«Немедленно восстановите положение…»

отadmin

Янв 31, 2023
«Немедленно восстановите положение…»

Уличный бой в Медвежьегорске. 6 декабря 1941 года

К концу 1941 года на Карельском фронте только на медвежьегорском направлении продолжались тяжёлые бои. За Медвежьегорск, успевший побыть две недели временной столицей КФССР, дрались, по сути, те же части, которые обороняли Петрозаводск в сентябре-октябре 1941 года.

К тому моменту ситуация с пополнением и снабжением была близка к критической. Огромная нехватка людского состава, оружия и боеприпасов. Медвежьегорск не удалось сохранить, несмотря на особое внимание к нему со стороны Ставки Верховного Главнокомандования.

Почему же Ставка была так озабочена происходящим на медвежьегорском направлении в конце 1941 года?

Дело не только в потере узлов Беломорско-Балтийского канала и Кировской железной дороги. Дело в том, что после Медвежьегорска и Масельгской начинаются крайне невыгодные условия обороны. Резко повышается угроза противника перерезать Сорокско-Обозерскую ветку. Крайняя скудность транспортной сети, природные условия, оперативная ситуация – всё это грозило тем, что финские войска одновременно могут пойти и на север, в сторону Беломорска и Архангельска, и на восток, в Вологодскую область. Это могло привести к катастрофическому положению не только Карельского фронта, но и вероятно положения Красной Армии в целом на Севере.

«Немедленно восстановите положение…»
Расстрел двух советских разведчиц Александры Павловской-Анфиногеновой и Марии Сахаровой. 23 декабря 1941 года, Повенец

Поэтому Ставка старалась усилить именно медвежьегорское направление. Там до декабря 1941-го фактически решалась судьба фронта. К тому времени на остальных особо опасных направлениях противник был остановлен.

Однако при огромной нехватке наличных сил и средств Медвежьегорск удержать не удалось. Линия фронта стабилизировалась по линии Повенец – Беломорканал – станция Масельгская. Финские войска стали переходить к обороне.

«Немедленно восстановите положение…»
Затопленный Повенец. 18 декабря 1941 года

Новый 1942-й год ознаменовался проведением Медвежьегорской наступательной операции. Это была первая операция Карельского фронта. Однако она стала неудачной. Сил на этом участке по-прежнему катастрофически не хватало. Враг же сконцентрировал большую группировку. В условиях снегопадов, морозов войска пытались наступать на закрепившиеся финские части, но прорвать эту оборону не смогли. Медвежьегорск не был освобождён, а наши войска понесли ощутимые потери. В то же время финскому командованию пришлось отказаться от идей дальнейшего наступления в сторону Беломорска. После этого фронт окончательно стабилизировался.

«Немедленно восстановите положение…»
План Медвежьегорской операции. 1942 год. ЦАМО.

В таких условиях формировался и начинал существовать Карельский фронт. К январю 1942 года ситуация стабилизировалась на всех направлениях. Ценой огромных усилий удалось остановить противника, рвавшегося к Кировской железной дороге на севере.

Но одновременно со стабилизацией появилась новая задача – фронт должен был не только выжить, но и подготовиться к возможным наступлениям противника. Ситуация со снабжением и войсками приближалась к катастрофической…

Идея, редакция цикла и текст: Евгений Мироничев

Источник >>>

«Немедленно восстановите положение…»

«Немедленно восстановите положение…»

«Немедленно восстановите положение…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *