8 февраля 2017 года — Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

отadmin

Фев 8, 2023
8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

Михаил Сергеевич Толстых был одной из ключевых фигур в военном конфликте на востоке Украины. СМИ враждующих сторон позиционировали его по-разному: жестокий убийца и в противовес — ополченец и защитник. Имя комбата часто появлялось в новостях как героя, совершающего подвиги для своего народа и заслуживающего памятник, и как палача, слепо следовавшего пропаганде.

О детстве военного известно мало. Он родился 19 июля 1980 года в городе Иловайске, расположенном в Донецкой области. В биографии о семье комбата сведения разнятся. По рассказам знакомых беженцев, мальчик рос в неблагополучной обстановке, где родители употребляли алкоголь и отец постоянно избивал мать.

Глава семьи сидел в тюрьме, после освобождения не работал и пропивал едва поступавшие деньги. Но сам Михаил опроверг эти сведения.

Другие люди утверждали, что семья Толстых была обычной, среднестатистической. Но благополучия в ней все равно не было, из-за чего мальчик рос замкнутым ребенком. Известно, что его не любили одноклассники за небрежность и жестокость.

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

С учебой у школьника не складывалось, он не хотел учиться. Часто прогуливал занятия на окраинах города или отсиживался в заброшенных зданиях. В учебном заведении он впервые попробовал наркотики, а позже начал выпивать в больших количествах.

До ухода в армию Михаил учился в техникуме. В 1998 году попал под призыв и ушел на двухлетнюю службу в Вооруженные силы Украины. Его распределили в учебный центр «Десна», где он был командиром танка. В армии солдат получил позывной Гиви. Толстых рассказывал о своих корнях и родном деде, грузине по национальности, воевавшем на Великой Отечественной войне.

Однако факты об армейском прошлом Михаила противоречивы. Беженцы, знавшие комбата лично, и вовсе, что его рассказы о службе — это ложь. Якобы уроженец Иловайска не прошел медкомиссию — военком забраковал его из-за проблем с речью.

С начала 2000-х Толстых занимался промышленным альпинизмом и разгружал продукцию на канатном заводе. До событий на востоке Украины он также работал охранником в супермаркете, автомойщиком и уборщиком.

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

После Евромайдана в Киеве в Донецкой и Луганской областях начались народные волнения. В этих двух регионах собирались добровольческие отряды. Там ополченец окончательно превратился в комбата Гиви. С первых дней был в одном отряде с Игорем Гиркиным. Он участвовал в боях у Славянска и Донецкого аэропорта весной и летом 2014 года. Эти хроники моментально попадали в новостные сводки.

Осенью комбат обратился к главе Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому. Михаил запрашивал транспортные средства для ополченцев с целью перевозки раненых бойцов. Политик отреагировал на просьбу и направил к месту назначения два автомобиля «Нива».

Затем военного назначили командиром добровольческого батальона «Сомали», а после — полковником армии ДНР. В феврале 2015 года Евросоюз внес имя комбата в санкционный список.

Известно, что на военного деятеля дважды совершались покушения — 19 марта 2015 года и 6 апреля 2016-го. Было повреждено транспортное средство, сам уроженец Иловайска ранений не получил.

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

По прошествии времени Военная прокуратура Украины обвинила Толстых в издевательствах над военнопленными и убийствах. За это ему грозил большой тюремный срок. В октябре погиб близкий друг Михаила и командир батальона «Спарта» Арсен Павлов, также известный как Моторола. По прошествии времени Толстых получил осколочное ранение в ногу в боях под Авдеевкой.

О личной жизни Гиви мало рассказывал. Известно, что он был женат, но семейной жизни у них с супругой не вышло. В этом браке в 2001 году родился сын Сергей. Парень учился в военном лицее и хотел продолжить карьеру на этом поприще.

После развода с первой женой (имя неизвестно) комбат не строил отношений с другими женщинами. Вооруженный конфликт в Украине окончательно поставил точку в этом вопросе.

«Я не живу виртуальностью, я живу реальностью. Находиться рядом со мной очень опасно. Даже находиться со мной в одной машине тоже опасно. Уже три покушения было, и рисковать человеческими жизнями я не имею права. Насчет личной жизни — нет у меня ее, и свадьбы у меня никакой не было. Сейчас я как и был, так и остаюсь одиноким человеком. К моему большому сожалению, честно скажу. Не складывается у меня с личной жизнью», — признавался комбат.

На провокационный вопрос журналиста одной из местных газет о дне рождения, где Гиви танцевал с разными девушками, мужчина ответил, что не все то, чем кажется. Никаких намеков на дальнейшие отношения он не давал ни одной из них, хотя они обменивались номерами телефонов. Там же полковник говорил, что на первом месте у него стояло решение конфликта, а не обустройство семейного гнезда с новой женой с детьми.

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

Военнослужащий очень любил спорт и внимательно следил за событиями в футболе и боксе. Он болел за украинский клуб «Шахтер» и испанский «Реал Мадрид».

Михаил поддерживал российскую политику, в частности Либерально-демократическую партию. Не признавал новую власть в Украине. А Евромайдан, по его словам, был организован высокопоставленными людьми из Америки, а не украинцами, стремившимися развивать свое государство дальше.

Убили Михаила Сергеевича 8 февраля 2017 года на рабочем месте. Он был на военной базе в Макеевке, когда кабинет начали обстреливать снарядами из огнемета «Шмель». Другие источники утверждали о заранее заложенной внутри бомбе. Причина смерти — полученные ранения, несовместимые с жизнью.

Украинский депутат от партии «Европейская солидарность» Виктория Сюмар выдвигала версию, что ликвидация военного деятеля — дело рук сил специальных операций ВСУ.

В Донецкой Народной Республике был объявлен трехдневный траур. Прощание с комбатом Гиви состоялось в Театре оперы и балета в Донецке. Церемонию транслировали телевизионные каналы в России. Они показали большое количество людей, пришедших на панихиду. Судя по подсчетам, пришло не менее 50 тысяч человек.

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

Похороны Толстых состоялись на кладбище под названием «Донецкое море», где военные отдали ему последние почести. Могила расположена рядом с захоронением Арсена Павлова.

9 мая 2017 года Александр Захарченко принял участие в акции «Бессмертный полк». Вместе с Александром Тимофеевым он прошел по улицам с фото Гиви и Моторолы.

Источник >>>

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

8 февраля 2017 года - Погиб в результате теракта Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *