18 февраля 1943 года — День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

отadmin

Фев 18, 2023
18 февраля 1943 года - День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков отмечается ежегодно 18 февраля. Памятная дата приурочена к годовщине окончательного освобождения Адыгеи от оккупации, продолжавшейся долгих шесть месяцев. Из Адыгеи в годы войны было призвано на фронт 80 тысяч человек, более 30 тысяч из них погибли.

Бои за освобождение территории Адыгеи начались после того, как в районе Сталинграда оказалась в окружении, а затем и сдалась 330-тысячная группировка гитлеровских войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Опасаясь нового окружения, гитлеровское командование начало отвод своих войск с территории Северного Кавказа.

При этом во многих местах, где гитлеровцы успели капитально обосноваться, они оказывали отчаянное сопротивление нашим войскам — захватчиков выбивали из оборудованных укреплений штурмом. Выгонять гитлеровцев с насиженных мест нашим бойцам особенно приходилось в Майкопском районе. Сопротивлялись фашисты и в соседствующих с Адыгеей населенных пунктах Краснодарского края — в станицах Черниговской, Самурской, Ширванской.

В январе 1943 года ставка Верховного главнокомандования СССР поставила перед командованием Закавказского фронта задачу — силами группы войск под командованием генерал-лейтенанта Ивана Масленникова немедленно перейти в наступление и преследовать противника по всем направлениям.

18 февраля 1943 года - День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Нанесение главных ударов по противнику с целью расчленения его сил поручалось командующему 56-й армией Андрею Гречко. После выхода на рубеж станицы Ставропольской армия Андрея Гречко должна была соединиться с авангардными дивизиями 18-й армии и двигаться на Краснодар, освобождая по пути территорию Адыгеи.

Было приказано перейти в наступление и воинам 23-го пограничного полка под командованием Петра Козака, остановившего захватчиков на перевалах Главного Кавказского хребта и не пустившего их на Черноморское побережье. Это они, воины-пограничники, выбили гитлеровцев из станиц Самурской, Даховской и 29 января вошли в Майкоп, где уже были партизаны двух отрядов: Майкопского — «Народные мстители» Стефана Козлова и Тульского — «За Родину» Ивана Шляхова.

Ожесточенные бои завязывались и на других плацдармах освобождения Адыгеи. Аул Шенджий, например, был взят нашими войсками только на третий день, аулы Лакшукай и Тугургой по нескольку раз переходили из рук в руки и подверглись сильным разрушениям.

Войска Красной армии освободили Тахтамукайский район — аулы Афипсип и Псейтук 18 февраля 1943 года, эта дата считается днем окончательного освобождения Адыгеи. Освобождение территории Адыгеи от фашистов началось в январе 1943 года со станицы Даховской. До конца января части Красной армии изгнали оккупантов из Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский — 4 февраля.

Источник >>>

18 февраля 1943 года - День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

18 февраля 1943 года - День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

18 февраля 1943 года - День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *