25 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 2 день

отadmin

Фев 25, 2023
25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день

Второй день Z: обстановка на 09.15

🔹 По обстановке в Киеве. По данным Пентагона, Россия нанесла свыше 160 ударов. В 5.30 Мск начались новые удары по Киеву крылатыми ракетами — одну из них сбили украинские ПВО, и снаряд упал на жилой дом. Ранено 8 человек. Помимо Киева, воздушная тревога звучала в Виннице , Львове , Одессе и Чернигове . Сбит украинский Су-27.

По Киеву продолжают наносить удары — преимущественно по Святошинскому району и Коцюбинскому .

В Гостомеле продолжает держаться российский спецназ. На направлении Иванков — Дымер — Вышгород наступает колонна ВС РФ. ВСУ подрывают мосты на пути следования российских войск. В ВСУ заявили о возможном занятии ВС РФ н.п.Ворзель к западу от Киева.

🔹 В Харькове спокойно . Ночью было отключение света, пока украинская бронетехника стягивалась на окружную трассу.

🔹 В Ровно нанесен удар по аэропорту.

🔹 В н.п.Павловка Житомирской области высадился российский десант.

🔹 Из Херсонской области ВС РФ развивают наступление на Запорожье и Николаев , обходя город Херсон стороной. После вечернего блокирования и переговоров с администрацией российские войска вошли в Мелитополь. Идёт бой в здании СБУ. В 5.25 Мск обстрелян Приморский посад к юго-востоку от Мелитополя. Через Новую Каховку на северный берег Днепра перебрасывается техника .

🔹 В Сумах продолжаются бои. Конотоп взят в окружение, в Ахтырке ВСУ отбили наступление.

🔹 В Черниговской области замечены огромные колонны техники, выдвигающиеся на Киев с северо-восточного направления.

🔹 Макрон объявил о выделении 1.2 млрд евро Украине и ускоренном развертывании войск в Румынии. В США готовятся удаленно обучать ВСУ. Глава МИД Украины сравнил Россию с нацистской Германией. Зеленский заявил , что санкций партнеров недостаточно.

Кадры с российскими десантниками в Гостомеле под Киевом.
По словам десантника, возле домов ведутся бои. Мирного жителя, приехавшего забрать своего сына, пропускают.
Только под конец ролика до украинца дошло, что перед ним русские.
25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день

Наши подразделения продвигаются в направлении Мариуполя в обход Волновахи, потери есть, но на удивление незначительные с учетом ожидаемого противодействия и степени укрепленности противника. Сегодня удалось продвинуться на несколько километров, сопротивление слабее вчерашнего.

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день
Наступающие колонны соединились с десантом в Гостомеле.

Утренний брифинг Министерства обороны Российской Федерации

▪️ В ходе военной операции российскими вооруженными силами выведены из строя 118 военных объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи, 14 комплексов ПВО С-300 и «Оса» и 36 РЛС. Сбиты 5 боевых самолетов, 1 вертолет и 5 беспилотников, уничтожены 18 танков и других боевых бронемашин, 7 РСЗО и 5 боевых катеров.

▪️ В ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины. В районе Николаевска сдались еще 11 военнослужащих 53-й украинской механизированной бригады, запросило коридор для выхода в ДНР одно из подразделений 36-й бригады украинской морской пехоты, после сдачи оружия они смогут вернуться к семьям

▪️ В районе острова Змеиный (Одесская область) сложили оружие и сдались 82 украинских военных, с них берут подписку об отказе от участия в боях, и в ближайшее время они будут возвращены к своим семьям. Это прямо противоречит словам Зеленского, который объявил всех защитников Змеиного погибшими героями. По официальным украинских СМИ, их всего было тринадцать человек.

▪️ ВДВ России взяли вчера под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. С военнослужащими украинского батальона охраны АЭС достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Радиоактивный фон в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

Совместные действия российских десантников и украинского батальона охраны АЭС по обороне станции — гарантия того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся на Украине обстановкой для организации ядерной провокации. Это тоже резко контрастирует с данными от украинской стороны, которая берёт данные из головы в Киеве.

▪️ Группировка войск Донецкой народной республики на Волновахском направлении, преодолевая упорное сопротивление противника, продвинулась еще на один километр вглубь обороны националистических батальонов.

▪️ Группировка войск Луганской Народной республики в районе Степовое продвинулась на глубину до 9 километров.

Второй день Z: обстановка на 13.30

Военная обстановка:
🔹 Под Киевом российская группировка деблокировала группу десантников в Гостомеле. По целям ВСУ отработала российская авиация. Сейчас идут бои в Буче, была уничтожена колонна ВСУ. За Вышгородом ВСУ взорвали мост через обводной канал Днепра.

Ближе к 11 часам появилась информация о проникновении российских ДРГ под видом Нацгвардии на северную окраину Киева. Позже группа была победоносно ликвидирована. По факту всё это оказалось постановочным видео .

Сообщения о штурме Верховной Рады не подтвердились. В Киеве призывают через Telegram-каналы вступать в отряды территориальной обороны и распространяют методички по изготовлению «Коктейлей Молотова».

🔹 В Харькове на улицах в жилой застройке развернули украинские РСЗО. Слышны разрывы на северо-восточной окраине города. Маршевые двигатели от реактивных снарядов падают на улицы города.

ВСУ разрушили мост в Купянском районе Харьковской области, чтобы помешать соединению наступающих со стороны Харькова и Донецка группировок союзных сил.

Украинские войска пытаются контратаковать как под Харьковым, так и разворачивают наступление на российский Белгород. Отдельные снаряды долетели до Краснодарского края.

🔹 Ожесточённые бои в Мелитополе. ВСУ пытаются деблокировать город и не дать российским силам выдвинуться к Мариуполю и Запорожью. Часть российских войск зачищает трассу на юго-западной окраине города. На Мариуполь наступает группировка с Донбасса в обход Волновахи. С ночи по позициям в Мариуполе ведётся артподготовка. Появились первые сообщения о российских танках под Запорожьем, но подтверждения нет.

🔹 В Сумах тихо после сообщений о боях в районе аэропорта. Российские войска заняли Нижнюю Сыроватку к югу от города.

🔹 Под Херсоном была сожжена российская колонна. По самому городу наносятся авиаудары. Сейчас российские войска переходят Днепр со стороны Новой Каховки. Антоновский мост к востоку от Херсона находится в серой зоне. На северном берегу Днепра к востоку от Херсона держат оборону ВСУ, ведётся артиллерийская дуэль. Генический автомобильный мост ценой собственной жизни подорвал инженер ВСУ.

🔹 Российская колонна взломала оборону ВСУ в Седневе и Семеновке Черниговской области и движется в сторону Чернигова.

Политическая обстановка:
🔹 Лавров заявил , что Ррешение об операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято для того, чтобы украинцы могли сами свободно определить свое будущее.

🔹 «Талибан» призвал к миру между Россией и Украиной.

🔹 РФ запрещает пролет любых самолетов, связанных с Великобританией. По факту, теперь британцам тяжело будет совершать рейсы в Азию.

🔹 Агентство США по международному развитию (USAID) направляет группу по реагированию на стихийные бедствия для удовлетворения гуманитарных потребностей Украины.

🔹 Украина пытается обвинить Россию в радиационной катастрофе в зоне Чернобыльской АЭС.

Корреспондент НТВ демонстрирует захваченный на позициях ВСУ британский ПТРК NLAW. Как сообщается, оружие было брошено украинскими военными при отступлении из н.п Лопаскино.
25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день
Карта текущей обстановки в Киеве по данным украинских информационных ресурсов.
Украинские власти массово раздают оружие население. Судя по кадрам, никто даже особо не пытается документально зафиксировать, у кого и в каких количествах оказались на руках автоматы.
Идеальные условия для последующей волны мародерства и грабежей.
Последствия повальной паники и бесконтрольной раздачи оружия на Украине.
В Киеве расстреляли автомобиль местных жителей, которых приняли за «российский десант».
Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза обсуждает ход спецоперации на Украине.
О нацистах на Украине:
«Основные столкновения в ходе спецоперации происходят не с регулярными украинскими войсками, а с националистическими формированиями. Нацисты на Украине действуют как террористы, выставляют системы залпового огня в Киеве и Харькове»
Обращение к украинским военным:
«Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Важнейший вывод для ВСУ из выступления Путина. Пока вы просто служите в армии, вы солдаты, к которым у России нет претензий. Как только вы начали представлять угрозу для русских солдат, вы неонацисты, с которыми нет переговоров и которых уничтожают. Если вас заставляют стрелять в сторону русских используя загрятотряды, стреляйте в ответ по ним.

Министр финансов Германии заявил, что Берлин готов отключить Россию от SWIFT, несмотря на ранее сделанные заявления. Ранее Германия выступала против такой акции.

Мы же напомним хороший ликбез по теме от @prchand:

Главный офис SWIFT — в Гонконге. Сама фирма — бельгийская. Отключение конкретной страны, с которой у Китая есть транзакции, трактуется по местному УК как умышленная диверсия, это лет пять сходу.

Персонал местного ٍSWIFT — человек 30, никто из них сидеть не планирует. Всё, что может UK (или любая другая страна) — это на своей собственной операции заблокировать некое подмножество межбанковских транзакций, громко назвав это «отключением России».

То есть, по факту, россияне могут ограниченно лишиться доступа к завязанным на банковские транзакции через эти страны операций при покупках в Интернете, потерять доступ к условному региональному Amazon’y и не смогут расплачиваться в отпуске в этих странах картами.

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день
Примерная карта охваченных боями регионов Украины. Не учтено продвижение в ЛНР и ДНР.

На Херсонщине и Запорожье сложилась следующая ситуация: российские войска ещё вчера провели разъяснительную беседу с местными областными администрациями, заключили договоренности о мирном проходе. Областные и городские администрации всё подтвердили.

Ночью и сегодня утром во время контрнаступления в фактически пустые города вошли колонны ВСУ, которые сковали продвижение российских войск. Этим частично обусловлены и потери в живой силе и технике — судя по всему, некоторая техника ВСУ оказалась в тылу.

К сожалению, желание договориться мирно с администрациями в ряде населенных пунктов обернулось ошибкой. Уверены, в руководстве южной группировкой уже сделали нужные выводы и перестали считать, что всё будет, как с Крымом в 2014 году.

Очередной брифинг МО РФ

▪️ Группировки войск ДНР и ЛНР продолжают наступательные действия на позиции ВСУ при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации.

▪️ Группировка войск Луганской Народной республики продвинулась на глубину до 21 километра и овладела населенным пунктом Трёхизбенка. Соединения и воинские части Донецкой Народной республики, прорвав подготовленную оборону националистических батальонов, продвинулись до 25 километров и вышли к Волновахе.

▪️ В ходе боевых действий захвачено большое количество вооружений, поставленных западными странами на Украину за последние несколько месяцев. Среди трофеев американские противотанковые ракетные комплексы «Javelin» и британские «NLAW».

▪️ Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации блокировали в городах Сумы и Конотоп и принимают меры по обеспечению безопасности гражданского населения как в этих городах так и в окрестных населенных пунктах.

▪️ Всего российскими Вооруженными Силами выведено из строя 211 военных объектов инфраструктуры вооруженных сил Украины. Среди них: 17 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 39 радиолокационных станций.

▪️ Сбито: 6 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов. Уничтожено 67 танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день
Ещё одна карта российского продвижения.

Общие итоги второго дня Z

🔹 Под Киевом наступление остановилось на рубеже Ирпень — Буча, к полуночи возобновились бои и удары. Сообщается о применении «Калибров». Украинское командование готовит Киев обороне и размещает технику прямо в жилых кварталах.

К полуночи боестолкновения под Херсоном и Харьковым стихли. Бои продолжаются в Запорожской, Харьковской, Николаевской, Черниговской областях. В Мелитополе до сих пор бои. Полноценного наступления на Запорожье и Николаев пока не получилось. В Чернигове и Сумах тоже невнятная обстановка.

ВСУ используют гражданскую инфраструктуру и в других городах: в частности, в Мариуполе под штаб выделено здание школы. Город, скорее всего, будут брать штурмом ночью.

В Одессе работают зенитные орудия: судя по всему, другой ПВО там уже не осталось. Фронт в ЛНР и ДНР хоть и медленно , но движется. Информации об освобождении ВСУ острова Змеиный оказалась фейком.

Подтвердились факты появления иностранных наемников в рядах украинских вооруженных формирований.

Авиация продолжает уничтожать уцелевшую инфраструктуру украинских военных аэродромов и авиатехнику. Нанесен авиаудар по складу ГСМ в Харькове, под Николаевым прогремел взрыв на аэродроме Кульбакино и в районе нефтебазы .

🔹 Согласно брифингу МО РФ, выведено из строя 211 украинских военных объектов. Уничтожено 19 комплексов ПВО, 12 летательных аппаратов, 67 танков, 16 РСЗО и 87 автомобилей.

🔹 Темпы продвижения снижаются из-за действий украинских войск в тылу. Связано это не только с вопросами организации и связи в огромной группировке: командиры стремятся избегать жертв среди населения и договариваются с местными властями, которые впоследствии спокойно впускают в города отряды ВСУ. Из-за этого несёт потери тыловое обеспечение российских войск.

🔹 В соцсетях украинские инфоборы предлагают лидерам общественного мнения размещать контент против ВС РФ. Дети и внуки российской «элиты» публикуют посты с критикой российских властей. В криптовалютной сфере стартовала краудфандинговая кампания в поддержку ВСУ.

🔹 На Западе продолжается активная антироссийская информационная кампания. Европейские телеканалы взяли пример с украинских троллей и так же выдают кадры из компьютерных игр за действия России. Во Франции рассказывают о масштабных разрушениях гражданской инфраструктуры и даже дезертирах из рядов российской армии.

🔹 На Украине началась «охота на ведьм», где граждане принимают за потенциальных диверсантов даже людей с фонариками на крышах и принимают телефоны за маячки для авиабомб. Появились первые случаи грабежей после массовой раздачи оружия населению.

🔹 Президент Зеленский время от времени появляется перед камерами с целью приободрить и успокоить население. Народ верить в обещания украинского лидера не хочет и стремится покинуть Киев .

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день

25 февраля 2022 года - Ход специальной военной операции - 2 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *