30 января 1895 года родился человек удивительной судьбы — Герой Советского Союза Кирилл Орловский

отadmin

Янв 30, 2023
30 января 1895 года родился человек удивительной судьбы -  Герой Советского Союза Кирилл Орловский

В 20-е годы партизанил в Полесье, затем работал в органах госбезопасности, воевал с фашистами в Испании. Во время Великой Отечественной — командовал крупным партизанским отрядом в Белоруссии и в одном из боев потерял руку. После войны он мог бы спокойно остаться жить в Москве с чувством выполненного долга, однако полагал, что не имеет на это морального права. Написав письмо лично Сталину с просьбой дать ему возможность возглавить отстающий колхоз «Рассвет» в своем родном селе Мышковичи и, получив добро, — вывел его в передовые, за что был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Через десять лет имя Кирилла Прокофьевича знала вся страна, а его жизнь легла в основу повести Юрия Нагибина «Страницы жизни Трубникова», которая была экранизирована как фильм «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли.

______________________________________________________________________________________________________________

Командир партизанского отряда, председатель колхоза-гиганта «Рассвет», Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда .
Прототип героя фильма «Председатель».
Есть люди, чья жизнь — подвиг, граничащий с легендой. Такие люди, как говорят поэты, не умирают и не уходят в запас. Они обретают бессмертие, входят героическими образами в повести, поэмы, кинофильмы. К числу таких людей принадлежит Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда Кирилл Прокофьевич Орловский.
Вот что написал о нем журнал «Кругозор» в 1969 году.
«В просторной комнате, кроме письменного стола, ряд кресел человек на сто. Здесь проходят рассветовские партийные собрания и семинары. Здесь принимают гостей, и круглый год в шесть утра, а во время сева или уборки урожая и раньше, сюда собирается на совещание колхозное руководство. В этой комнате решаются все большие и мальнькие вопросы. Вчера подал заявление — сегодня ответ. Решаются открыто, при самой широкой гласности и с соблюдением демократических норм.
— Сегодня двенадцать градусов, барометр стоит на «ясно». Какие планы, посмотрим, — говорит председатель Орловский. — Первая бригада?..
Работа на день утверждена. Кирилл Прокофьевич склоняется над столом, читает заявление. Колхозница Елена Белявская пишет, что у нее несправедливо отняли восемьдесят шесть рублей за недостающие семена огурцов.
Прочитав заявление, Кирилл Прокофьевич снимает очки.
— Девять лет назад, — после паузы говорит он, — примерно в это же время умер Антон Моисеевич Белявский. Обычный старый, ночной сторож. Мы считали его самым простым и самым обычным, пока жил. А когда умер, увидели, что душа у него была отличная — отличная душа патриота колхоза «Рассвет». Колхозное он любил всем сердцем. Человеком зваться легко, а быть человеком — это не просто. Антон Белявский был таким. Думаю, стоит поставить ему памятник.
В задних рядах послышались всхлипывания.
-…А у Антона Белявского осталась вдова Елена. Давайте разберемся, справедливая ли она женщина, или она была Антону не пара, смотрит, как бы утащить из колхоза, что только можно. А ну, расскажи, Елена, какие твои обиды?
Старая встала, смахнув слезу, заговорила:
— Привез мне осенью Семен желтяков и говорит: «Здесь тонна». Тонна так тонна, я не проверяла. Все очистила, высушила, как положено, и сдала. И вдруг при окончательном расчете — восемьдесят шесть рублей. Несправедливо это. Я работала и работаю добросовестно…
Слово просит колхозный бухгалтер Иван Фомич. Громко, памятуя о слабом слухе Орловского, дает точную справку:
— Елена Белявская и ее соседка Елизавета Цед получили по документам огурцов поровну, а сдали семян… Елена на восемьдесят шесть рублей двадцать копеек меньше нормы, а Елизавета — на восемьдесят девять рублей больше нормы. Огурцы одинаковые, с одной машины.
— Вы поняли, товарищи, в чем дело? — объясняет Орловский. — Престарелым колхозникам мы даем посильную работу — они у нас надомники. Вот давали очищать семенные огурцы: семеноводство — очень прибыльное дело. Ну и кое-кто, видимо, хочет на этом нагреть руки. — Кирилл Прокофьевич повернулся к бригадиру огородной бригады Семену Корзуну: — Поделись опытом, как можно обворовывать колхозников?
— Ссыпали на глаз, никаких шкурных мыслей у меня не было, — задохнулся от волнения бригадир.
— Садись! — Орловский обратился к присутствующим: — Ясно, в чем дело, нужно ли еще объяснять?
-Ясно!
— А если ясно, мое предложение такое… На бригадира Семена Корзуна за попытку нарушить порядок учета материальных средств, что является предпосылкой кражи, наложить штраф. Деньги с Елены Белявской не взимать.
Гул одобрения.
— А тебе, Елена, спасибо! Молодец, не посрамила память мужа!
А вот как вспоминают о нем сами колхозники:
«Трудно остаться в памяти каждого. На долю бывшего председателя колхоза «Рассвет» Кирилла Прокофьевича Орловского пришлась такая известность. Старая колхозница Дарья Ивановна, которую расспрашивал я о Орловском, сказала: «Все мы его помним, как вчера. Ведь в жизни каждого- он…».
Умер Кирилл Орловский в 1968 году. Незадолго до своей смерти в одном из интервью он говорил: «Сейчас начали писать о разведчиках. Все больше скользят по детективной дорожке, щекочут душу острыми ситуациями. А суть-то не в этом. Острых ситуаций хватает и у преступников, у самых жалких уголовников. Суть в романтической чистоте чекистского сердца, в духовном богатстве этих замечательных натур, в святости идей и целей, которым всецело отдали себя великие труженики и герои. Разведчик — это человек значительный, избавленный от скверны мелочного восприятия жизни. Он лишен эгоизма и честолюбия, над ним не властвует тяга к наградам, почестям и карьере, он выше бытовых благ и гласных признаний. Это необычайно цельные, жизнестойкие, несгибаемые и в то же время очень простые, добрые, милые люди». Именно к такому образу человека стремился всю свою жизнь Кирилл Прокофьевич Орловский.
Михаил Ульянов о фильме «Председатель» 

Источник >>>

30 января 1895 года родился человек удивительной судьбы -  Герой Советского Союза Кирилл Орловский

30 января 1895 года родился человек удивительной судьбы -  Герой Советского Союза Кирилл Орловский

30 января 1895 года родился человек удивительной судьбы -  Герой Советского Союза Кирилл Орловский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *