19 февраля — День образования Военно-оркестровой службы ВС России 

отadmin

Фев 19, 2023
 19 февраля - День образования Военно-оркестровой службы ВС России 

Фотомонтаж от «Военной символики»

День военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России отмечается ежегодно 19 февраля. Специальная служба в составе российской армии призвана содействовать духовному и культурному развитию военнослужащих и гражданского персонала, готовить квалифицированные кадры военных дирижёров и музыкантов. Праздничная дата выбрана в годовщину формирования первых полков, в состав которых входили армейские оркестры.

Датой возникновения Военно-оркестровой службы в России принято считать 19 февраля 1711 года. В этот день Петром I был подписан указ № 2319, которым объявлялись «Штаты кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям». Этими штатами в каждом пехотном полку предусматривались оркестры в составе одного гобоиста-иностранца и восьми гобоистов-русских. Помимо оркестра в полку было определено иметь 16 барабанщиков, осуществлявших сигнальную службу.

Руководили оркестром преимущественно музыканты-иностранцы, имевшие чин унтер-офицера и являвшиеся предшественниками капельмейстеров, должность капельмейстера была введена в оркестрах русской армии в первой половине XVIII века.

Для совершенствования руководства военными оркестрами в первой половине XIX века вводится должность главного капельмейстера войск гвардии, на которую был назначен Антон Дерфельд. После его смерти этот пост занимали Ф. Гаазе, А. Чапиевский и Антон Дерфельдт — сын. В 1869 году должность была упразднена.

Большое значение для развития военной музыки в России имела многосторонняя и активная деятельность Римского-Корсакова, являвшегося инспектором военно-морских хоров с момента введения этой должности до ее упразднения. За 11 лет своей работы на этом посту Римский-Корсаков не только усовершенствовал составы военных оркестров, но и приложил много сил и энергии в деле подбора и обучения кадров военных музыкантов и капельмейстеров.

В период строительства Красной Армии руководящих органов по управлению военными оркестрами, как в центре, так и на местах, еще не существовало. Большая потребность в идеологическом и культурном воспитании личного состава привела к тому, что уже в 1919 году было создано художественное отделение Агитационно-просветительного отдела Политического управления РВСР, в состав которого входила музыкальная секция, именуемая до марта 1920 года Музыкальным бюро. Музыкальная секция была разделена на пять подсекций: репертуарную, хоровую, оркестровую, народных инструментов и камерную.

Для руководства военными оркестрами на местах в округах организовывались инспекции военных оркестров, возглавляемые инспекторами. В целях более оперативной организации и руководства военными оркестрами в январе 1921 года были введены в действие «Положение» и «Штат бюро военных духовых оркестров Красной Армии и Флота при Агитпросветотделе Пура». Этим штатом были введены должности заведующего бюро, его помощника и 30 инструкторов.

В августе 1921 года Бюро военных духовых оркестров армии и флота было переподчинено Штабу Красной Армии с переименованием его в отдел штаба по управлению военными оркестрами на правах управления. Отдел ведал всеми вопросами организации военных оркестров и руководил их специальной подготовкой. Начальником отдела был назначен Владимир Мессман.

В 1922 году произошли новые изменения в организации и руководстве военно-оркестровой службы. Отдел штаба Красной Армии по управлению военными оркестрами был расформирован, а его функции возлагались на Управление по подготовке и службе войск Штаба. Эти изменения, как и последующие, были продиктованы организационными мероприятиями, проводимыми в Красной Армии в связи с военной реформой.

С октября 1924 года при строевом отделе и отделе по укомплектованию управления Красной Армии вводится должность инспектора по оркестровому делу. С 1 декабря 1931 года руководство военно-оркестровым делом в Красной Армии было передано Управлению боевой подготовки. Инспектор по военно-оркестровому делу стал подчиняться непосредственно начальнику Штаба Управления боевой подготовки Красной Армии.

В предвоенный и военный периоды неоднократно изменялось наименование центрального органа Военно-оркестровой службы: Инспекция военных оркестров Красной Армии, Отдел оркестров, затем вновь Инспекция военных оркестров. В разное время они подчинялись Главному управлению формирований Красной Армии, Главному политическому управлению, инспектору пехоты и другим начальникам. В 1947 году была образована Инспекция военных оркестров Вооруженных Сил Союза ССР с подчинением начальнику штаба Сухопутных войск.

Инспекция военных оркестров Советской Армии в последующем стала именоваться Военно-оркестровой службой Министерства обороны Союза ССР, Военно-оркестровой службой Министерства обороны Российской Федерации, а с 1997 года — Военно-оркестровой службой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источник >>>

 19 февраля - День образования Военно-оркестровой службы ВС России 

 19 февраля - День образования Военно-оркестровой службы ВС России 

 19 февраля - День образования Военно-оркестровой службы ВС России 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *