31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

отadmin

Янв 31, 2023
15 апреля 2012 года в московской больнице скончался Александр Шалвович Пороховщиков 

Актер театра и кино. Кинорежиссер. Продюсер. Сценарист. Народный и Заслуженный артист России. Член Союза кинематографистов России. Известен по фильмам «Ворошиловский стрелок», «Цензуру к памяти не допускаю», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Империя под ударом».


Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в городе Москва. Мальчик появился в семье Галины Александровны Пороховщиковой и Шалвы Барабадзе. Позже мать вышла за Михаила Дудина и тот усыновил ребенка. Хотя Саша знал, что Дудин ему не родной отец, он его очень любил, но уже будучи взрослым поменял свою фамилию на девичью фамилию матери. 

Род Пороховщиковых оставил заметный след в российской истории. Прадед, Александр Александрович, дворянин, фабрикант, меценат, строитель и владелец «Славянского базара», участник сооружения храма Христа Спасителя в качестве архитектора и вкладчика средств в его строительство. Дед, тоже Александр Александрович Пороховщиков, изобретатель первого в мире танка и вездехода, после 1917 года стал авиаконструктором, возглавлял конструкторское бюро.

В 1946 году семья Пороховщиковых переехала в город Магнитогорск, а в 1953 году в Челябинск. После окончания школы в 1957 году Александр поступил в Челябинский медицинский институт, где вместе с приятелями создал музыкальную джазовую группу. Помимо этого, занимался боксом и ему прочили блестящую спортивную карьеру. Юноша выступал на соревнованиях, провел 20 боев, имел взрослый разряд по боксу, однако занятия медициной, а именно хирургией и органической химией вскоре увлекли его по-настоящему, но пришлось прервать учебу из-за переезда семьи в Москву.

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

С 1960 года Пороховщиков работал мебельщиком-реквизитором в Театре имени Вахтангова. Через год окончил актерский факультет при Российском театральном обществе и в 1962 году поступил на вечернее отделение высшего театрального училища имени Бориса Щукина. С этого момента смыслом жизни Александра стал Театр. В 1966 году окончил театральный вуз и принят в труппу Московского государственного академического театра Сатиры.

Дебютом Александра Пороховщикова в театре Сатиры стала роль Белогубова в спектакле «Доходное место» по Александру Островскому, поставленном Марком Захаровым. В этой постановке партнерами актера стали как восходящие звезды кино: Андрей Миронов и Анатолий Папанов, так и легенды театральной сцены: Татьяна Пельтцер и Георгий Менглет.

В 1971 году Пороховщиков перешел в Театр на Таганке. К тому времени за плечами у артиста имелись работы в нескольких фильмах. Дебют в кинематографе состоялся в фильме «Поиск», где сыграл небольшую роль архитектора. Затем были роли в фильмах «Крах», режиссера Владимира Чеботарева, «Гори, гори, моя звезда», режиссера Александра Митта, «Случай с Полыниным», режиссера Алексея Сахарова. Уже тогда за Александров Шалвовичем закрепился образ сильного, мужественного человека с весьма трагической судьбой.

Первая серьезная роль в кино состоялась в 1973 году, в детективе Виллена Новака «Ринг», где Пороховщиков сыграл бывшего чемпиона по боксу, а ныне майора милиции Исаева. Критики единодушно твердили о его богатом творческом потенциале и обвиняли режиссеров в эксплуатации его выразительной внешности, умных задумчивых глаз и атлетического телосложения.

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

В 1981 году актер вступил в труппу Московского театра имени Александра Сергеевича Пушкина. На сцене данного театра одной из лучших ролей стал Вожак в «Оптимистической трагедии» Владимира Вишневского. Переход в этот театр оказался для актера судьбоносным. Здесь встретил девушку, которая изменила всю его жизнь. Новой избранницей стала пятнадцатилетняя Ирина Жукова, которая работала в театре костюмером. После школы девушка собиралась поступать в Российский институт театрального искусства, и в девятом классе пошла в костюмеры, чтобы заработать стаж. Официально Александр Пороховщиков и Ирина Жукова поженились только через четырнадцать лет, живя все эти годы в гражданском браке.

Артист основал одну из первых в стране частных киностудий, Творческая экспериментальная мастерская «Родина». Именно здесь, в 1989 году, совместно с киностудией «Ленинтерфильм» снял автобиографический полнометражный художественный фильм «Цензуру к памяти не допускаю», в котором выступил как автор сценария. С 1998 года Пороховщиков преподавал актерское мастерство в Российском институте театрального искусства, являясь художественным руководителем курса. Входил в состав Союза кинематографистов Российской Федерации.

С 2000 года Александр Шалвович стал чаще появляться в кино и сериалах: «День рождения Буржуя», «Империя под ударом», «Даша Васильева. Любительница частного сыска»,  «Слепой». Помимо этого снялся в полнометражных фильмах: «Игра в модерн», «Чердачная история», «Рождественские истории». Одна из последних работ актера, роль в сериале «Кадетство».

В начале 2012 года у актера начались проблемы со здоровьем на фоне сахарного диабета. В марте того же года его госпитализировали с подозрением на инсульт. После этого его супруга, Ирина покончила с собой, оставив записку, в которой говорила, что не может быть без мужа. Сам артист так и не узнал трагическую новости о том, что его жена покончила жизнь самоубийством.

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

Александр Шалвович Пороховщиков скончался 15 апреля 2012 года в московской больнице. Похоронен Народный и Заслуженный артист России на кладбище села Рождественно-Суворово Мытищинского района Московской области, рядом с матерью и отчимом.

Источник >>>

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

31 января 1939 года в Москве родился Пороховщиков Александр Шалвович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *