27 февраля 1425 года умер Василий I Дмитриевич

отadmin

Фев 27, 2023
27 февраля 1425 года умер Василий I Дмитриевич

Донской Василий I

Великий князь Московский и Владимирский. Старший сын Дмитрия Ивановича Донского и великой княгини Евдокии. За годы своего правления он сделал много для объединения русских земель, присоединил к Московскому княжеству Новгород, Муром, Вологду.


Василий I Дмитриевич родился 30 декабря 1371 года в городе Москва. Сын Дмитрия Донского и отец Великого князя московского Василия II Темного. За годы своего правления сделал много для объединения русских земель: присоединил к Московскому Великому княжеству Нижний Новгород, Муром, Вологду и земли Коми. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.

Будучи одиннадцатилетним, отправился вместе с отцом к хану Тоштамышу в Золотую Орду. Московский князь Дмитрий в это время состязался с тверским князем Михаилом за право обладать ярлыком на великокняжеский престол. Тохтамыш, отдав ярлык князю Дмитрию, задержал его сына в Орде в заложниках, требуя выплаты ему 8 тысяч рублей дани.

Дмитрий платить не собирался, и Василий провел в Орде три года, пока не бежал из плена, исчезнув вместе со свитой во время охоты. Скрылся сначала в Молдавии, далее в Литве. В 1387 кружным путем через Вену — Майнц — Кролевец вернулся в Москву.

Перед смертью Дмитрий Донской назначил Василия своим наследником, не испросив согласия хана. Впрочем, Василий Дмитриевич без проблем получил ханский ярлык. Его единственным противником являлся дядя Владимир Андреевич, но вскоре вынужден уступить, признав старшинство Василия Дмитриевича и его права на престол.

В августе 1389 ханский посол Шихмат подтвердил права Василия на великокняжеский стол и во Владимире. В 1390 Василий I подписал мирный договор с Великим Новгородом.

Через год князь московский заключил брак с литовской княжной Софьей, который закрепил объединение западных и восточных земель бывшей когда-то единой Киевской Руси, разделенной монгольским нашествием. Однако этот брак сделал западную политику Москвы зависимой от Литвы, которую поддерживал во Владимире митрополит Киприан, тесно связанный с Витовтом.

В 1392 Василий I получил в Орде за большую взятку ордынскому правителю ярлык на Нижегородское княжество вместе с его главным городом, а также Городцом, Мещерой, Муромом и Тарусой. А бояре, клявшиеся в верности Борису Константиновичу, легко предали его.

Нижегородский князь Борис Константинович вместе с племянником Семеном пытались отстоять свои родовые права на эти земли, но, не имея поддержки в Орде и богатств, проиграли. Получив Нижний Новгород, Василий I стал обладателям ключевых позиций в спорах о приоритете в торговле вниз по Волге. Кроме того Москва получила возможность влияния и на Великий Новгород, заинтересованный в сохранении налаженных торговых связей.

Василий I первым из русских князей попытался прекратить платить дань хану Тохтамышу, сославшись на опустевшую казну. Одновременно распорядился возвести вокруг Москвы новые укрепления: рвы и валы с укрепленными наверху пушками. Эти меры, а так же то, что недалеко от границ Орды появились полки нового претендента на создание восточной империи полководца Тамерлана заставили Тохтамыша отказаться от военного похода на Русь, и согласился на условия Василия, разрешив ему чеканить свою серебряную монету, правда, с клеймом Орды.

В 1392 в споре между Новгородом и Владимиром о «судных делах» Василий I встал на сторону Владимира. Конфликт, связанный с правом Новгородчины на судебную автономию, оказался ему выгоден: князь выступал защитником идеи единой судебной системы.

Через два года Тамерлан нанес сокрушительный удар по Тохтамышу и Орде и устремился к Москве. Но московские полки под водительством Василия I летом в 1395 вышли навстречу Тимуру и, встав на Оке, загородили путь к столице. Тимур простоял две недели, разорил за это время Елец и в конце августа повернул войско, забрав добычу и боясь рисковать награбленным.

Согласно преданию, отступление Тимура произошло в тот день, когда в Москву принесли из Владимира икону Богородицы. Однако нашествие Тимура имело и благоприятные для Руси последствия. Золотая Орда оказалась фактически разгромлена, и Василий мог спокойно игнорировать требования выплатить дань.

Для предотвращения опасности со стороны Золотой Орды Василий I вступил в союз с Литвой и не противодействовал утверждению литовского влияния в Смоленске в 1395 году. Заняв Смоленск, Витовт отправил войско на Рязань, где укрылся смоленский князь Юрий Святославич. Василий I решил отвести удар от русских земель.

Вместе с митрополитом Киприаном прибыл в захваченный Смоленск и в 1396 начал там переговоры с тестем о церковных делах, а также о совместных действиях Москвы и Литвы против Великого Новгорода, который перестал платить пошлины Москве.

Реализуя договоренности, в 1397 Василий I направил посольство в Двинскую землю с предложением ей отойти от Новгорода и присягнуть Москве. Двиняне согласились. К Москве от Новгорода отошли также Торжок, Вологда, Устюг, земли народа коми, но уже в 1398 новгородцы вернули себе эти земли, и Василий вынужден заключить мир с Великим Новгородом.

В 1401 Василий направил войска в Заволочье и Двинскую землю, предложив тестю признать его захваты. Мирный договор между Василием I и Витовтом 1402 года оказался нарушен уже через год Витовтом, который захватил Вязьму и через Смоленск двинулся на Москву. В 1405 году князь вывел свое войско против Витовта, но боя не получилось. Долгие переговоры под Можайском кончились перемирием, поставив перед Василием I задачу, как достигнуть независимости от тестя невоенным путем, но силой.

Летом 1408 Василий пригласил Свидригайла Ольгердовича, литовского князя, женатого на тверской княгине, и собрал нечто вроде совета с звенигородским, путивльским, перемышльским и минским князьями, а также черниговскими, брянскими, стародубскими, ярославскими боярами. Для уверения в дружественности намерений и закрепления договоренностей, Василий передал Свидригайлу в удел города Владимир и Переяславль Залесский, Юрьев-Польский и Ржев.

Возмущенный Витовт ответил на это походом, встав с войском на реке Угре. Навстречу ему Василий вывел московские полки. Боя снова не состоялось. После великого стояния на Угре заключен мир, по которому граница между Русью и Литвой установлена по реке Угре.

Тем временем Орда начала приходить в себя после разгрома, учиненного Тамерланом. Там возвысился мурза Едигей, который убил Тохтамыша и стал возводить на престол «ручных» ханов.

В 1408 году мурза с войском двинулся на Москву. В ноябре предводитель ордынской рати Едигей дал знать Василию I, что идет на Литву, «чтобы наказать» Витовта «за содеянное им зло» Москве. Сам же двинулся через Рязань и Коломну на Москву, объяснив причину изменения решения и нападения на московский «улус» строптивостью Василия в уплате дани.

Едигей дошел почти до самой столицы, и остановил свое войско в селе Коломенском, так что Василию I с семьей пришлось бежать в Кострому. Оборона столицы поручена двоюродному брату отца, серпуховскому князю Владимиру Андреевичу Храброму, а также братьям Петру и Андрею.

Москвичи устояли. Спасло город и то, что в Орде в это время один из царевичей решил захватить власть, и Едигей отбыл на помощь хану. Напоследок Едигей потребовал от Василия выплаты 3 тысяч рублей выкупа и получив их, Едигей ушел вместе с ратью. После его нашествия Москва ослабла и вынуждена вновь платить дань Орде.

Однако некоторое время спустя расчетливые московские бояре во главе с казначеем Иваном Дмитриевичем Кошкой убедили Василия I снова прекратить выплаты в Орду и посылку унизительных посольств с дарами хану. При этом население от сборов податей освобождено не было: собранные деньги просто поступали в княжескую казну.

Ослабление Москвы стало основанием для нижегородских князей потребовать вернуть им отнятые права. Для этого князья обратились за поддержкой к новому ордынскому хану Керимбердею, и Василию I пришлось в 1412 году поехать «на поклон» в Орду по поводу этого дела. Спор велся несколько лет и в 1416 году Москва его выиграла.

В 1419 Василий объявил своим преемником десятилетнего сына, ставшего вскоре Василием II, попросив тестя Витовта, несмотря на разногласия с ним и даже столкновения во время княжения, защиту великокняжеских прав его внука.

В период правления Василия I произошло церковное событие, имевшее важное политическое значение. После смерти Киприана митрополитом поставлен грек Фотий, который ничего не понимал в русских делах и рассорился с Витовтом, из-за чего тот в 1425 году поставил в Киеве своего митрополита. После этого Влияние Москвы на Южную Россию фактически сошло на нет.

Василий I скончался 27 февраля 1425 года. Погребен в Московском Архангельском соборе. В целом князь Василий I оставил о себе память как о правителе твердом и осторожном, продолжателе дела объединения русских земель.

Источник >>>

27 февраля 1425 года умер Василий I Дмитриевич

27 февраля 1425 года умер Василий I Дмитриевич

27 февраля 1425 года умер Василий I Дмитриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *