Возникновение крепостничества на Руси

отadmin

Мар 6, 2023
Возникновение крепостничества на Руси

Директивная теория, согласно которой крепостное право возникло благодаря законам (директивам — отсюда и название) правителей страны. Ее главным сторонником считается Соловьев.

· Недирективная теория (Ключевский), согласно которой сначала возникли неофициальные законы крепостного права, а затем были закреплены в официальных документах.

По сути, крепостное право было результатом специфического характера землевладения в России: аристократия получала землевладение за успешную военную службу, а крестьяне были обязаны работать на землевладельца-аристократа, выполняя трудовые повинности на своих землях (оброк и барщина).

Считается, что первым документом, способствовавшим возникновению крепостного права, был Судебник Ивана III, утвержденный в конце 15 века — в 1497 году.

Раньше крестьяне могли переходить от одного землевладельца к другому, когда хотели, заплатив своему «работодателю» своего рода «выкуп». Но правитель счел это неприемлемым. Крестьянам было необходимо переходить от одного помещика к другому только в определенные дни — в конце осени.

С одной стороны, правило было здравым и логичным: в ноябре сельскохозяйственные работы не проводились, поэтому, если бы рабочие покинули своего землевладельца в это время, последний не понес бы убытков. У него было бы время нанять новых работников. Но если бы все бегали туда-сюда в самый напряженный период, например, во время сбора урожая, то тот же хлеб, например, мог бы сгнить на полях.

Окончательно крепостное право было установлено при Алексее Михайловиче, который утвердил Соборное уложение 1649 года. Крестьяне потеряли право переходить от одного помещика к другому — Юрьев день был отменен. А до этого — в 1607 году — была установлена норма 15-летнего розыска для крестьян.

Учитывая, сколько простых рабочих жило в России в то время, поиск длился всю жизнь. Позже Петр Великий принял «либеральную норму» в этом направлении. Он разрешил владельцам фабрик не выпускать беглецов, освоивших, скажем, «промышленную» профессию — они успешно выполняли какую-то функцию на фабрике.

Возникновение крепостничества на Руси

Возникновение крепостничества на Руси

Возникновение крепостничества на Руси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *