29 января 1908 года — Учрежден первый российский аэроклуб

отadmin

Янв 29, 2023
29 января 1908 года - Учрежден первый российский аэроклуб

В Санкт-Петербурге 29 января 1908 года собрались на свое первое собрание учредители первого российского аэроклуба. На собрании была создана комиссия, которой поручили разработать Устав авиационного клуба. Устав определил главную миссию созданного предприятия: развивать в России идеи применения воздухоплавания в научно-технических, военных и спортивных целях, организовать совместную деятельность ученых и любителей воздухоплавания.

Незадолго до этого, в первом номере журнала «Воздухоплаватель», научно-популярного иллюстрированного журнала издаваемого в Санкт-Петербурге, вышла статья коллежского асессора Василия Корна, в которой он призвал создать учреждение, пропагандирующее идеи спортивного воздухоплавания среди населения.

Совет клуба, состоящий из 35 человек, был утвержден на общем собрании сроком на 5 лет в ноябре 1908 года. Другим органом самоуправления было общее собрание. Все частные воздухоплавательные учреждения страны были под его началом, за что клуб получил имя «Всероссийский аэроклуб».

Когда в 1909 году Николай II стал покровительствовать летной организации, к названию прибавили слово «Императорский». Тогда же «Императорский всероссийский аэроклуб» вступил в Международную авиационную федерацию.

Россия не раз была первой в мире в освоении неба и летной техники. Российский летчик Петр Нестеров 9 сентября 1913 года положил начало высшему пилотажу, впервые в мире выполнив «мертвую петлю», названную по его имени петлей Нестерова.

В советский период, помимо аэроклубов, существовали учебные авиационные центры — УАЦ, в которых имелись более совершенные воздушные суда, в частности, учебные реактивные истребители Л-29 и Л-39, что позволяло вести более глубокую подготовку пилотов. Впрочем, в 1990-е годы большинство УАЦ в России и странах СНГ были реорганизованы в аэроклубы или вообще расформированы.

Источник >>>

29 января 1908 года - Учрежден первый российский аэроклуб

29 января 1908 года - Учрежден первый российский аэроклуб

29 января 1908 года - Учрежден первый российский аэроклуб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *