Азбука Морзе

отadmin

Фев 2, 2023
Азбука Морзе

Азбука Морзе: неужели изобретатель был не один?

Вы знали, что авторство азбуки Морзе принадлежит не одному человеку? До недавнего времени я думала, что этот способ общения на расстоянии был назван именем своего создателя. Но как оказалось не все так просто… И в день презентации телеграфа, который произошел 6 января 1838 года, предлагаю об этом поговорить.

Создателями азбуки Морзе называют трех изобретателей. Собственно Сэмюэля Морзе, Альфреда Вейля и Джозефа Генри, которые придумали ее в 1838 году для изобретенного ими телеграфного аппарата, получившего название аппарат Морзе.

Но в некоторых источниках значится, что автором кода был Альфред Вейл — партнер Самюэля Морзе по бизнесу, известный тем, что ввел «коммерческий код» из групп по 5 символов.

Если вспомнить первые телеграфные аппараты стрелочного типа, которые не совсем надежно и точно передавали информацию, то аппарат Морзе позволил в 10 раз повысить скорость передачи с помощью только одного сигнального провода. К тому же устройство позволяло вести автоматическую фиксацию в виде записи сигнала на бумажную ленту.

Телеграф Морзе состоял из телеграфного ключа, при помощи которого телеграфист модулировал ток в линии и приемного пишущего устройства, протягивающего перед иглой или валиком с краской бумажную ленту.

Валик под действием электромагнита прижимался к бумаге и оставлял на ней следы разной длительности, с помощью которых через азбуку Морзе и производилось кодирование сообщения.

Конечно, эти было первое устройство, которое ждали усовершенствования, но оно стало основной. Возможно, не пройди современная связь все исторические этапы, о многих изобретения человечества мы могли бы даже и не знать.

Источник >>>

Азбука Морзе

Азбука Морзе

Азбука Морзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *