Скорострельная пушка Барановского

отadmin

Фев 7, 2023
Скорострельная пушка Барановского

К середине XIX века гладкоствольная дульнозарядная артиллерия достигла наивысшего уровня своего развития, плавно эволюционируя в течение почти пятисот лет. Вполне возможно, что это продолжалось бы и далее, однако на сцену театра военных действий вышло нарезное стрелковое оружие. Если гладкоствольные ружья стреляли всего на 300-375 шагов (около 214-270 м), то пушки посылали картечь, убийственную для войск на открытой местности, на 640 м.

Организовав массовое производство штуцеров (нарезных ружей), англичане и французы вооружили ими свою армию, осадившую Севастополь в ходе Крымской войны. Пехота получила возможность поражать артиллерийскую прислугу с расстояния 850 м и с высокой точностью, выводя из строя в первую очередь офицеров и наводчиков. Таким образом, сама жизнь заставила произвести революционные изменения в артиллерии – перейти к стальной казнозарядной нарезной, оснащенной продолговатыми снарядами. При равном калибре это позволило повысить массу снаряда в 2,5 раза, дальнобойность – в 2-3 раза, а кучность стрельбы – в 5 раз по сравнению с гладкоствольными орудиями.

Россия начала переходить на казнозарядную нарезную артиллерию весьма оперативно, уже после 1867 года, чему способствовали труды отечественных ученых и конструкторов. Большой вклад в развитие скорострельной артиллерии внес Владимир Степанович Барановский. Именно он в 1872 году, а не немцы в 1882 или французы в 1897, создал первую в мире скорострельную пушку, которая пошла в серию как образец 1877 года.

Первые международные смотрины орудия состоялись за два года до серийного производства и принятия орудия на вооружение. Просто новизна пушки оказалась настолько впечатляющей, что военные долгое время не могли понять, как же к ней относиться.

Система имела все отличительные признаки полевого скорострельного орудия, ставшие потом обязательными на десятилетия: поршневой затвор, открываемый поворотом рукоятки; автоматически взводимый ударник, который при осечке можно было взвести специальной рукояткой; легкий колесный станок; предохранитель, предотвращающий выстрел при неполном закрытии затвора; гидравлический тормоз отката и пружинный накатник. Пушка Барановского имела и горный вариант. Правда, примененный лафет оказался не очень удобным для подобной специализации – его станины мешали вьючной лошади, а в укороченном варианте служили причиной опрокидывания орудия при выстреле. Так что минусы у пушки имелись.

Современному артиллеристу покажутся неудобными у полевого образца лафет с хоботом и сошником или отсутствие щита для защиты расчета (они вообще вошли в мировую практику по итогам русско-японской кампании 1904 – 1905 гг.). Но не станем забывать, что это было первое в мире скорострельное полевое орудие, изготавливаемое серийно.

Боевое применение пушки Барановского не было особо интенсивным. Основных конфликтов, где она широко применялась, всего три: русско-турецкая война 1877 года, подавление боксерского восстания в Китае в 1900 году и русско-японская 1904 года. Причем в последней кампании пушка уже считалась сильно устаревшей, так что в 1908 ее списали даже из крепостного резерва.

Источник >>>

Скорострельная пушка Барановского

Скорострельная пушка Барановского

Скорострельная пушка Барановского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *