16 февраля 1076 года — Родился Мстислав Владимирович Великий

отadmin

Фев 16, 2023
16 февраля 1076 года - Родился Мстислав Владимирович Великий

Великий князь Киевский с 1125 по 1132 год из рода Рюриковичей. Святой Русской Православной Церкви. Сын древнерусского князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской. 


Мстислав Владимирович Великий родился в феврале 1076 года в городе Туров, Беларусь. Являлся сыном великого князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской. В возрасте тринадцати лет в 1088 году стал новгородским князем, где правил в согласии с новгородцами и способствуя укреплению и украшению города.

С 1093 года Мстислав правил в Ростовской земле и сыграл главную роль в борьбе своего отца Мономаха и Олега Святославича. В 1096 году в битве на реке Медведице разбил Ярослава Святославича, а затем и самого Олега, который оставил Муром и Рязань и бежал в степь.

В 1097 году на Любечском съезде князей Новгород «закреплен» за Мстиславом. Когда в 1125 году умер Владимир Мономах, стал великим князем, что не вызвало недовольства и борьбы со стороны черниговских Святославичей. И хотя старшинство безоговорочно признавалось, из княжеских центров под его непосредственным контролем первоначально находился только Киев.

Первая возможность расширения владений открылась перед Мстиславом из-за борьбы за власть в Чернигове. Женатый на его дочери новгород-северский князь Всеволод Ольгович выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава Святославича в 1127 году и призвал на помощь половцев. Великий князь хотя и выступил с Ярополком против Всеволода, но не восстановил статус-кво.

В том же году Мстислав Владимирович совершил первый поход на Полоцкое княжество: взяты и разграблены города Стрежев, Лагожск, Изяславль, а в Полоцке князь Давыд Всеславич заменен братом Рогволодом, который на следующий год умер и Давыд вновь сел на престол. Во время нового похода в 1129 года взял в плен трех оставшихся Всеславичей и всех их родных, Полоцкое княжество аннексировал: сюда переведен на княжение Изяслав Мстиславич. В 1130 году смиловался и выслал пленных полоцких князей в Константинополь.

Во внешней политике продолжал линию отца. Военное могущество являлось настолько неоспоримым, что именно Мстислав являлся единственный из всех князей Киевской Руси, кто заслужил в летописях прозвище «Великий». Брачными союзами со скандинавскими государствами и с Византией укрепил государство на международной арене. Не всегда удачными оказывались второстепенные кампании в Прибалтике: чудь обложил данью, однако новый поход 1131 году закончился поражением у Юрьева. Удачен поход на Литву, но на обратном пути киевляне разбиты.

Мстислав Владимирович Великий скончался 15 апреля 1132 года. Похоронен Великий князь в основанной им киевской церкви святого Федора. Распад Древнерусского государства на самостоятельные княжества наиболее часто датируется годом смерти Мстислава Великого. Князь канонизирован Русской Православной Церковью в лике святых благоверных князей.

Источник >>>

16 февраля 1076 года - Родился Мстислав Владимирович Великий

16 февраля 1076 года - Родился Мстислав Владимирович Великий

16 февраля 1076 года - Родился Мстислав Владимирович Великий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *