«Матросская тишина»

отadmin

Мар 10, 2023
«Матросская тишина»

Одной из самых известных тюрем в Москве, вероятно, является «Матросская тишина». Многие люди знают о нем, но не все знают секрет, скрывающийся за его названием…

Именно там, в современных Сокольниках, по приказу Петра Великого была построена парусная фабрика, а неподалеку была создана матросская слободка, где жили рабочие. Постепенно фабрика росла, и было решено перенести ее в Новгород. В двадцатом веке Москва стала «портом пяти морей», но тогда парус нужно было перевозить больше месяца, чтобы добраться до моря. В освободившемся здании был открыт Екатерининский Матросский богадельный дом для ветеранов флота. Важно отметить, что было решено не беспокоить жильцов дома: было запрещено шуметь или даже проезжать мимо него в экипажах.

Интересно, что это требование было соблюдено. Попробуйте создать такой островок тишины в столице уже сегодня! Это было очень тихое место, которое горожане называли «Матросская тишина». Позже в его честь была названа и одна из улиц в Москве.

Однако остальная часть нашей истории о молчании существенно отличается от реальности. В 1775 году здесь был создан исправительный дом для «смелых» людей, который находился под надзором Общества милосердия. Почти 100 лет спустя, в 1870 году, была создана исправительная тюрьма на 300 мужчин и 150 женщин. В 1912 году по проекту архитектора Бориса Альберти были построены новые тюремные здания. В 1918 году профиль немного изменился, и в здании разместилось исправительное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей, затем колония и снова тюрьма… и сегодня это СИЗО №1 Московского ГУВД.

«Матросская тишина»

«Матросская тишина»

«Матросская тишина»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *