11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

отadmin

Мар 11, 2023
11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 9.00 11 марта 2022 года

▪️ Группировкой войск Донецкой Народной Республики освобожден город ВОЛНОВАХА. Также взяты под контроль населенные пункты ОЛЬГИНКА, ВЕЛИКА-АНАДОЛЬ, ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ. Продвижение в глубину составило до 6 километров.

▪️ Подразделения народной милиции Донецкой Республики продолжали сжимать кольцо окружения в МАРИУПОЛЕ. Общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров.

▪️ Подразделения российских Вооруженных Сил, продолжая наступательные действия, вышли на рубеж ПЕТРОВСКОЕ- ЕВГЕНОВКА-ОКТЯБРЬСКАЯ. Продвижение вперед составило 17 километров.

▪️ Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэродромы в ЛУЦКЕ и ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ.

За сутки истребительной авиацией и войсковой ПВО сбито три украинских вертолета Ми-24, восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе пять «Байрактар ТБ-2».

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 107 объектов украинских вооруженных сил. В том числе: шесть пунктов управления и узлов связи, 14 складов боеприпасов и ГСМ, 11 мест скопления боевой техники.

▪️ Всего за время проведения операции выведено из строя 3213 объекта военной инфраструктуры Украины.

Уничтожено: 98 самолетов, 118 беспилотных летательных аппаратов, 1041 танк и другие боевые бронированные машины, 113 реактивных систем залпового огня, 389 орудий полевой артиллерии и минометов, 843 единицы специальной военной автомобильной техники.

Обстановка в Мариуполе к 10.00 11 марта 2022 года

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

▪️ В Мариуполе продолжаются бои. Согласно данным Минобороны России, общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров.

▪️ Самые ожесточенные бои ведутся в Левобережном районе — союзные силы уже вошли в городскую застройку.

▪️ В ВСУ и нацбатах продолжают обвинять Россию в «циничном отношении» к мирным жителям Мариуполя, фактически пользуясь ими в качестве живого щита. Из города по объявленным гуманитарным коридорам никого не выпустили.

Обстановка в Броварском районе к востоку от Киева к 12.00 11 марта 2022 года

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

▪️ После артиллерийского обстрела и удара по бронетанковой колонне ВС РФ к западу от Великой Дымерки двумя днями ранее российские силы перегруппировались и начали занимать населенные пункты к юго-востоку.

▪️ Серьезный укрепрайон ВС РФ создан на рубеже Залесье — Богдановка — Светильня.

▪️ В Гоголеве бои. Контроль за дорожными направлениями и полями возле Великой Дымерки условный. Местные жители спокойно пропускают колонны ВС РФ и не чинят им препятствий. Точно так же нет никакого противодействия отрядам территориальной обороны и ДРГ ВСУ.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 11 марта 2022 года

▪️ Группировка войск Донецкой Народной Республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил вышла к населенным пунктам НОВОАНДРЕЕВКА, КИРИЛОВКА и блокировала БЛАГОДАТНОЕ. Продвижение в глубину составило 8 километров.

▪️ Вооруженные Силы Российской Федерации, продолжая наступление на широком фронте, вышли на рубеж НОВОДОНЕЦКОЕ – НОВОМАЙОРСКОЕ – ЕГОРОВКА. Продвижение составило 11 километров.

▪️ В течение дня авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе три беспилотных летательных аппарата, в том числе два – «Байрактар ТБ-2».

Карта боевых действий и территориального контроля на Украине к исходу 11 марта 2022 года

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

▪️ На Николаевском направлении особых изменений нет: жители Нововоронцовки фиксируют наращивание наступательной группировки ВС РФ и укрепление позиций. Поражены цели в самом Николаеве и к северу от него, а также в Вознесенске.

▪️ Нанесены удары по объектам в Луцке, Днепре и Ивано-Франковске.

▪️ К западу от Киева ВС РФ блокировали трассу на Житомир. На востоке в Броварском районе российские силы расширяют зону контроля.

▪️ Продолжаются городские бои за Мариуполь. Взята Волноваха и занято несколько сел к западу от нее.

▪️ ВСУ контратаковали под Изюмом — бои шли на южном берегу Северского Донца. К северо-западу от Балаклеи в направлении Чугуева бои.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 82 объекта ВСУ.

В том числе: четыре пункта управления и узла связи, три зенитных ракетных комплекса; один С-300, один – «Бук М-1» и один – «Оса», три склада боеприпасов и ГСМ, а также 63 скопления боевой техники.

▪️ Всего за время операции выведено из строя 3346 объектов военной инфраструктуры Украины.

Уничтожены: 121 беспилотный летательный аппарат, 1067 танков и других боевых бронированных машин, 114 реактивных систем залпового огня, 412 орудий полевой артиллерии и минометов, 862 единицы специальной военной автомобильной техники.

▪️ В ходе успешных наступательных действий против украинских националистов российские военнослужащие захватывают большое число переносных зенитных ракетных комплексов различных типов.

Так, вчера в Херсонской области были изъяты очередные ПЗРК «Игла». Украинские националисты, спешно отступая с занимаемых позиций, бросили данные комплексы в ящиках вместе с другим вооружением и боеприпасами.
В настоящее время организована проверка серийных номеров ПЗРК для установления страны-поставщика данного оружия из Восточной Европы.

▪️ Киевский националистический режим, бесконтрольно раздавая полученные от европейских стран и США переносные зенитно-ракетные комплексы, создает долговременную угрозу террористических атак гражданским воздушным судам.
Эта касается не только Украины, а прежде всего европейских стран, которые отправляют сотни наемников и неонацистов для участия в боевых действиях.

Российские военнослужащие продолжат поиск и изъятие брошенных националистами ПЗРК для недопущения попадания смертоносного оружия к террористам и последующего их вывоза за пределы Украины.

Потери украинской стороны к исходу 11 марта 2022 года

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

Украинская сторона потеряла 15466 человек убитыми, пропавшими без вести и находящимися в критическом состоянии. В плен взято 860 человек.

Всего поражено 3346 целей, из них:

▪️ 94 пункта управления и узла связи
▪️ 235 объектов ПВО и радиолокационных станций
▪️ 345 танков
▪️ 722 единицы бронетехники
▪️ 1170 единиц спецтехники и автотранспорта
▪️ 114 единиц РСЗО
▪️ 412 орудия полевой артиллерии и миномета
▪️ 133 самолета и вертолета
▪️ 121 беспилотный летательный аппарат

Источник >>>

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

11 марта 2022 года — Ход специальной военной операции — 16 день 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *