1 февраля — День работника лифтового хозяйства

отadmin

Фев 1, 2023
1 февраля - День работника лифтового хозяйства

В России 1 февраля отмечают пока еще не получивший официального статуса профессиональный праздник работники лифтового хозяйства. Другое название праздника — День лифтовика. Выбор даты имеет под собой определенные исторические основания.

Постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов» было издано 1 февраля 1949 года. Именно эта дата и была выбрана работниками лифтового хозяйства в качестве своего профессионального праздника еще в Советскую эпоху. В условиях, когда страна восстанавливала разрушенные во время войны города, модернизировала и развивала жилищный фонд, наращивая темпы строительства жилых домов, в том числе многоэтажных, вопрос оснащения этих объектов лифтами становился все более актуальным.

И действительно, сегодня трудно себе представить современный многоэтажный городской дом без такого атрибута, как лифт. Причем современные дома оснащаются не только пассажирскими, но и специальными грузовыми лифтами.

В наши дни лифт играет в повседневной жизни огромную роль, о чем мы вспоминаем, правда, чаще всего, столкнувшись с тем, что лифт сломан. Работники лифтового хозяйства, отмечающие свой профессиональный праздник 1 февраля, — это специалисты, чья работа связана с лифтами: от конструктора и инженера до мастера и наладчика.

В 2011 году представители многочисленных объединений, связанных со сферой производства и обслуживания лифтов выступили с инициативой учреждения Дня работника лифтового хозяйства и предложили отмечать его ежегодно 1 февраля. Инициатива была поддержана многими общественными организациями, представителями бизнеса и даже отдельных партий и фракций Государственной Думы и Правительства России.

Развитие лифтовой отрасли и лифтового хозяйства, эффективность внедрения новых образцов и технологий в повседневную жизнь, темпы и качественный уровень модернизации лифтового хозяйства, эффективность труда работников этой отрасли должны способствовать поддержанию и повышению уровня безопасности и жизненного комфорта современного человека, свою роль в который вносит такой, на первый взгляд, нехитрый механизм, как лифт, ставший неотъемлемой частью нашей жизни.

Источник >>>

1 февраля - День работника лифтового хозяйства

1 февраля - День работника лифтового хозяйства

1 февраля - День работника лифтового хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *