3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 3, 2023
3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Харьковская наступательная операция

 Во второй день наступления стрелковые дивизии 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) сохранили темп своего продвижения и прошли почти 20 км. В район восточнее Харькова начали прибывать части эсэсовских дивизий «Дас Райх» и «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер».

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка штаба флота

3 февраля 1943 года

На севере. Самолёты СФ прикрывали союзные транспорты, ледоколы и вели разведку. Впервые для совместных действий в р-н Варде — Нордкин вышли пл К-3 и К-22, а Щ-402 возвратилась в базу. Вышедшие накануне 5 кораблей вступили в охранение судов, следовавших из Белого моря в Мурманск. 3 тщ вели траление в Кольском заливе. Продолжалась разгрузка сидевшего на мели у о. Кильдин тр «Баллот».

На западе. Под Ленинградом огонь по врагу вели 5 береговых и 9 ж.-д. батарей. Противник обстреливал мыс Дубовский, ледовую дорогу от него к форту «Первомайский», дамбу Морского канала и Ораниенбаум.

На юге. Части 57-й армии вышли на южный берег Кубани. Артиллерия НОР вела контрбатарейную борьбу. Авиация ЧФ бомбила Тамань, штурмовала противника на фронте НОР, прикрывала суда в море. Сбит 1 наш И-16. Пл М-111 вышла на позицию к югу от Тарханкута. СКА-044 высадил ещё одну разведгруппу у мыса Утриш. Силы флота 1-3 февраля вели траление фарватеров и поиск неприятельских пл и кораблей. Межбазовые переходы выполняли 6, а плавание 9 судов обеспечивали 17 кораблей и катеров. Пл А-2 (капитан-лейтенант Буянский Б.С.) выставила буи навигационного обеспечения в р-не десантной операции (Южная Озерейка — Станичка). В этот же р-н в 6 ч 30 мин из Батуми вышел отряд огневого содействия (вице-адмирал Владимирский Л.А.) в составе кр «Красный Кавказ», «Красный Крым», лд «Харьков», эм «Беспощадный» и «Сообразительный», а в 15 ч 40 мин из Туапсе — части 83-й бмп и пулемётного батальона на тр «Тракторист» и 2 бтщ в охранении 2 бтщ и 6 ска. В19 ч 40 мин вышел отряд кораблей поддержки (капитан 1 ранга Бутаков Г.А.) в составе эм «Незаможник» (с командиром высадки контр-адмиралом Басистым Н.Е.), «Железняков», 3 кл, 1 тщ и 4 ска, где находился первый бросок десанта, а 260 человек отряда майора Куникова Ц.Л. к 23 ч 30 мин на 6 катерах в охранении 2 тка и 1 ска МО перешли в Цемесскую бухту для высадки отвлекающего десанта. С целью демонстрации высадки двух ложных десантов в р-нах Варваровка — долина реки Сукко и мыс Железный Рог — Солёное озеро вышли эм «Бойкий», 4 ска и 4 тка. Подписан приказ НК ВМФ о формировании Азовской военной флотилии (АВФ) и Керченской ВМБ (КерчВМБ).

Сводка Совинформбюро за 3 февраля 1943 года

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Дневное сообщение 3 февраля 1943 года

В течение ночи на 3 февраля войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Закавказского, Воронежского, Ленинградского и Волховского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях.

На Южном фронте части Н-ского соединения в результате ожесточённых боёв выбили немцев из трёх населённых пунктов. Противник предпринял контратаку, но был отброшен с большими для него потерями. Подбито и сожжено 6 немецких танков. На другом участке наши подразделения заняли сильно укреплённый опорный пункт противника и захватили 7 пулемётов, 4 противотанковых ружья, несколько десятков автоматов и склад боеприпасов.

Войска Юго-Западного фронта вели успешные наступательные бои. Бойцы Н-ской части во взаимодействии с танкистами овладели тремя населёнными пунктами и продолжали теснить противника. Части гвардейского соединения в упорных боях сломили сопротивление немцев, продвинулись вперёд и заняли десять населённых пунктов. Захвачено 26 орудий, 30 автомашин, 6 тягачей, 3 радиостанции и склад с боеприпасами, взято в плен 60 немецких солдат и офицеров. Уничтожено до батальона немецкой пехоты, 27 орудий, 8 миномётов и 21 автомашина.

Наши лётчики совершили налёт на ворошиловградский аэродром и уничтожили 15 немецких самолётов. Кроме того, в воздушных боях сбито 8 самолётов противника.

Западнее Воронежа наши войска продолжали наступление. На одном участке немцы перешли в контратаку. Советские бойцы стремительным ударом опрокинули противника и овладели двумя крупными населёнными пунктами. Части Н-ского соединения выбили гитлеровцев из трёх населённых пунктов. Взяты трофеи, в числе которых 12 орудий, 27 пулемётов, 6 миномётов, 18 автомашин с боеприпасами и склад с военным имуществом.

Войска Северо-Кавказского фронта, преодолевая сопротивление противника, продвигались вперёд. В боях за один населённый пункт наши бойцы разгромили две роты вражеской пехоты и подбили 4 танка. Захвачены 2 орудия, 8 пулемётов, 5 миномётов и склад мин. На другом участке гвардейцы-кавалеристы атаковали немецкий обоз. Захвачено 20 автомашин и 27 повозок с военными грузами.

Партизанский отряд, действующий в Калининской области, совершил ночной налёт на немецкий гарнизон, разгромил комендатуру и истребил 26 гитлеровцев. Несколько дней спустя партизаны этого же отряда в двухчасовом бою уничтожили 30 немецких солдат. Группа калининских партизан пустила под откос воинский эшелон немцев. Разбиты паровоз и 4 платформы. Много вагонов и платформ повреждено.

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев на хуторе Ермохинский, Сталинградской области: «Гитлеровцы разграбили все богатства колхоза, отняли у населения 770 голов скота, 350 пудов хлеба, много продуктов и разных ценных вещей. Немцы разгромили и уничтожили школу, избу-читальню, амбулаторию, аптеку и ветеринарный пункт. Убытки, причинённые колхозу и колхозникам, достигают нескольких миллионов рублей. Фашистские душегубы расстреляли 10 местных жителей: Гавриила Слесарева-15 лет, Татьяну Антонову — 25 лет, Ивана Никулина -57 лет, Федосью Гусеву — 54 лет, Семёна Полякова — 65 лет и других. Перед отступлением немцы сожгли все общественные здания и 16 домов колхозников». Акт подписали: председатель сельсовета Прохоров, учитель Буков, колхозники И. Пильщиков, Е. Камышанова, Е. Аверкин и другие.

Вечернее сообщение Совинформбюро 3 февраля 1943 года

3 февраля в районе севернее Курска наши войска овладели железнодорожными станциями Золотухино и Возы, перерезав таким образом железнодорожную линию между Курском и Орлом.

На Украине наши войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Красный Лиман, железнодорожным узлом Купянск, а также городом и железнодорожной станцией Кременная, городом и железнодорожной станцией Рубежное, городом Пролетарск.

Южнее Ростова-на-Дону наши войска в результате стремительного наступления -овладели городом и крупным железнодорожным узлом Кущевская, а также заняли районные центры — Кагальницкая, Ленинградская, Крыловская.

На остальных участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

Наши корабли в Баренцевом море потопили транспорт противника водоизмещением в 10 тысяч тонн.

2 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей, взорвано 2 склада боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

Войска Южного фронта, преодолевая упорное сопротивление противника, продвигались вперёд. Автоматчики Н-ской части на 10 танках ворвались в крупный населённый пункт и в. результате ожесточённого боя овладели им. На подступах и на улицах населённого пункта остались сотни вражеских трупов. Захвачены трофеи и пленные. На другом участке части Н-ского соединения заняли несколько населенных пунктов. Захвачено 3 немецких танка, 2 самоходных орудия, 27 пулемётов, 3 склада боеприпасов и другие трофеи.

В районе Сватово наши части заняли ряд населённых пунктов. Истреблено до 800 гитлеровцев, уничтожено 5 немецких танков, 2 бронемашины и 24 орудия. Захвачены 17 орудий, склад с боеприпасами, 60 автомашин, 11 радиостанций, элеватор с зерном и другие трофеи. Нашими лётчиками в воздушных боях сбито 10 немецких самолётов.

Западнее Воронежа наши войска продолжали наступление. Северо-восточнее Горшечной советские части уничтожали окружённую группу противника. Захвачено 600 пленных. Взяты трофеи: 100 автомашин, 20 мотоциклов, 300 лошадей, 200 повозок и много различного оружия. На другом участке наши подразделения отбили контратаку противника и, преследуя отступающих гитлеровцев, истребили свыше 400 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 650 пленных.

Войска Северо-Кавказского фронта продолжали наступление. Части Н-ского соединения, продвигаясь вперёд, разгромили батальон немецкой пехоты и эскадрон конницы. Захвачено 4 танка, 15 орудий, 21 пулемёт, 11 противотанковых ружей и 22 автомашины с боеприпасами и имуществом, награбленным гитлеровцами у местных жителей, на другом участке советские кавалеристы выбили немцев из двух крупных населённых пунктов и захватили большие трофеи.

На днях на одном из участков Центрального фронта с боем вышла из тыла врага кавалерийская группа под командованием полковника Курсакова. Прорвавшись в конце ноября в тыл врага, кавгруппа перехватила ответственную железнодорожную магистраль, парализовала всякое движение по этой дороге и в течение ряда дней с боями её удерживала. Позднее, выполняя приказ командования, кавгруппа вошла в глубокий тыл врага, громила вражеские гарнизоны, взрывала мосты и железнодорожные линии, разрушала средства связи, всячески дезорганизуя этим тылы врага.

В боях при прорыве и за период 40-дневного рейда по тылам врага кавгруппа уничтожила 6 самолётов, свыше 40 танков, 46 орудий, 40 станковых и ручных пулемётов, 300 автомашин и мотоциклов и большое количество других военных материалов. За это же время кавгруппа уничтожила 8 немецких гарнизонов и истребила до 4.000 солдат и офицеров противника.

Выполнив задание командования, кавгруппа вышла из тыла врага и соединилась с частями Красной Армии.

В конце января немцы направили против отряда ленинградских партизан карательную экспедицию. Советские патриоты, своевременно узнав намерения противника, сами атаковали гитлеровцев и нанесли им большой урон. Партизаны другого отряда пустили под откос железнодорожный эшелон противника с войсками и боевой техникой.

В последний час

Наши войска заняли города Красный Лиман, Кущевская, железнодорожный узел Купянск и железнодорожные станции Золотухина, Возы.

3 февраля в районе севернее Курска наши войска овладели железнодорожными станциями Золотухино и Возы, перерезав таким образом железнодорожную линию между Курском и Орлом.

На Украине наши войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Красный Лиман, а также железнодорожным узлом Купянск.

Южнее Ростова-на-Дону наши войска в результате стремительного наступления овладели городом и крупным железнодорожным узлом Кущевская.

3 февраля 1943 года началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю (г. Новороссийск)

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным.

Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый подразделением Ц. Л. Куникова стал из отвлекающего — основным.

Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага. Удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил, моряки выбивали (зачищали) противника из многоэтажных зданий. Впервые в практике подразделений отечественной морской пехоты Ц. Л. Куников провел практическое обучение личного состава технике высадки на берег в ночное время в зимних условиях, владения холодным оружием, стрелковым и артиллерийским вооружением противника.

Из наградного листа Цезаря Куникова:

«В ночь с 3.2.43 на 4.2.43 г. десантный отряд высадился на побережье,
занятое и укрепленное множеством ДЗОТов и ДОТов и огневыми точками
противника. Смелым ударом отряд выбил немцев из опорного пункта и
прочно закрепился.

С наступлением рассвета отряд пошел в наступление, отбил у врага 3 км железнодорожного полотна и несколько кварталов пос. Станичка. В дальнейшем отразил 18 жестоких атак, тем самым обеспечил
плацдарм для развития успеха.

В момент, когда в отряде боезапас был на исходе, майор КУНИКОВ, отбив у
противника артбатарею и истребив прислугу, повернул против немцев
немецкие пушки, разгромил их боевые порядки и живую силу.

Отряд майора КУНИКОВА с 4.2.43 по 10.2.43 г. в ожесточенных боях
удержал занятый район до подхода основных сил… Сам майор КУНИКОВ во
время боев был с авангардом, появлялся там, где было наиболее напряженно, и своею храбростью увлекал весь отряд»

3 февраля 1943. Германи погрузилась в 3-дневный траур, нации соврали, что все полегли смертью героев в Сталинграде

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Утром 3 февраля над северной окраиной Сталинграда кружил немецкий самолёт «Хейнкель-111». У пилота было задание: выяснить, продолжаются ли ещё где-нибудь бои. В случае обнаружения групп сопротивления, сбросить им оружие, продовольствие и медикаменты. Самолёт сначала летел на 2-км высоте, затем снизился до 100, а потом и до 75 метров. По нему никто не стрелял. На земле не было заметно каких-либо признаков перестрелок. Лётчик всё-таки сбросил свой груз, надеясь, что его подберут свои. Напрасно надеялся. Подбирать было некому, буханки хлеба разбросало между мёрзлыми трупами погибших немцев.

3 февраля Третий рейх погрузился в 3-дневный национальный траур. Флаги со свастикой по всей стране были приспущены. Под траурный марш Вагнера из оперы «Гибель богов» Третий рейх символически хоронил свою 6-ю армию, павшую на берегах далекой русской реки Волги.

Официальное сообщение о капитуляции 6-й армии было сделано через сутки после сдачи ее в плен. Обращение зачитал сам Геббельс: «Из ставки фюрера, 3 февраля 1943 года. Высшее командование вермахта заявляет, что битва за Сталинград закончена. Верная своему долгу 6-я армия фельдмаршала Паулюса полностью уничтожена превосходящими силами противника. Но эта жертва не напрасна. Армия погибла, чтобы Германия могла жить». Нацисты сознательно врали. Нигде не упоминалось, что 90000 тысяч солдат и Паулюс сдались.

Источник >>>>

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

3 февраля 1943 года. Шёл 592 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *