Подрыв плотины ДнепроГЭСа

отadmin

Мар 11, 2023
Подрыв плотины ДнепроГЭСа

Подорванная плотина ДнепроГЭС, аэрофотоснимок

Весьма интересный исторический материал на тематическом канале . Цитата из свежего учебника по инженерному делу:

«В августе 1941 года подготавливалась к разрушению бетонная плотина ДнепроГЭСа. По проекту нужно было взрывом одного сосредоточенного заряда, установленного в верхней потерне с двухсторонней забивкой разрушить плотину на участке 35 м, поэтому радиус разрушения был принят R = 17,5 м.
[…]
С округлением в большую сторону на 3,7% заряд был принят С = 20 т.
По требованиям того времени, для обеспечения заданного разрушения, заряд должен быть забит с обеих сторон на расстоянии в 1,0…1,5 радиуса разрушения, т.е. не менее чем на 20 м. Забивку заряда земленосными мешками начали со стороны противника и успели забить с западной стороны на 25 м. С восточной стороны забивку сделать не успели: противник вышел к плотине, создалась угроза захвата ее противником неповрежденной и заряд пришлось взрывать с односторонней забивкой. При этом, естественно, предполагали, что разрушение будет меньше расчетного. Однако в действительности оказалось, что плотина была разрушена на участке 165 м против предположенных 35 м, т.е. на участке, в 4,7 раза большем расчетного, при этом область разрушения сместилась к восточной части от места установки заряда, т.е. пришлась на ту часть плотины, где забивка отсутствовала.

Задача по разрушению плотины была решена, но разрушение оказалось чрезмерным, что привело к образованию мощной волны попуска, которая вплоть до Никополя снесла все переправы наших войск.

Самое любопытное заключалось в том, что если бы взрывники успели произвести забивку заряда и с восточной стороны, разрушение было бы расчетным. Чрезмерное разрушение произошло из-за того, что по потерне, свободной от забивки, распространялась плоская ударная волна, интенсивность которой с расстоянием падает очень медленно, и она как клин, раскалывала бетонные блоки плотины, а расколотые части плотины напором воды сбрасывались в нижний бьеф. И такое разрушение происходило до тех пор, пока интенсивность ударной волны, ослабленной за счет истечения продуктов взрыва и воздуха через образовавшиеся щели, не достигла критического значения, при котором раскалывающее бетон действие ударной волны не прекратилось.
Ниже будет показано, что при решении рассматриваемой задачи можно было бы:
1) расходовать меньшее количество взрывчатого вещества;
2) использовать более рациональную и менее трудоемкую забивку.
Вместо описанной выше и планируемой взрывниками двухсторонней забивки на 25 м с каждой стороны, достаточно было применить две ограничительные забивки, установив их на границах участка разрушения, толщиной не более 2 м. Таким образом объем «дурной» работы был бы сокращен в десятки раз, а задачу удалось бы решить в срок, эффективно и с минимальной затратой человеческих усилий».

Подрыв ДнепроГЭС действительно создал проблемы с переправой для войск Южного фронта, в частности кавкорпуса Белова. Хотя сносящая все волна это сказки.

Подрыв плотины ДнепроГЭСа

Подрыв плотины ДнепроГЭСа

Подрыв плотины ДнепроГЭСа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *