30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 30, 2023
30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

Операция «Искра»

 Завершилась наступательная операция 67-й армии (М. П. Духанов) Ленинградского фронта (Л. А. Говоров) и 2-й ударной армии Волховского фронта (К. А. Мерецков), в результате которой войска фронтов прорвали сильно укреплённую оборону противника и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной по коридору шириной 8-11 км. Прорыв блокады города явился переломным моментом в битве за Ленинград. С января 1943 г. инициатива ведения боевых действий под Ленинградом перешла к советским войскам. Общие потери Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» с 12 по 30 января составили 115 082 человека. На Ленинградском фронте безвозвратные потери составили 12 320 человек, санитарные — 28 944 человека. На Волховском фронте безвозвратные потери составили 21 620 человек, а санитарные — 52 198 человек.

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

Операция «Кольцо»

 30 января войска 64-й (М. С. Шумилов) и 57-й армий Донского фронта (К. К. Рокоссовский), расчленив южную группировку противника, вплотную подошли к центру города. Войска левого фланга 64-й армии — 29-я стрелковая дивизия, 38-я мотострелковая бригада и 36-я гвардейская стрелковая дивизия — вели бои за центральную часть города. 7-й стрелковый корпус и 204-я стрелковая дивизия армии М. С. Шумилова уничтожали врага к северу от устья р. Царицы, вдоль берега Волги. 38-я мотострелковая бригада полковника И. Д. Бурмакова штурмом взяла остатки зданий городского театра и Дома Советов, расположенных на площади Павших борцов. 38-я мотострелковая бригада во взаимодействии с 329-м инженерным батальоном ночью с 30 на 31 января блокировала здание универмага, в подвале которого размещается штаб 6-й немецкой армии во главе с командующим. 30 января Ф.Паулюс получил последнюю радиограмму от Гитлера. Она гласила: «Поздравляю Вас с производством в генерал-фельдмаршалы».

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

Из оперативных данных штаба флота

30 января 1943 года

На севере. Пл Л-20 (капитан 3 рангаТамман В.Ф.) выставила минное заграждение у Конгсфьорда. Пл М-171 возвратилась в базу, а М-172 вышла в р-н Варде. Для прикрытия конвоя RA-52 из Кольского залива вышли 3 английских крейсера («Кент», «Глазго» и «Бермуда»).

На западе. Огонь по врагу и контрбатарейную борьбу под Ленинградом вели 2 кл, 6 береговых и 11 ж.-д. батарей. Авиация БФ из-за плохой погоды боевых действий не вела. 2 У-2, вылетавшие на разведку погоды, из-за тяжёлых метеоусловий вернулись на аэродромы. Противник обстреливал Горскую и Кронштадт, позиции эм «Стройный» и кл «Ока». Его одиночные самолёты бомбили Ленинград и ледовые дороги у форта «Северный».

На юге. В ходе наступления нашими войсками освобожден Майкоп. В Батуми из боевого похода возвратилась пл Щ-215, а пл М-55, вышедшая из Туапсе к мысу Кикинеиз для высадки разведчиков, была обстреляна и получила повреждения лёгкого корпуса. Командир разведчиков от высадки отказался. Межбазовые переходы выполняли 16, а плавание 7 судов обеспечивали 14 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 30 января

В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОДА ТИХОРЕЦК И МАЙКОП

30 января войска СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом ТИХОРЕЦК. Первыми ворвались в ТИХОРЕЦК соединения полковника ШВАРЕВА Н. А. и полковника ШЕВЧЕНКО И. А.

Войска ЗАКАВКАЗСКОГО фронта овладели городом МАЙКОП. Первыми в город МАЙКОП вошли подразделения 23 стрелкового полка под командованием подполковника КАЗАК П. К.

Утреннее сообщение 30 января

В течение ночи на 30 января войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Воронежского, Волховского и Ленинградского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 30 января

30 января войска Северо-Кавказского фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Тихорецк, районным центром и железнодорожной станцией Ладожская, районными центрами Архангельская, Тбилисская, железнодорожными станциями Гречишкино, Малороссийская.

Войска Закавказского фронта овладели городом Майкоп.

Войска Воронежского фронта овладели районным центром Нижнедевицк, районным центром и железнодорожной станцией Чернянка, районным центром Нижняя Ведуга, железнодорожной станцией Нижнедевицк.

29 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 180 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, разбито 8 паровозов, взорваны 3 склада боеприпасов и 2 склада с горючим, потоплено четыре транспорта общим водоизмещением до 3-5 тысяч тонн, рассеяно и частью уничтожено до трёх батальонов пехоты противника.

30 января 1943. Сталин хочет услышать от «союзников» конкретики по операциям и точных дат их проведения

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

30 января, зная цену англо-американским обещаниям и цветастым декларациям, Сталин в ответном послании дал понять, что сыт обещаниями. Он попросил точно назвать операции, якобы намеченные союзниками на 1943 год, и точные их сроки:

ЛИЧНОЕ И СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г. ЧЕРЧИЛЛЮ И ПРЕЗИДЕНТУ г. РУЗВЕЛЬТУ

Ваше дружеское совместное послание получил 27 января. Благодарю за информацию о принятых в Касабланке решениях насчет операций, которые должны быть предприняты американскими и британскими вооруженными силами в течение первых девяти месяцев 1943 года. Понимая принятые Вами решения в отношении Германии как задачу ее разгрома путем открытия второго фронта в Европе в 1943 году, я был бы Вам признателен за сообщение о конкретно намеченных операциях в этой области и намечаемых сроках их осуществления.

Что касается Советского Союза, то я могу Вас заверить, что вооруженные силы СССР сделают все от них зависящее для продолжения наступления против Германии и ее союзников на советско-германском фронте. Мы думаем закончить нашу зимнюю кампанию, если обстоятельства позволят, в первой половине февраля сего года. Войска наши устали, они нуждаются в отдыхе, и едва ли им удастся продолжать наступление за пределами этого срока.

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

30 января 1943 года. Шёл 588 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *