Высказывание об Достоевском лишний раз показывает о разности в понимание мира, в котором люди жили. Чубайс — он не жил, он котился по ситуации, в основном в сторону деградации. Он, будучи имевшим все шансы войти в историю как созидатель, он вошел как разрушитель, бездарно потративший свою жизнь и вошедший в историю нашей страны как «Гиена».

Альберт Эйнштейн:
«Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс! «
«Мне нет надобности заниматься для этого литературным анализом или исследовать какие-нибудь психологические тонкости — ведь все равно все подобные исследования никогда не проникнут в ядро такого творения, как «Братья Карамазовы».

Анатолий Чубайс:
«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски»