 18-й танковый корпус Б. С. Бахарова получил приказ выбить противника из Рогани и выйти на северо-восточную окраину Харькова. В 8.00 части корпуса пошли в атаку и выбили немцев из Рогани южной. Однако в 14.00 немецкой контратакой, поддержанной танками, были отброшены назад. Совместно с 113-й стрелковой дивизией корпус занял оборону на полпути к Чугуеву, в Каменной Яруге. 14 марта врагу удалось завершить окружение Харькова. Командующий Воронежским фронтом (Ф. И. Голиков) отдал приказ об оставлении города и выходе 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) из кольца.

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

Из оперативных данных штаба флота

На севере. Авиация СФ бомбила Б.Зап. Лицу, аэродромы Хебуктен и Луостари. Противник бомбил Нюхошенск и Гридиево. В воздушных боях сбит 1 Ме-109. Наши потери — 2 «Аэрокобры». В боевой поход к мысу Нордкап вышла К-3. Возобновлено систематическое траление фарватеров в Кольском заливе и акватории Мурманского порта. Конвой RA-53 прибыл из Кольского залива в Лох Ю, потеряв на переходе 3 из 30 транспортов.

На западе. Самолёты БФ вели разведку портов Котка, Хельсинки, Таллин, бомбили Котку, Сабры, Владимирскую, Рождественно, р-ны Чёрной речки, Захожья и Пустынки, прикрывали трассу на Ладоге и Волховстрой. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 эм, 6 береговых и 5 ж.-д. батарей. Противник обстреливал Среднюю Рогатку и р-н мыс Дубовский — форт «Первомайский».

На юге. Авиация ЧФ наносила штурмовые удары по аэродромам Керчи и Багерово, Камыш-Буруну, Енакиле, уничтожала переправу в Пересыпи, ставила мины в Керченском проливе, вела воздушную разведку портов Керченского и Таманского п-овов. Неприятель бомбил Алексин, Туапсе, Сочи и Адлер. Батареи Новороссийской базы обстреливали врага в городе, артиллерия противника — Геленджик. На Мысхако доставлено 31 человек пополнения, 32 т боеприпасов, 24 т продовольствия, эвакуировано 194 раненых и 237 командированных. Межбазовые переходы выполняли 9 кораблей. Плавание 3 судов обеспечивали 4 корабля и катера.

Оперативная сводка Совинформбюро

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 14 марта

Утреннее сообщение 14 марта

В течение ночи на 14 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 14 марта

В течение 14 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

За истекшую неделю, с 7 по 13 марта включительно, в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 260 немецких самолётов. Наши потери за это же время 110 самолётов.

13 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 100 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских и миномётных батарей, взорвано 3 склада противника с боеприпасами.

Группа армий «Юг». Манштейн

 «Наконец, удалось направить танковый корпус СС в обход Харькова с востока. Город пал без больших боёв, и нам удалось отрезать отступление через Донец крупных сил противника … 14 марта танковый корпус СС овладел Харьковом. Одновременно на северном фланге группы Кемпфа быстро продвигалась на Белгород дивизия „Гроссдойчланд“. Противник бросил против неё крупные силы танков, которые дивизия, однако, разбила у Гайворона, затем началось наступление на Белгород»

14 марта 1943. Герой Советского Союза — легендарный снайпер Иван Павлович Гореликов

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

14 марта легендарный снайпер Иван Павлович Гореликов был представлен к званию Героя Советского Союза.

Из наградного листа:

«22 февраля 1943 г. при наступлении полка на деревню Лубны, немцы силою до батальона пехоты перешли в контратаку и начали теснить наши подразделения. На помощь был послан со своим взводом тов. Гореликов. Беря на мушку только офицеров или пулеметчиков, взвод снайперов уничтожил свыше 80 немцев, отбил контратаку и дал возможность нашим подразделениям продвигаться вперёд. Лично сам Гореликов уничтожил в этом бою 17 фрицев.

Тов. Гореликов исключительно смел и отважен. Его знают не только наши бойцы, но и немцы. За ним охотятся немецкие снайперы и даже немецкая артиллерия, на него делают специальные артналеты. На голове Гореликова пробито фашистами четыре каски».

К счастью, охота на ставшего легендарным снайпера, была безуспешной. Гореликов и его снайперская команда продолжали действовать За шесть месяцев боёв сибиряк обучил снайперскому искусству 43 бойца. Лично за это время убил 305 фашистов и более 60 ранил, а руководимая им группа уничтожила 1229 солдат и офицеров противника. Входил в 30-ку самых результативных снайперов Великой Отечественной.

Его коронный прием был прост: он занимал огневую позицию в траншее, а его напарник, отойдя метров на пятьдесят в сторону, таскал брёвна, выбрасывал землю наверх (не показываясь, однако, из траншеи). Враги это замечали и попадались на удочку, начинали выглядывать из траншеи, и в тот же момент пули Гореликова их сражали.

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

14 марта 1943 года. Шёл 631 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *