23 февраля 0879 года умер Рюрик

отadmin

Фев 23, 2023
23 февраля 0879 года умер Рюрик

Варяг. Летописный основатель Новгородского княжества на Руси. Князь новгородский (862-879). Родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. Заложил основы русской государственности, возглавив племенной союз словен, кривичей, мери и веси. Обозначил территорию, на которой проживали эти племена.


Рюрик родился в IX веке. Являлся сыном князя бодричей Годослава и Умилы. Согласно «Повести временных лет» в 862 году представители племен чуди, словен, кривичей и веси пригласили к себе на княжение главу варяжского племени русь — Рюрика со всем его родом. Причиной приглашения варягов стала междоусобица, охватившая живших на новгородских землях славянские и финно-угорские племена.

В том же году Рюрик со всеми родственниками прибыл в земли славян и занялся в первую очередь их охраной от набегов других варягов. Для этого в устье Волхова построил город-крепость Ладогу и сам в нем остался. Младших братьев послал в другие пограничные пункты: Синеуса на Белоозеро, Трувора — в Изборск. В 864 году после смерти братьев стал единоличным правителем. Именно с этого времени берет свое начало русская монархия.

Внешняя политика Рюрика в момент прихода его к власти сводилась к укреплению государственности, захвату новых территорий и борьбе с внутренними врагами. Так, первые два года, присоединил к своим землям города Муром, Ростов и Смоленск. В эти города посадил своих мужей — представителей знати. В задачу посланцев входили оборонные функции, сбор пошлин с купцов, проплывавших по рекам, и дани с местного населения.

Через некоторое время Рюрик переселился в район Новгорода, где собирались старейшины племен. Столь успешная внешняя политика сопровождалась ростом недовольств в самом Новгороде. Главным виновником этих событий являлся Вадим Храбрый. Удачное начало княжения варяга не давало ему покоя и в 864 году при поддержке новгородских бояр, купцов и волхвов поднял мятеж, который был жестоко подавлен.

Превращение Рюрика из предводителя наемной дружины в новгородского князя способствовало прекращению усобиц и усилению роли Новгорода как политического центра союза северной группы славянских племен.

В это же время встал вопрос о необходимости обезопасить южные границы. В связи с чем заключен мирный договор между Новгородом, которым правил князь Рюрик, и Киевом, которым правили Аскольд и Дир. Но этот миру просуществовал недолго.

Уже в 866 году Аскольд начал поход на север, на земли, которые входили во владение Новгорода. Этот поход продолжался до 870 года, но в конечном итоге князь Рюрик разбил его армию. Начиная с 873 года и вплоть до своей смерти, новгородский князь основные усилия направил на заключение союза с западными странами против Киева. 

Новгородский князь Рюрик умер в 879 году, оставив сына Игоря. Регентом при малолетнем князе стал Олег, которого в народе прозвали Вещим.

Источник >>>

23 февраля 0879 года умер Рюрик

23 февраля 0879 года умер Рюрик

23 февраля 0879 года умер Рюрик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *