В Сталинграде негров не линчуют

отadmin

Янв 31, 2023
В Сталинграде негров не линчуют

Чернокожий ямаец Роберт Робинсон работал в Детройте на заводе Форда инструментальщиком. В 1930 году он приехал в СССР работать на Сталинградском тракторном заводе. Здесь ему предложили отличную зарплату, льготы — словом, царские условия. На СТЗ он стал единственным чернокожим рабочим, хотя американцев там работали сотни.

В конце концов, один из рабочих, по фамилии Льюис, напал на Робинсона и попытался избить вместе с товарищем по фамилии Браун. Робинсон отбивался и серьезно травмировал нападавшего. Вскоре газета «Труд» вышла с материалом, осуждающим эту выходку. Драка стала очень резонансным инцидентом, а советская пресса единодушно называла выходку рабочих постыдной. в итоге Льюиса выгнали из СССР как зачинщика, Браун отделался, по сути, испугом.

Однако Робинсон позднее обнаружил, что в США его из-за этого эпизода уже вовсе не рады видеть. Он снова приехал в СССР, работал депутатом Моссовета, и хотя он хотел бы вернуться домой, сумел это сделать лишь в 1973 году. Остаток дней он провел в США, в Виргинии, критикуя уже порядки в СССР.

Источник >>>

В Сталинграде негров не линчуют

В Сталинграде негров не линчуют

В Сталинграде негров не линчуют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *