Карманные пистолеты Бутэ

отadmin

Фев 6, 2023
Карманные пистолеты Бутэ

Николя-Ноэль Бутэ – французский оружейник, под руководством которого Версальский оружейный завод выпустил более полумиллиона единиц оружия. Одно из его творений – пара короткоствольных пистолетов с изображением гарпии и птицы, сидящей на голове льва. Оба предмета изготовлены около 1810 года в стиле ампир, который был распространён в Европе в первой трети XIX века и основывался на искусстве Римской империи.

Полированный металл покрыт тонкой инкрустацией и сочетается с эбеновым деревом, из которого сделаны украшенные золотом рукояти. Рифлёная поверхность позволяет надёжно удерживать пистолеты во время стрельбы. Пистолеты можно быстро перезаряжать без шомпола. Несмотря на скромные размеры, эти малыши достаточно мощно стреляют крошечными пулями.

Впрочем, ценились такие пистолеты благодаря высокохудожественному исполнению, а не за технические характеристики. Конечно же, солидности придавало имя создателя – Николя-Ноэль Бутэ. Оружие некоторое время хранилось у маркиза Хартфорда, английского военного и политика, который многие годы прожил во Франции, всю жизнь коллекционировал редкие предметы и произведения искусства. Сегодня оба экземпляра вместе с некоторыми другими изделиями оружейника находятся в коллекции Уоллеса – художественном музее в Лондоне.

Источник >>>

Карманные пистолеты Бутэ

Карманные пистолеты Бутэ

Карманные пистолеты Бутэ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *