Легендарный город — Китеж

отadmin

Мар 10, 2023
Легендарный город - Китеж

Что такое легенда о Китеже и как она возникла?

Трудно с уверенностью сказать, когда и как возникла легенда о Китеже. Впервые мир услышал о Китеже в 1780-х годах, когда история затопленного города появилась в «Летописи Китежа», книге, которая, как полагают, основана на устных преданиях старообрядцев, группы, отколовшейся от Русской православной церкви. Говорят, что Китеж расположен под озером Светлояр недалеко от Нижнего Новгорода.

Согласно легендам, великий князь владимирский Юрий II (1188-1238) приказал построить новый красивый город на Волге в центральной России. Вскоре город превратился в процветающий торговый центр. Известный своими белокаменными церквями и золотыми куполами, Китеж был также духовным местом и местом паломничества.

В ноябре 1237 года монгольский вождь Бату-хан отправил своих послов ко двору князя Юрия II и потребовал его лояльности. Князь отказался, и в 1238 году Бату-хан захватил многие города Юрия и стер их с лица земли.

Князь Юрий отступил в Китеж-град, но Малый Китеж быстро пал перед захватчиками, и люди Бату-хана были поражены, увидев, что у Великого Китежа вообще не было укреплений. Жители Китежа знали, что вражеские силы приближаются. Однако вместо того, чтобы начать готовиться к защите своего дома, жители города молились Богу.

Потом что-то произошло. Незадолго до нападения монгольской армии вода внезапно вырвалась из-под земли и полностью затопила город. Испуганные монголы разбежались по лесу. Оттуда они со страхом и изумлением наблюдали, как вода поднималась над городом, медленно накрывая все здания, как одно за другим они исчезали под волнами. Старообрядцы верят, что Китеж восстанет из воды в Судный день. Появление затерянного подводного города тесно связано с пророчеством о конце света.

Археологи утверждают, что обнаружили следы неизвестного средневекового поселения, ставшего прототипом Китежа. На берегах озера Светлояр ученые обнаружили тысячи осколков глиняной посуды, фрагменты железных ножей, куски бечевки, жернова и ящик для труб. Все артефакты были сделаны людьми, которые жили в этом регионе шесть столетий назад.

Скорее всего, это был не город, а дом в один двор с хозяйственными постройками, в котором проживало 10-15 человек. Возможно, в действительности это поселение было больше, но часть его была захвачена оползнями в Светлояр, и это легло в основу легенд о таинственном исчезновении града Китежа. Исследователи утверждают, что нет никаких доказательств того, что под озером Светлояр когда-либо существовал город, и легенда о Китеже, возможно, была создана для того, чтобы вселить надежду и вдохновение в смутные времена.

Легендарный город - Китеж

Легендарный город - Китеж

Легендарный город - Китеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *