9 февраля — День работника гражданской авиации

отadmin

Фев 9, 2023
9 февраля - День работника гражданской авиации

День работника гражданской авиации отмечается в нашей стране 9 февраля. Гражданская авиация давно перестала быть чем-то удивительным. Каждый день в воздух поднимаются сотни тысяч людей, считающих перемещение из одной точки земного шара в другую обыденным делом. Мы же часто упускаем из внимания тот факт, что этот процесс контролируют работники авиации — пилоты, стюардессы, техники. И это еще не все — есть аэродромный персонал и конструкторы. В гражданской авиации работает много людей.

История праздника

Гражданская авиация всегда была и остается важнейшей составляющей единой транспортной системы Российской Федерации. В наши дни это сложная многоцелевая отрасль с обширным и разнообразным парком воздушных судов, с широкой сетью аэропортов, учебных и научных заведений. Кроме того она имеет множество ремонтных предприятий, разветвленную систему управления воздушным движением, а также некоторыми другими структурами, которые и обеспечивают ее жизнедеятельность.

Пилоты, стюардессы и механики работают на благо пассажиров, решивших воспользоваться услугами лайнеров, уже около 90 лет. В 1923 году был учрежден особый орган, отвечающий за пассажирские перевозки по воздуху. Гражданский аэрофлот тех времен носил название «Добролет». В 1932 году у этой авиации появился собственный флаг. В то же время сменилось название на имеющее меньшую эмоциональную окраску и знакомое всем нам — «Аэрофлот».

У сотрудников этой компании спустя несколько десятилетий появился собственный праздник, который отмечали в середине февраля. Он долгое время был неофициальным. В 2013 году было решено учредить новый профессиональный праздник, старый же был перенесен на август. Соответствующие документы были подписаны главой государства — в знак признания значимости гражданской авиации и уважения к ее сотрудникам.

Искусство празднования

В свой профессиональный праздник принимают поздравления все пилоты, бортпроводники, технические работники данной отрасли, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране. В этот день в стране поздравляют работников гражданской авиации, выдают им подарки, награды и грамоты.

Политические деятели выступают с торжественными речами. Сотрудники авиаслужб делятся информацией о проблемах отрасли. Устраивают занятия по повышению квалификации. Есть традиция поздравлений и среди коллег. Пилоты вручают друг другу презенты, ветераны передают молодежи полезные советы, касающиеся полетов.

По радио и телевидению транслируют передачи об авиаторах. В прессе публикуют интересные материалы об авиации и рассказывают об известных сотрудниках. Всех воздухоплавателей страны принимают в этот день поздравляют по вполне заслуженной причине — благодаря их упорному труду каждый день взлетает множество самолетов по всему миру.

Источник >>>>

9 февраля - День работника гражданской авиации

9 февраля - День работника гражданской авиации

9 февраля - День работника гражданской авиации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *