12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

отadmin

Мар 12, 2023
12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

12 марта 1943 года

Харьковская оборонительная операция. Командующий немецкой 4-й танковой армии (Г.Гот) приказал Хауссеру вывести из боёв за Харьков дивизию «Дас Райх» 2-го танкового корпуса СС и направить её на позиции «Тотенкопф». Боевая группа Баума дивизии «Тотенкопф» двинулась в обход города с севера. Дивизия «Лейбштандарт Адольф Гитлер» продолжила штурм города.

К югу от города немецкий 48-й танковый корпус атаковал в направлении Чугуева с целью охвата Харькова с юга. Наступление 11-й танковой дивизии с плацдарма у Змиева было неудачным, дивизию встретил сильный огонь артиллерии. На помощь 48-му корпусу выдвигалась 106-я пехотная дивизия

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

Из оперативных данных штаба флота

На севере. В базу с позиции в Варангерфьорде возвратилась пл М-174. Противник вёл воздушную разведку у Кольского залива, п-овов Рыбачий и Средний, линии фронта, сбрасывал бомбы на Мурмаши и Мурманск. Авиация СФ прикрывала объекты главной базы флота и вылетала на перехват самолётов неприятеля.

На западе. Самолёты БФ бомбили противника в р-нах Сабры и Пушкина, вели разведку портов Котка, Хельсинки и Таллин, прикрывали порт Кабона. Неприятель осуществлял разведполёты в восточной части Финского залива, сбрасывал бомбы на п-ов Суйсари. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 лд и 5 ж.-д. батарей. Противник обстреливал ледовую трассу Шепелево-Сескар, Кировский р-н Ленинграда, ж.-д. станцию Жихарево, ж.-д. мост через Неву в р-не Шлиссельбурга, 470-ю батарею ЛенВМБ. Началось частичное свертывание нашей зимней обороны в Финском заливе.

На юге. Авиация ЧФ ставила мины в Керченском проливе, бомбила и штурмовала противника в р-нах Тузлы и Гадючего Кута, Тамани и Камыш-Буруна, бомбила его переправы у Пересыпи и причалы в Анапе. Враг совершал налёты на Геленджик, Ахтырскую и Мысхако. Дозоры у Анапы и в Керченском проливе несли 4 тка. На Мысхако доставлены 400 человек пополнения, боеприпасы и продовольствие, эвакуировано 267 раненых и 206 командированных. Р-н разгрузки охраняли 4 тка. Межбазовые переходы выполняли 12, а плавание 5 судов обеспечивали 7 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 12 марта

В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОД ВЯЗЬМУ

12 марта войска Западного фронта под командованием генерал-полковника тов.

Соколовского В. Д. после решительного штурма овладели городом и железнодорожным узлом ВЯЗЬМА.

В боях за город Вязьму нашими войсками ВЗЯТЫ следующие трофеи: самолётов — 8, танков — 83, орудий разного калибра — 69, пулемётов — 222, автомашин и тракторов — 565, паровозов — 57, вагонов — 515, большое количество снарядов, патронов и другого военного имущества, которое подсчитывается.

Противник потерял только убитыми более 9.000 солдат и офицеров.

В боях за город Вязьму отличились войска генерал-лейтенанта тов. Гордова В. Н. и генерал-лейтенанта тов. Поленова В. С. Первыми ворвались в город части полковника тов. Петерс и полковника тов. Яблокова.

Утреннее сообщение 12 марта

В течение ночи на 12 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 12 марта

12 марта войска Западного фронта после решительного штурма овладели городом и железнодорожным узлом Вязьма.

На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

11 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 150 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорван склад боеприпасов и разбит железнодорожный эшелон противника.

12 марта 1943. Письмо 15-летней Кати Сусаниной с фашистской каторги

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

После освобождения белорусского Лиозно в 1944 при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №… Сусанину Петру».

На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

Письмо она написала 12 марта 1943, вот, его полный текст:

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот…

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина.
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Освобождение Вязьмы

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

12 марта 1943 г. была освобождена Вязьма. Город, где 7 октября 1941 г. замкнулись клещи вяземского «котла», город, к которому прорывалась конница Белова, десантники и 33-я А М.Г.Ефремова в первую военную зиму. В итоге Вязьму освобождала 3-я гв. мсд (бывшая 82-я мсд, прибывшая под Москву из Монголии осенью 41-го).

Хотя немцы отходили из ржевского выступа, но стремились при отходе нанести преследующим войскам Красной армии наибольшие потери на выгодных рубежах. Вязьма это крупный узел дорог, за который логично было дать бой.

Вязьму прикрывал опорный пункт Каменная гора на господствующей возвышенности, к которому части 3-й гв. мсд вышли 11 марта 1943 г.

Как писали потом в отчете «бой за Каменную гору принял затяжной характер», но опорник в итоге накрыли несколькими залпами РС М-30 («Андрюшами») и в ночном вою выбили немцев из него.

Главное же, у 6-й гв. мсд сильный артиллерийский удар в лице 23 орудий 152-мм полка РГК. После того, как советская артиллерия получила возможность накидывать по всему городу и отходящим из него дорогам, немцы (части 35-й пд) сочли за благо из города валить. Уже к раннему утру 12 марта он был взят под контроль. С утра уже пошли мероприятия с поднятием знамени над Райисполкомом.

Потери 3-й гв. мсд с 5 по 12 марта, за весь период наступления и преследования, составили 177 убитыми т.е. немного на самом деле.

Были бы у Ефремова в феврале 1942 г. М-30 и 23 152-мм с боезапасом, все могло пойти иначе, конечно…

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

12 марта 1943 года. Шёл 629 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *